Rua Vergueiro, 3185, 8º andar, São Paulo, SP (11) 4118-2432 AOVS Sistemas de Informática S.A, CNPJ: 05.555.382/0001.33 www.alura.com.br

Certificamos que William Requião Queiroz concluiu os cursos a seguir, totalizando a carga horária estimada em 1595 horas no período de 30/11/2015 a 20/01/2020 .

Formações:

  • Formação: Flutter

    • Fundamentos de Flutter: Crie o seu primeiro App (de 11/09/2019 a 14/01/2020) 15hrs
    • Persistência com Flutter: Crie um app com armazenamento interno (de 15/11/2019 a 14/01/2020) 8hrs
    • Flutter com web API: integrando sua app mobile (de 06/12/2019 a 14/01/2020) 8hrs
    • Comunicação HTTP: Flutter com web API (de 27/12/2019 a 14/01/2020) 10hrs
    • Testes de unidade e Widget com mocks: Boas práticas no Flutter (de 16/01/2020 a 16/01/2020) 10hrs
  • Formação: iOS

    • Swift parte 1: desenvolvendo para iOS no Xcode (de 03/11/2016 a 05/11/2016) 8hrs
    • Swift parte 2: desenvolvendo para iOS no Xcode (de 03/11/2016 a 05/11/2016) 10hrs
    • Swift parte 3: desenvolvendo para iOS no Xcode (de 03/11/2016 a 05/11/2016) 9hrs
    • Swift parte 1: Desenvolvendo para iOS no Xcode (de 16/10/2019 a 18/12/2019) 7hrs
    • Swift parte 2: UIKit, storyboard e o padrão delegate (de 16/10/2019 a 18/12/2019) 8hrs
    • Swift parte 3: Gestures, DAO e o optional chaining (de 16/10/2019 a 18/12/2019) 6hrs
    • iOS layout parte 1: Começando com telas responsivas (de 02/09/2017 a 02/01/2020) 10hrs
    • iOS layout parte 2: Mais recursos para criar telas responsivas. (de 13/10/2017 a 02/01/2020) 10hrs
    • iOS parte 1: Usando recursos nativos (de 25/01/2018 a 02/01/2020) 10hrs
    • IOS parte 2: Autenticação, GPS e mais recursos nativos (de 15/02/2018 a 02/01/2020) 8hrs
    • iOS parte 1: Web Services e Sincronização Offline (de 17/04/2018 a 02/01/2020) 8hrs
    • iOS parte 2: Sincronização offline e integração com Firebase (de 04/05/2018 a 02/01/2020) 8hrs
  • Formação: Java

    • Java parte 1: Primeiros passos (de 20/01/2018 a 10/11/2018) 8hrs
    • Maven: Build do zero a web (de 07/01/2020 a 07/01/2020) 6hrs
  • Formação: Ruby On Rails

    • Ruby I: Introdução a lógica de programação com jogos (de 27/11/2016 a 29/11/2016) 12hrs
    • Ruby II: Continuando seus primeiros passos na programação (de 27/11/2016 a 30/11/2016) 12hrs
    • Ruby III: Mais lógica de programação em um novo jogo (de 27/11/2016 a 30/11/2016) 12hrs
    • Orientação a Objetos: Melhores técnicas com Ruby (de 27/11/2016 a 02/12/2016) 10hrs
  • Formação: .NET

    • C# parte 8: List, lambda, linq (de 30/07/2018 a 14/08/2018) 8hrs
  • Formação: Django

    • HTTP: Entendendo a web por baixo dos panos (de 14/04/2017 a 14/01/2020) 14hrs
    • Performance Web I: otimizando o front-end (de 03/05/2016 a 20/11/2016) 20hrs
    • Performance Web II: Critical Path, HTTP/2 e Resource Hints (de 04/08/2016 a 21/11/2016) 20hrs
  • Formação: Java EE

    • Maven: Build do zero a web (de 07/01/2020 a 07/01/2020) 6hrs
    • Java EE parte 1: Crie sua loja online com CDI, JSF, JPA (de 26/11/2016 a 27/11/2016) 14hrs
  • Formação: Iniciante em Programação

    • HTML5 e CSS3 I: Suas primeiras páginas da Web (de 30/11/2015 a 17/12/2015) 32hrs
    • HTML5 e CSS3 II: Turbinando as suas páginas (de 17/12/2015 a 17/02/2016) 40hrs
  • Formação: Node.JS

    • HTTP: Entendendo a web por baixo dos panos (de 14/04/2017 a 14/01/2020) 14hrs
    • Performance Web I: otimizando o front-end (de 03/05/2016 a 20/11/2016) 20hrs
    • Performance Web II: Critical Path, HTTP/2 e Resource Hints (de 04/08/2016 a 21/11/2016) 20hrs
    • GraphQL Parte 1: Primeiros Passos (de 13/07/2019 a 17/12/2019) 10hrs
    • GraphQL parte 2: Substituindo uma API REST por GraphQL (de 16/09/2019 a 17/12/2019) 7hrs
    • MongoDB: Uma alternativa aos bancos relacionais tradicionais (de 21/04/2016 a 08/10/2016) 6hrs
    • MongoDB: Modelagem de dados (de 09/10/2019 a 18/01/2020) 10hrs
  • Formação: React JS

    • JavaScript: Conhecendo o Browser e padrões de projeto (de 06/06/2016 a 09/11/2016) 12hrs
    • JavaScript: Aprofundando em MVC, padrão Proxy e Factory (de 06/06/2016 a 09/11/2016) 12hrs
    • JavaScript: Salvando dados localmente com IndexedDB (de 30/09/2016 a 20/10/2016) 12hrs
  • Formação: Front End

    • Sass e Compass: Descomplicando o CSS (de 17/12/2015 a 06/10/2016) 8hrs
    • Web Design Responsivo: Páginas que se adaptam do mobile ao desk (de 17/12/2015 a 13/11/2016) 10hrs
    • JavaScript: Conhecendo o Browser e padrões de projeto (de 06/06/2016 a 09/11/2016) 12hrs
    • JavaScript: Aprofundando em MVC, padrão Proxy e Factory (de 06/06/2016 a 09/11/2016) 12hrs
    • JavaScript: Salvando dados localmente com IndexedDB (de 30/09/2016 a 20/10/2016) 12hrs
  • Formação: HTML e CSS

    • Sass e Compass: Descomplicando o CSS (de 17/12/2015 a 06/10/2016) 8hrs
    • Web Design Responsivo: Páginas que se adaptam do mobile ao desk (de 17/12/2015 a 13/11/2016) 10hrs
    • HTTP: Entendendo a web por baixo dos panos (de 14/04/2017 a 14/01/2020) 14hrs
    • Performance Web I: otimizando o front-end (de 03/05/2016 a 20/11/2016) 20hrs
    • Performance Web II: Critical Path, HTTP/2 e Resource Hints (de 04/08/2016 a 21/11/2016) 20hrs
  • Formação: Vue.js

    • HTML5 e CSS3 I: Suas primeiras páginas da Web (de 30/11/2015 a 17/12/2015) 32hrs
    • HTML5 e CSS3 II: Turbinando as suas páginas (de 17/12/2015 a 17/02/2016) 40hrs
  • Formação: Administrador de Redes

    • Redes parte 1: Introdução, Conceitos e Prática (de 20/01/2020 a 20/01/2020) 10hrs
    • Segurança de redes: Conheça as vulnerabilidades de servidores e clientes (de 19/02/2017 a 20/01/2020) 10hrs
  • Formação: Segurança de aplicações

    • Segurança Web: Vulnerabilidades do seu sistema e OWASP (de 01/12/2016 a 01/12/2016) 12hrs
    • Segurança de redes: Conheça as vulnerabilidades de servidores e clientes (de 19/02/2017 a 20/01/2020) 10hrs
  • Formação: Microcontroladores e Eletrônica Aplicada

    • Arduino: Do zero ao jogo (de 29/10/2016 a 30/10/2016) 20hrs
    • Arduino: Introdução à Robótica (de 22/04/2017 a 23/07/2017) 12hrs
    • Esp32: Detector de presença com Bluetooth Low Energy (de 02/09/2018 a 12/01/2020) 6hrs
    • NodeMcu e Esp8266: Monte um brinquedo interativo para seu Pet (de 16/09/2017 a 12/01/2020) 8hrs
    • NodeMcu e Esp8266: Medindo e publicando dados com MQTT (de 04/06/2017 a 23/07/2017) 8hrs
  • Formação: Raspberry Pi

    • Raspberry Pi parte 1: Da instalação ao Media Center (de 29/10/2016 a 29/10/2016) 6hrs
    • Raspberry Pi parte 2: Controlando o mundo com GPIO (de 29/10/2016 a 29/10/2016) 8hrs
    • Raspberry Pi parte 3: Carro espião com câmera, wifi e sensor (de 30/01/2017 a 23/07/2017) 10hrs
    • Raspberry Pi Servidor: Montando um servidor para desenvolvimento (de 11/01/2018 a 12/01/2020) 8hrs
    • Raspberry Pi: Autenticação com RFID e Dynamo DB (de 14/06/2018 a 12/01/2020) 8hrs
    • Raspberry Pi Node-RED: Elabore aplicações conectando dispositivos e serviços (de 11/07/2018 a 12/01/2020) 8hrs
  • Formação: Certificação Docker DCA

    • Docker: Criando containers sem dor de cabeça (de 10/09/2017 a 10/09/2017) 10hrs
  • Formação: Internet das Coisas

    • Automação residencial parte 1: Integrando sensores no Home Assistant (de 10/02/2018 a 12/01/2020) 8hrs
    • Automação residencial parte 2: Aplicando regras, ações e triggers (de 14/02/2018 a 13/01/2020) 8hrs
    • Amazon Alexa: Controle o seu ambiente com sua voz (de 23/07/2017 a 23/07/2017) 16hrs
    • Amazon IoT: Conecte dispositivos à nuvem e defina regras de notificação (de 16/11/2017 a 12/01/2020) 8hrs
    • Internet das coisas: Seu assistente pessoal em Python (de 07/10/2018 a 26/10/2018) 6hrs
  • Formação: DevOps

    • Vagrant: Gerenciando máquinas virtuais (de 27/03/2019 a 11/01/2020) 12hrs
    • Docker: Criando containers sem dor de cabeça (de 10/09/2017 a 10/09/2017) 10hrs
    • Jenkins e Docker: Pipeline de entrega continua (de 27/07/2019 a 14/01/2020) 12hrs
  • Formação: Figma

    • Figma: Design visual de um site mobile (de 26/11/2019 a 11/12/2019) 10hrs
    • Figma: Componentes da interface (de 03/12/2019 a 11/12/2019) 10hrs
  • Formação: Python para Data Science

    • Scraping com Python: Coleta de dados na web (de 01/10/2019 a 13/01/2020) 10hrs
Assinatura do coordenador Guilherme Silveira. Assinatura do diretor Carlos Felício.
https://cursos.alura.com.br/user/wrequiao/fullCertificate/f5995c90359dcd1defe22a90d936fc78