Rua Vergueiro, 3185, 8º andar, São Paulo, SP (11) 4118-2432 AOVS Sistemas de Informática S.A, CNPJ: 05.555.382/0001.33 www.alura.com.br

Certificamos que Yuri Matheus Barboza de Oliveira concluiu os cursos a seguir, totalizando a carga horária estimada em 1043 horas no período de 08/07/2017 a 01/04/2019 .

Formações:

  • Formação: Java

    • Java e JPA: Otimizações com JPA2 e Hibernate (de 31/03/2018 a 27/05/2018) 12hrs
    • Java: Dominando as Collections (de 08/10/2017 a 19/11/2017) 20hrs
    • Maven: Build do zero a web (de 23/03/2018 a 30/03/2018) 6hrs
  • Formação: Certificação Java

    • Certificação Java SE 7 Programmer I: O básico de Java (de 19/04/2018 a 01/05/2018) 8hrs
  • Formação: Integração de Aplicações Java

    • Rest Assured: Testes automatizado de webservice (de 07/09/2018 a 07/09/2018) 12hrs
    • JAX-RS e Jersey : Domine a criação de webservices REST (de 18/02/2018 a 03/06/2018) 12hrs
    • JAX-WS : Domine a criação de webservices SOAP (de 03/06/2018 a 09/06/2018) 16hrs
    • JMS e ActiveMQ: Mensageria com Java (de 03/06/2018 a 09/07/2018) 16hrs
    • Apache Camel: O framework de integração entre sistemas (de 04/08/2018 a 07/09/2018) 16hrs
  • Formação: Expert em Orientação a Objetos

    • Testes: TDD com Java (de 18/05/2018 a 20/05/2018) 12hrs
    • Teste de Integração: Testes SQL e DAOs automatizados em java (de 18/05/2018 a 27/05/2018) 12hrs
    • SOLID com Java: Orientação a Objetos com Java (de 22/07/2018 a 22/07/2018) 8hrs
  • Formação: Django

    • HTTP: Entendendo a web por baixo dos panos (de 01/10/2017 a 04/11/2017) 14hrs
  • Formação: Java EE

    • Java e JPA: Otimizações com JPA2 e Hibernate (de 31/03/2018 a 27/05/2018) 12hrs
    • EJB: O poder da Java EE (de 23/03/2018 a 31/03/2018) 15hrs
    • Maven: Build do zero a web (de 23/03/2018 a 30/03/2018) 6hrs
  • Formação: Iniciante em Programação

    • HTML5 e CSS3 II: Turbinando as suas páginas (de 13/08/2017 a 07/09/2017) 40hrs
    • JavaScript: Programando na linguagem da web (de 01/10/2017 a 10/02/2018) 20hrs
  • Formação: Node.JS

    • MongoDB: Uma alternativa aos bancos relacionais tradicionais (de 25/08/2018 a 25/08/2018) 6hrs
    • HTTP: Entendendo a web por baixo dos panos (de 01/10/2017 a 04/11/2017) 14hrs
  • Formação: Python

    • Python 3 parte 1: Introdução à nova versão da linguagem (de 29/09/2017 a 05/11/2017) 12hrs
    • Python 3: Introdução a Orientação a objetos (de 12/12/2017 a 12/12/2017) 12hrs
  • Formação: Front End

    • Web Design Responsivo: Páginas que se adaptam do mobile ao desk (de 29/01/2018 a 04/02/2018) 10hrs
    • JavaScript: Conhecendo o Browser e padrões de projeto (de 13/02/2018 a 25/02/2018) 12hrs
    • Flexbox: Posicione elementos na tela (de 01/10/2017 a 05/11/2017) 9hrs
  • Formação: HTML e CSS

    • Web Design Responsivo: Páginas que se adaptam do mobile ao desk (de 29/01/2018 a 04/02/2018) 10hrs
    • Flexbox: Posicione elementos na tela (de 01/10/2017 a 05/11/2017) 9hrs
    • JavaScript: Programando na linguagem da web (de 01/10/2017 a 10/02/2018) 20hrs
    • HTTP: Entendendo a web por baixo dos panos (de 01/10/2017 a 04/11/2017) 14hrs
  • Formação: Vue.js

    • HTML5 e CSS3 II: Turbinando as suas páginas (de 13/08/2017 a 07/09/2017) 40hrs
    • JavaScript: Programando na linguagem da web (de 01/10/2017 a 10/02/2018) 20hrs
    • Vue.js parte 1: construindo Single Page Applications (de 01/03/2018 a 04/03/2018) 16hrs
    • Vue.js parte 2: construindo Single Page Applications (de 04/03/2018 a 14/03/2018) 16hrs
  • Formação: Administrador de Redes

    • Redes parte 1: Introdução, Conceitos e Prática (de 08/07/2017 a 09/07/2017) 10hrs
    • Redes parte 2: Montando um projeto do cliente até o provedor de serviços (de 09/07/2017 a 09/07/2017) 10hrs
    • Redes parte 3: Defina as listas de controle e políticas de acesso de usuários (de 09/07/2017 a 12/07/2017) 5hrs
    • Redes parte 4: Configuração de protocolos de roteamento e IPv6 (de 12/07/2017 a 22/07/2017) 8hrs
  • Formação: Certificação Docker DCA

    • Docker: Criando containers sem dor de cabeça (de 12/09/2017 a 07/10/2017) 10hrs
  • Formação: DevOps

    • Docker: Criando containers sem dor de cabeça (de 12/09/2017 a 07/10/2017) 10hrs
  • Formação: Data Science

    • Python Pandas: Tratando e analisando dados (de 13/06/2018 a 08/07/2018) 12hrs
  • Formação: Machine Learning

    • Deep Learning parte 1: Introdução com Keras (de 01/11/2018 a 03/11/2018) 5hrs
    • Machine Learning: Introdução a classificação com SKLearn (de 03/12/2018 a 23/12/2018) 8hrs
    • Machine Learning: Validação de modelos (de 20/01/2019 a 03/02/2019) 8hrs
  • Formação: Python para Data Science

    • Python Pandas: Tratando e analisando dados (de 13/06/2018 a 08/07/2018) 12hrs
  • Formação: Gerente Ágil

    • Scrum: Agilidade em seu projeto (de 01/10/2017 a 23/02/2018) 10hrs
  • Formação: Digital & Agile Thinking

    • Scrum: Agilidade em seu projeto (de 01/10/2017 a 23/02/2018) 10hrs
Assinatura do coordenador Guilherme Silveira. Assinatura do diretor Carlos Felício.
https://cursos.alura.com.br/user/yuri-oliveira/fullCertificate/0337b072bf67d2d155103851a4f90466