Rua Vergueiro, 3185, 8º andar, São Paulo, SP (11) 4118-2432 AOVS Sistemas de Informática S.A, CNPJ: 05.555.382/0001.33 www.alura.com.br

Certificamos que Thales Ernane de Souza concluiu os cursos a seguir, totalizando a carga horária estimada em 767 horas no período de 03/06/2019 a 05/05/2021 .

Formações:

  • Formação: Node.js com Express

    • HTTP: Entendendo a web por baixo dos panos (de 08/06/2020 a 11/06/2020) 14hrs
  • Formação: Django

    • Performance Web I: otimizando o front-end (de 11/06/2020 a 24/06/2020) 20hrs
    • Performance Web II: Critical Path, HTTP/2 e Resource Hints (de 24/06/2020 a 02/07/2020) 20hrs
    • HTTP: Entendendo a web por baixo dos panos (de 08/06/2020 a 11/06/2020) 14hrs
  • Formação: Integração de Aplicações Java

    • Rest Assured: Testes automatizado de webservice (de 19/10/2020 a 02/11/2020) 12hrs
  • Formação: Iniciante em Programação

    • HTML5 e CSS3 parte 1: A primeira página da Web (de 17/03/2020 a 19/03/2020) 8hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 2: Posicionamento, listas e navegação (de 19/03/2020 a 24/03/2020) 8hrs
    • Git e Github: Controle e compartilhe seu código (de 15/03/2020 a 15/03/2020) 6hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 3: Trabalhando com formulários e tabelas (de 24/03/2020 a 28/03/2020) 8hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 4: Avançando no CSS (de 28/03/2020 a 29/03/2020) 8hrs
  • Formação: Java e Orientação a Objetos

    • Java moderno: Tire proveito dos novos recursos do Java 8 (de 06/12/2020 a 12/12/2020) 12hrs
    • Java Collections: Dominando Listas, Sets e Mapas (de 03/08/2019 a 12/08/2019) 20hrs
    • Java JRE e JDK: Escreva o seu primeiro código com Eclipse (de 09/06/2019 a 09/06/2019) 8hrs
    • Java OO: Introdução à Orientação a Objetos (de 09/06/2019 a 12/06/2019) 8hrs
    • Java Polimorfismo: Entenda herança e interfaces (de 12/06/2019 a 23/06/2019) 16hrs
    • Java Exceções: Aprenda a criar, lançar e controlar exceções (de 23/06/2019 a 06/07/2019) 12hrs
    • Java e java.lang: Programe com a classe Object e String (de 06/07/2019 a 10/07/2019) 12hrs
    • Java e java.util: Coleções, Wrappers e Lambda expressions (de 15/07/2019 a 22/07/2019) 12hrs
    • Java e java.io: Streams, Reader e Writers (de 22/07/2019 a 03/08/2019) 12hrs
    • TDD e Java: Testes automatizados com JUnit (de 03/05/2021 a 05/05/2021) 8hrs
  • Formação: Spring Framework

    • Java Servlet: Fundamentos da programação web Java (de 03/09/2019 a 29/09/2019) 10hrs
    • Java Servlet: Autenticação, autorização e o padrão MVC (de 30/09/2019 a 25/10/2019) 14hrs
  • Formação: Java EE

    • EJB: O poder da Java EE (de 03/05/2021 a 03/05/2021) 15hrs
    • Maven: Build do zero a web (de 13/08/2019 a 03/09/2019) 6hrs
    • Java e JPA: Persista seus objetos com a JPA2 e Hibernate (de 14/04/2020 a 27/04/2020) 8hrs
    • Java e JPA: Pesquise com JPQL e Criteria (de 03/02/2021 a 05/04/2021) 8hrs
    • EJB com Jakarta EE: API Rest com o servidor WildFly (de 05/04/2021 a 14/04/2021) 10hrs
  • Formação: Arquitetura e Design de Projetos Java

    • TDD e Java: Testes automatizados com JUnit (de 03/05/2021 a 05/05/2021) 8hrs
  • Formação: Front-end

    • Expressões regulares: Capturando textos de forma mágica (de 18/02/2021 a 20/02/2021) 12hrs
    • Flexbox: Posicione elementos na tela (de 09/05/2020 a 12/05/2020) 9hrs
    • Acessibilidade web parte 1: tornando seu front-end inclusivo (de 31/03/2020 a 06/04/2020) 6hrs
    • CSS Grid: Simplificando layouts (de 12/05/2020 a 22/05/2020) 8hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 1: A primeira página da Web (de 17/03/2020 a 19/03/2020) 8hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 2: Posicionamento, listas e navegação (de 19/03/2020 a 24/03/2020) 8hrs
    • Arquitetura CSS: Descomplicando os problemas (de 04/06/2020 a 08/06/2020) 8hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 3: Trabalhando com formulários e tabelas (de 24/03/2020 a 28/03/2020) 8hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 4: Avançando no CSS (de 28/03/2020 a 29/03/2020) 8hrs
    • JavaScript: primeiros passos com a linguagem (de 02/07/2020 a 06/07/2020) 10hrs
    • JavaScript: Programando a Orientação a Objetos (de 06/07/2020 a 09/07/2020) 10hrs
    • JavaScript: Interfaces e Herança em Orientação a Objetos (de 09/07/2020 a 14/07/2020) 12hrs
  • Formação: HTML e CSS

    • Web Design Responsivo: Páginas que se adaptam do mobile ao desk (de 22/05/2020 a 27/05/2020) 10hrs
    • Sass e Compass: Descomplicando o CSS (de 02/05/2020 a 05/05/2020) 8hrs
    • Performance Web I: otimizando o front-end (de 11/06/2020 a 24/06/2020) 20hrs
    • Performance Web II: Critical Path, HTTP/2 e Resource Hints (de 24/06/2020 a 02/07/2020) 20hrs
    • Flexbox: Posicione elementos na tela (de 09/05/2020 a 12/05/2020) 9hrs
    • JavaScript: Programando na linguagem da web (de 06/04/2020 a 14/04/2020) 20hrs
    • HTTP: Entendendo a web por baixo dos panos (de 08/06/2020 a 11/06/2020) 14hrs
    • Acessibilidade web: introdução a designs inclusivos (de 30/03/2020 a 31/03/2020) 6hrs
    • Acessibilidade web parte 1: tornando seu front-end inclusivo (de 31/03/2020 a 06/04/2020) 6hrs
    • Acessibilidade web parte 2: Componentes acessíveis com um pouco de JavaScript (de 27/04/2020 a 02/05/2020) 4hrs
    • CSS Grid: Simplificando layouts (de 12/05/2020 a 22/05/2020) 8hrs
    • Bootstrap 4: Criando uma landing page responsiva (de 27/05/2020 a 04/06/2020) 8hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 1: A primeira página da Web (de 17/03/2020 a 19/03/2020) 8hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 2: Posicionamento, listas e navegação (de 19/03/2020 a 24/03/2020) 8hrs
    • Arquitetura CSS: Descomplicando os problemas (de 04/06/2020 a 08/06/2020) 8hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 3: Trabalhando com formulários e tabelas (de 24/03/2020 a 28/03/2020) 8hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 4: Avançando no CSS (de 28/03/2020 a 29/03/2020) 8hrs
  • Formação: React JS

    • JavaScript: Programando a Orientação a Objetos (de 06/07/2020 a 09/07/2020) 10hrs
    • JavaScript: Interfaces e Herança em Orientação a Objetos (de 09/07/2020 a 14/07/2020) 12hrs
  • Formação: Vue.js

    • JavaScript: Programando na linguagem da web (de 06/04/2020 a 14/04/2020) 20hrs
  • Formação: Acessibilidade Web

    • Acessibilidade web: introdução a designs inclusivos (de 30/03/2020 a 31/03/2020) 6hrs
    • Acessibilidade web parte 1: tornando seu front-end inclusivo (de 31/03/2020 a 06/04/2020) 6hrs
    • Acessibilidade web parte 2: Componentes acessíveis com um pouco de JavaScript (de 27/04/2020 a 02/05/2020) 4hrs
  • Formação: SQL com Microsoft SQL Server 2017

    • SQL Server: Introdução ao SQL com Microsoft SQL Server 2017 (de 07/10/2020 a 12/11/2020) 12hrs
    • SQL Server: Consultas avançadas com Microsoft SQL Server 2017 (de 17/11/2020 a 25/11/2020) 12hrs
    • SQL Server: Manipulação de dados com Microsoft SQL Server 2017 (de 25/11/2020 a 06/12/2020) 12hrs
    • SQL Server: T-SQL com Microsoft SQL Server 2017 (de 22/01/2021 a 30/01/2021) 14hrs
    • SQL Server: Administração do Microsoft SQL Server 2017 (de 02/02/2021 a 05/02/2021) 12hrs
  • Formação: Gerente Ágil - Metodologia Agile | Alura

    • Fundamentos de Agilidade: seus primeiros passos para a transformação ágil (de 02/12/2019 a 03/12/2019) 6hrs
  • Formação: Digital & Agile Thinking

    • Fundamentos de Agilidade: seus primeiros passos para a transformação ágil (de 02/12/2019 a 03/12/2019) 6hrs
  • Formação: Business Agility

    • Fundamentos de Agilidade: seus primeiros passos para a transformação ágil (de 02/12/2019 a 03/12/2019) 6hrs
Assinatura do coordenador Guilherme Silveira. Assinatura do diretor Carlos Felício.
https://cursos.alura.com.br/user/talesernani/fullCertificate/5c1c03dbe12038578ce7eea0a07f4f1e