Rua Vergueiro, 3185, 8º andar, São Paulo, SP (11) 4118-2432 AOVS Sistemas de Informática S.A, CNPJ: 05.555.382/0001.33 www.alura.com.br

Certificamos que Wilder Cruz concluiu os cursos a seguir, totalizando a carga horária estimada em 603 horas no período de 12/06/2018 a 18/12/2019 .

Formações:

  • Formação: Android

    • Layouts Android parte 1: Criando telas com Constraint Layouts. (de 20/07/2019 a 23/07/2019) 15hrs
    • Layouts Android parte 2: Boas práticas para criação de telas. (de 23/07/2019 a 24/07/2019) 17hrs
    • Recycler View parte 1: Listas flexíveis e performáticas (de 20/07/2019 a 27/07/2019) 8hrs
    • RecyclerView parte 2: Listeners, animações e boas práticas. (de 27/07/2019 a 29/07/2019) 8hrs
    • Android parte 1: Crie a sua primeira app mobile (de 06/07/2019 a 10/07/2019) 10hrs
    • Android parte 2: Avançando com listeners, menu e UI (de 11/07/2019 a 13/07/2019) 10hrs
    • Android parte 3: Refinando o projeto (de 13/07/2019 a 15/07/2019) 10hrs
    • Android Room parte 1: Introdução a persistência de dados com ORM (de 15/07/2019 a 16/07/2019) 10hrs
    • Android Room parte 2: Operações assíncronas (de 16/07/2019 a 19/07/2019) 10hrs
    • Android: Acessando uma API web (de 19/07/2019 a 01/08/2019) 10hrs
  • Formação: Wordpress

    • WordPress I: hospedagem, administração e widgets (de 10/10/2018 a 15/10/2018) 6hrs
  • Formação: Java

    • Java e JPA: Otimizações com JPA2 e Hibernate (de 22/06/2019 a 22/06/2019) 12hrs
    • Spring MVC I: Criando aplicações web (de 22/06/2019 a 25/06/2019) 20hrs
    • Spring MVC II: Integração, cache, segurança e templates (de 25/06/2019 a 02/07/2019) 15hrs
    • Java: Dominando as Collections (de 08/06/2019 a 09/06/2019) 20hrs
    • Maven: Build do zero a web (de 09/06/2019 a 14/06/2019) 6hrs
    • Java e JPA: Persista seus objetos com a JPA2 e Hibernate (de 20/06/2019 a 22/06/2019) 17hrs
    • Java parte 1: Primeiros passos (de 06/04/2019 a 10/04/2019) 8hrs
    • Java parte 2: Introdução à Orientação a Objetos (de 10/04/2019 a 21/04/2019) 8hrs
    • Java parte 3: Entendendo herança e interface (de 21/04/2019 a 26/04/2019) 16hrs
    • Java parte 4: Entendendo exceções (de 26/04/2019 a 28/04/2019) 12hrs
    • Java parte 5: Pacotes e java.lang (de 28/04/2019 a 30/04/2019) 12hrs
    • Java parte 6: Conhecendo o java.util (de 30/04/2019 a 04/05/2019) 12hrs
    • Java parte 7: Trabalhando com java.io (de 07/06/2019 a 08/06/2019) 12hrs
    • Servlet Parte 1: Fundamentos da programação web Java (de 14/06/2019 a 16/06/2019) 10hrs
    • Servlet parte 2: Autenticação, autorização e o padrão MVC (de 16/06/2019 a 20/06/2019) 14hrs
  • Formação: Java EE

    • Java e JPA: Otimizações com JPA2 e Hibernate (de 22/06/2019 a 22/06/2019) 12hrs
    • Maven: Build do zero a web (de 09/06/2019 a 14/06/2019) 6hrs
    • Java e JPA: Persista seus objetos com a JPA2 e Hibernate (de 20/06/2019 a 22/06/2019) 17hrs
  • Formação: Iniciante em Programação

    • Lógica de programação I: Os primeiros programas com Javascript e HTML (de 06/04/2019 a 15/04/2019) 16hrs
    • Lógica de programação II: pratique com desenhos, animações e um jogo (de 19/04/2019 a 23/04/2019) 10hrs
    • JavaScript: Programando na linguagem da web (de 20/06/2018 a 24/06/2018) 20hrs
  • Formação: Node.JS

    • HTTP: Entendendo a web por baixo dos panos (de 06/07/2018 a 07/07/2018) 14hrs
  • Formação: HTML e CSS

    • JavaScript: Programando na linguagem da web (de 20/06/2018 a 24/06/2018) 20hrs
    • HTTP: Entendendo a web por baixo dos panos (de 06/07/2018 a 07/07/2018) 14hrs
  • Formação: Vue.js

    • JavaScript: Programando na linguagem da web (de 20/06/2018 a 24/06/2018) 20hrs
  • Formação: Front-end

    • jQuery: Domine a biblioteca mais popular do mercado parte 1 (de 29/06/2018 a 01/07/2018) 12hrs
    • jQuery: Avance na biblioteca mais popular do mercado parte 2 (de 01/07/2018 a 04/07/2018) 12hrs
    • JavaScript: Programando na linguagem da web (de 20/06/2018 a 24/06/2018) 20hrs
  • Formação: Administrador de Redes

    • Linux I: Conhecendo e utilizando o terminal (de 03/04/2019 a 04/04/2019) 4hrs
    • Linux II: Programas, processos e pacotes (de 04/04/2019 a 06/04/2019) 8hrs
    • Redes parte 1: Introdução, Conceitos e Prática (de 25/11/2019 a 04/12/2019) 10hrs
    • Redes parte 2: Montando um projeto do cliente até o provedor de serviços (de 04/12/2019 a 08/12/2019) 10hrs
  • Formação: DevOps

    • Linux I: Conhecendo e utilizando o terminal (de 03/04/2019 a 04/04/2019) 4hrs
    • Linux II: Programas, processos e pacotes (de 04/04/2019 a 06/04/2019) 8hrs
  • Formação: SQL com MySQL Server da Oracle

    • Introdução ao SQL com MySQL: Manipule e consulte dados (de 11/12/2019 a 18/12/2019) 12hrs
Assinatura do coordenador Guilherme Silveira. Assinatura do diretor Carlos Felício.
https://cursos.alura.com.br/user/wildermachadodacruz/fullCertificate/a61b7c7ce03492e40b55808eb9c20f94