Rua Vergueiro, 3185, 8º andar, São Paulo, SP (11) 4118-2432 AOVS Sistemas de Informática S.A, CNPJ: 05.555.382/0001.33 www.alura.com.br

Certificamos que Wilson Batista da Silva Junior concluiu os cursos a seguir, totalizando a carga horária estimada em 867 horas no período de 27/11/2016 a 28/09/2021.

Formações:

  • Formação: Arquitetura e Design de Projetos Java

    • SOLID com Java: Orientação a Objetos com Java (de 29/12/2020 a 02/01/2021) 8hrs
    • Design Patterns Java I: Boas práticas de programação (de 26/12/2020 a 28/12/2020) 20hrs
    • Design Patterns Java II: Boas praticas de programação (de 26/12/2020 a 29/12/2020) 16hrs
    • Java e Testes: Test Driven Development com Junit (de 27/11/2016 a 01/02/2017) 12hrs
    • Teste de Integração: Testes SQL e DAOs automatizados em Java (de 02/01/2021 a 02/01/2021) 12hrs
    • Selenium: Sua webapp testada de ponta a ponta em java (de 02/01/2021 a 02/01/2021) 12hrs
    • BDD e Java: Behavior Driven Development com Cucumber (de 02/01/2021 a 04/01/2021) 10hrs
    • Java e Clean Architecture: Descomplicando arquitetura de software (de 04/01/2021 a 04/01/2021) 10hrs
    • Java e Domain Driven Design: Apresentando os conceitos (de 04/01/2021 a 05/01/2021) 8hrs
  • Formação: Expert em Orientação a Objetos

    • Design Patterns Java I: Boas práticas de programação (de 26/12/2020 a 28/12/2020) 20hrs
    • Design Patterns Java II: Boas praticas de programação (de 26/12/2020 a 29/12/2020) 16hrs
    • SOLID com Java: Orientação a Objetos com Java (de 29/12/2020 a 02/01/2021) 8hrs
    • Java e Testes: Test Driven Development com Junit (de 27/11/2016 a 01/02/2017) 12hrs
    • Teste de Integração: Testes SQL e DAOs automatizados em Java (de 02/01/2021 a 02/01/2021) 12hrs
  • Formação: Arquitetura e Design de Projetos Java

    • SOLID com Java: Princípios da programação orientada a objetos (de 05/02/2021 a 10/02/2021) 8hrs
    • Design Patterns em Java I: Introdução às boas práticas de programação (de 10/02/2021 a 10/02/2021) 8hrs
    • Design Patterns em Java II: Avançando nas boas práticas de programação (de 10/02/2021 a 10/02/2021) 6hrs
    • Java e Testes: Test Driven Development com Junit (de 27/11/2016 a 01/02/2017) 12hrs
    • Testes de Integração: Testes de SQL e DAOs automatizados em Java (de 10/02/2021 a 13/02/2021) 6hrs
    • Selenium: Testes automatizados de aceitação em Java (de 13/02/2021 a 13/02/2021) 8hrs
    • BDD e Java: Behavior Driven Development com Cucumber (de 02/01/2021 a 04/01/2021) 10hrs
    • Java e Clean Architecture: Descomplicando arquitetura de software (de 04/01/2021 a 04/01/2021) 10hrs
    • Java e Domain Driven Design: Apresentando os conceitos (de 04/01/2021 a 05/01/2021) 8hrs
  • Formação: Arquitetura e Design de Projetos Java

    • SOLID com Java: Princípios da programação orientada a objetos (de 05/02/2021 a 10/02/2021) 8hrs
    • Design Patterns em Java I: Introdução às boas práticas de programação (de 10/02/2021 a 10/02/2021) 8hrs
    • Design Patterns em Java II: Avançando nas boas práticas de programação (de 10/02/2021 a 10/02/2021) 6hrs
    • TDD e Java: Testes automatizados com JUnit (de 04/08/2021 a 12/08/2021) 8hrs
    • Testes de Integração: Testes de SQL e DAOs automatizados em Java (de 10/02/2021 a 13/02/2021) 6hrs
    • Selenium: Testes automatizados de aceitação em Java (de 13/02/2021 a 13/02/2021) 8hrs
    • BDD e Java: Behavior Driven Development com Cucumber (de 02/01/2021 a 04/01/2021) 10hrs
    • Java e Clean Architecture: Descomplicando arquitetura de software (de 04/01/2021 a 04/01/2021) 10hrs
    • Java e Domain Driven Design: Apresentando os conceitos (de 04/01/2021 a 05/01/2021) 8hrs
  • Formação: Integração de Aplicações Java

    • JAX-RS e Jersey : Domine a criação de webservices REST (de 01/03/2017 a 21/06/2017) 12hrs
    • JAX-WS : Domine a criação de webservices SOAP (de 21/06/2017 a 21/06/2017) 16hrs
    • JMS e ActiveMQ: Mensageria com Java (de 21/06/2017 a 27/06/2017) 16hrs
    • Apache Camel: O framework de integração entre sistemas (de 05/01/2021 a 06/01/2021) 16hrs
    • Rest Assured: Testes automatizado de webservice (de 05/01/2021 a 05/01/2021) 12hrs
  • Formação: Angular

    • Angular: Começando com o framework (de 11/08/2021 a 26/08/2021) 10hrs
    • Angular: Boas práticas em arquiteturas e formulários (de 19/02/2021 a 21/02/2021) 10hrs
    • Angular: Controle o fluxo de navegação (de 18/08/2021 a 13/09/2021) 12hrs
    • Angular: Design de componentes com acessibilidade (de 25/02/2021 a 25/02/2021) 10hrs
    • Angular: Avançando no design de componentes com acessibilidade (de 25/02/2021 a 04/03/2021) 10hrs
    • Angular: Testes automatizados com Jasmine e Karma (de 04/03/2021 a 05/03/2021) 14hrs
    • Angular: Avançando com testes automatizados (de 09/03/2021 a 17/03/2021) 14hrs
    • Angular e RxJS: Programação reativa (de 21/02/2021 a 21/02/2021) 6hrs
  • Formação: Angular

    • TypeScript parte 1: Evoluindo seu Javascript (de 03/02/2021 a 05/02/2021) 8hrs
    • TypeScript parte 2: Mais técnicas e boas práticas (de 05/02/2021 a 05/02/2021) 10hrs
    • Webpack: Manipulando módulos na sua webapp (de 26/01/2021 a 26/01/2021) 8hrs
    • Angular parte 1: Fundamentos (de 26/01/2021 a 28/01/2021) 16hrs
    • Angular parte 2: Autenticação, Forms e lazy loading (de 28/01/2021 a 29/01/2021) 12hrs
    • Angular parte 3: upload, build e novos componentes (de 29/01/2021 a 01/02/2021) 12hrs
    • Angular parte 4: lapidando o projeto (de 01/02/2021 a 03/02/2021) 10hrs
  • Formação: DevOps

    • Vagrant: Gerenciando máquinas virtuais (de 01/12/2020 a 14/12/2020) 12hrs
    • Ansible: Sua infraestrutura como código (de 14/12/2020 a 14/12/2020) 12hrs
    • Terraform: Automatize a infraestrutura na nuvem (de 15/12/2020 a 24/12/2020) 8hrs
    • Docker: Criando containers sem dor de cabeça (de 06/09/2020 a 07/09/2020) 10hrs
    • Docker Swarm: Orquestrador de containers (de 07/09/2020 a 19/09/2020) 12hrs
    • Kubernetes: Pods, Services e ConfigMaps (de 20/09/2020 a 20/09/2020) 8hrs
    • Kubernetes: Deployments, Volumes e Escalabilidade (de 20/09/2020 a 21/09/2020) 8hrs
    • Integração Contínua: Mais qualidade e menos risco no desenvolvimento (de 01/10/2020 a 11/10/2020) 6hrs
    • Entrega Contínua: Confiabilidade e qualidade na implantação de software (de 11/10/2020 a 17/11/2020) 8hrs
    • Jenkins e Docker: Pipeline de entrega continua (de 17/11/2020 a 30/11/2020) 12hrs
    • Gitlab CI e Docker: Pipeline de entrega contínua (de 30/11/2020 a 01/12/2020) 8hrs
    • Grafana e Telegraf: Monitoramento em tempo real (de 23/12/2020 a 26/12/2020) 10hrs
  • Formação: Apache Kafka

    • Kafka: Produtores, Consumidores e streams (de 06/03/2021 a 07/03/2021) 8hrs
    • Kafka: Fast delegate, evolução e cluster de brokers (de 07/03/2021 a 08/03/2021) 8hrs
    • Kafka: Batches, correlation ids e dead letters (de 08/03/2021 a 10/03/2021) 8hrs
    • Kafka: Idempotência e garantias (de 10/03/2021 a 11/03/2021) 8hrs
Assinatura do coordenador Guilherme Silveira. Assinatura do diretor Carlos Felício.
https://cursos.alura.com.br/user/wbdsjunior/fullCertificate/196ed9f8cb2e7822a11e9ab5d2a5f018