Rua Vergueiro, 3185, 8º andar, São Paulo, SP (11) 4118-2432 AOVS Sistemas de Informática S.A, CNPJ: 05.555.382/0001.33 www.alura.com.br

Certificamos que F9256998 - TACIANO TRES concluiu os cursos a seguir, totalizando a carga horária estimada em 1077 horas no período de 06/09/2019 a 09/01/2020 .

Formações:

  • Formação: Clojure

    • Clojure: Introdução à programação funcional (de 06/01/2020 a 06/01/2020) 10hrs
    • Clojure: Coleções no dia a dia (de 06/01/2020 a 07/01/2020) 10hrs
    • Clojure: Mutabilidade com átomos e refs (de 07/01/2020 a 08/01/2020) 10hrs
    • Clojure: Record, protocol e multi method (de 08/01/2020 a 09/01/2020) 8hrs
    • Clojure: Schemas (de 09/01/2020 a 09/01/2020) 8hrs
    • Clojure: Explorando testes (de 09/01/2020 a 09/01/2020) 8hrs
    • Clojure: Geradores e testes de propriedades (de 09/01/2020 a 09/01/2020) 8hrs
  • Formação: Node.JS

    • HTTP: Entendendo a web por baixo dos panos (de 27/10/2019 a 28/10/2019) 14hrs
  • Formação: Python

    • Python 3 parte 1: Introdução à nova versão da linguagem (de 11/10/2019 a 14/10/2019) 12hrs
    • Python 3 parte 2: Avançando na linguagem (de 14/10/2019 a 14/10/2019) 12hrs
    • Python 3: Introdução a Orientação a objetos (de 14/10/2019 a 14/10/2019) 12hrs
    • Python 3: Avançando na orientação a objetos (de 14/10/2019 a 15/10/2019) 10hrs
    • Python: Manipulação de Strings (de 17/10/2019 a 17/10/2019) 7hrs
    • Python Collections parte 1: Listas e tuplas (de 15/10/2019 a 16/10/2019) 8hrs
    • Python Collections parte 2: Conjuntos e dicionários (de 16/10/2019 a 16/10/2019) 9hrs
    • Python Brasil: Validação de dados no padrão nacional (de 16/10/2019 a 16/10/2019) 7hrs
    • Testes automatizados: TDD com Python (de 15/10/2019 a 15/10/2019) 6hrs
  • Formação: Django

    • HTTP: Entendendo a web por baixo dos panos (de 27/10/2019 a 28/10/2019) 14hrs
  • Formação: Iniciante em Programação

    • Git e Github: Controle e compartilhe seu código (de 10/09/2019 a 10/09/2019) 6hrs
  • Formação: HTML e CSS

    • HTTP: Entendendo a web por baixo dos panos (de 27/10/2019 a 28/10/2019) 14hrs
  • Formação: DevOps

    • Vagrant: Gerenciando máquinas virtuais (de 10/09/2019 a 10/09/2019) 12hrs
    • Ansible: Sua infraestrutura como código (de 11/09/2019 a 11/09/2019) 12hrs
    • Terraform: Automatize a infraestrutura na nuvem (de 25/09/2019 a 25/09/2019) 8hrs
    • Docker: Criando containers sem dor de cabeça (de 10/09/2019 a 11/09/2019) 10hrs
    • Docker Swarm: Orquestrador de containers (de 03/01/2020 a 03/01/2020) 12hrs
    • Jenkins e Docker: Pipeline de entrega continua (de 27/10/2019 a 28/10/2019) 12hrs
    • Gitlab CI e Docker: Pipeline de entrega contínua (de 04/10/2019 a 07/10/2019) 8hrs
    • Grafana e Telegraf: Monitoramento em tempo real (de 06/01/2020 a 06/01/2020) 10hrs
  • Formação: Amazon Web Services

    • Amazon Lightsail: Descomplicando a nuvem (de 16/09/2019 a 17/09/2019) 8hrs
    • Amazon CloudWatch: Visibilidade completa das aplicações e serviços na nuvem (de 17/09/2019 a 17/09/2019) 6hrs
    • Amazon S3: Manipule e armazene objetos na nuvem (de 12/09/2019 a 12/09/2019) 12hrs
    • Amazon Cloud Front e Route53: Distribua os seus arquivos e crie seu próprio domínio (de 18/09/2019 a 18/09/2019) 8hrs
    • Amazon ECS: Gerencie Docker na nuvem da AWS (de 12/09/2019 a 13/09/2019) 8hrs
    • Amazon Elastic Beanstalk Parte 1: Container Docker (de 18/09/2019 a 19/09/2019) 6hrs
    • Amazon Elastic Beanstalk Parte 2: Múltiplos containers e NGINX (de 19/09/2019 a 19/09/2019) 8hrs
    • Amazon VPC: Provisione uma nuvem privada (de 17/09/2019 a 18/09/2019) 6hrs
  • Formação: Administrador de Redes

    • Segurança de redes: Conheça as vulnerabilidades de servidores e clientes (de 23/09/2019 a 23/09/2019) 10hrs
    • Segurança de redes: Crie um firewall com pfSense e iptables (de 23/09/2019 a 24/09/2019) 10hrs
    • Linux I: Conhecendo e utilizando o terminal (de 10/09/2019 a 10/09/2019) 4hrs
    • Linux II: Programas, processos e pacotes (de 10/09/2019 a 10/09/2019) 8hrs
  • Formação: Certificação Docker DCA

    • Docker: Criando containers sem dor de cabeça (de 10/09/2019 a 11/09/2019) 10hrs
    • Docker Swarm: Orquestrador de containers (de 03/01/2020 a 03/01/2020) 12hrs
  • Formação: Certificação LPI Linux Essentials

    • Certificação Linux LPI Essentials parte 1: Evolution and Distributions (de 12/12/2019 a 12/12/2019) 8hrs
    • Certificação Linux LPI Essentials parte 2: Open Source Software and Licensing (de 12/12/2019 a 12/12/2019) 8hrs
    • Certificação Linux LPI Essentials parte 3: Command Line Basics (de 12/12/2019 a 12/12/2019) 8hrs
    • Certificação Linux LPI Essentials parte 4: Using the command line to get help (de 12/12/2019 a 12/12/2019) 8hrs
    • Certificação Linux LPI Essentials parte 5: Directories and Listing Files and managing files (de 12/12/2019 a 12/12/2019) 5hrs
    • Certificação Linux LPI Essentials parte 6: Archiving Files on the Command Line (de 12/12/2019 a 12/12/2019) 5hrs
    • Certificação Linux LPI Essentials parte 7: Searching and Extracting Data from Files (de 13/12/2019 a 13/12/2019) 4hrs
    • Certificação Linux LPI Essentials parte 8: Turning Commands into a Script (de 13/12/2019 a 13/12/2019) 5hrs
    • Certificação Linux LPI Essentials parte 9: Understanding Computer Hardware (de 13/12/2019 a 13/12/2019) 4hrs
    • Certificação Linux LPI Essentials parte 10: Where Data is Stored (de 13/12/2019 a 13/12/2019) 4hrs
    • Certificação Linux LPI Essentials parte 11: Your Computer on the Network (de 13/12/2019 a 13/12/2019) 4hrs
    • Certificação Linux LPI Essentials parte 12: Security and File Permissions (de 13/12/2019 a 13/12/2019) 4hrs
  • Formação: Segurança de aplicações

    • Segurança Web: Vulnerabilidades do seu sistema e OWASP (de 20/09/2019 a 20/09/2019) 12hrs
    • Segurança web em Java: Evitando SQL Injection, força bruta e outros ataques (de 20/09/2019 a 23/09/2019) 8hrs
    • Segurança web em Java parte 2: XSS, Mass Assignment e Uploads de arquivos! (de 23/09/2019 a 23/09/2019) 6hrs
    • Segurança de redes: Conheça as vulnerabilidades de servidores e clientes (de 23/09/2019 a 23/09/2019) 10hrs
    • Segurança de redes: Crie um firewall com pfSense e iptables (de 23/09/2019 a 24/09/2019) 10hrs
  • Formação: Machine Learning

    • Linguagem Natural parte 1: Introdução a NLP com análise de sentimento (de 06/11/2019 a 06/11/2019) 6hrs
    • Linguagem Natural parte 2: Continuando com a análise de sentimento (de 06/11/2019 a 07/11/2019) 4hrs
    • Machine Learning: Validação de modelos (de 18/11/2019 a 19/11/2019) 8hrs
    • Machine Learning parte 1: Otimização de modelos através de hiperparâmetros (de 19/11/2019 a 20/11/2019) 9hrs
    • Machine Learning parte 2: Otimização com exploração aleatória (de 20/11/2019 a 20/11/2019) 8hrs
    • Machine Learning: Introdução a classificação com SKLearn (de 04/11/2019 a 05/11/2019) 8hrs
    • Machine Learning: Introdução a algoritmos não supervisionados (de 05/11/2019 a 06/11/2019) 6hrs
    • Deep Learning parte 1: Introdução com Keras (de 12/11/2019 a 13/11/2019) 5hrs
    • Machine Learning: Intro a sistemas de recomendação em Python (de 13/11/2019 a 18/11/2019) 8hrs
  • Formação: Python para Data Science

    • Python para Data Science: Introdução à linguagem e Numpy (de 19/11/2019 a 19/11/2019) 12hrs
    • Python Pandas: Tratando e analisando dados (de 21/10/2019 a 22/10/2019) 12hrs
    • Scraping com Python: Coleta de dados na web (de 08/11/2019 a 11/11/2019) 10hrs
  • Formação: Estatística com Python

    • Data Science: Introdução a testes estatísticos com Python (de 25/10/2019 a 28/10/2019) 6hrs
    • Regressão Linear: Testando Relações e Prevendo Resultados (de 22/10/2019 a 24/10/2019) 12hrs
    • Regressão Linear: Técnicas Avançadas de Modelagem (de 24/10/2019 a 24/10/2019) 5hrs
  • Formação: Data Science

    • Data Science: Primeiros passos (de 18/10/2019 a 21/10/2019) 6hrs
    • Python Pandas: Tratando e analisando dados (de 21/10/2019 a 22/10/2019) 12hrs
    • Regressão Linear: Testando Relações e Prevendo Resultados (de 22/10/2019 a 24/10/2019) 12hrs
    • Regressão Linear: Técnicas Avançadas de Modelagem (de 24/10/2019 a 24/10/2019) 5hrs
    • Data Visualization parte 1: introdução ao design de gráficos (de 24/10/2019 a 24/10/2019) 15hrs
    • Data Visualization parte 2: Escolhendo o melhor gráfico (de 25/10/2019 a 25/10/2019) 6hrs
    • Data Science: Introdução a testes estatísticos com Python (de 25/10/2019 a 28/10/2019) 6hrs
  • Formação: RH 4.0: Digital Agile & Transforming Business Partner

    • Comunicação: Como se expressar bem e ser compreendido (de 08/10/2019 a 09/10/2019) 8hrs
  • Formação: Currículos

    • Currículo: como chamar a atenção dos entrevistadores (de 04/11/2019 a 04/11/2019) 6hrs
    • LinkedIn: Como fazer o seu perfil trabalhar para você (de 04/11/2019 a 13/12/2019) 4hrs
    • Personal Branding: Entenda o que é e como você pode usá-la a favor da sua carreira (de 31/10/2019 a 04/11/2019) 8hrs
    • Inglês: Candidate-se a vagas no exterior (de 20/11/2019 a 21/11/2019) 4hrs
  • Formação: Produtividade

    • Hábitos: da produtividade às metas pessoais (de 24/09/2019 a 25/09/2019) 8hrs
    • Foco: Trazendo mais resultados para o dia a dia (de 01/10/2019 a 01/10/2019) 10hrs
    • Eficácia parte 1: Hábitos para sua proatividade (de 26/09/2019 a 27/09/2019) 6hrs
    • Eficácia parte 2: Hábitos para sua proatividade (de 30/09/2019 a 01/10/2019) 4hrs
  • Formação: Desenvolvimento Pessoal

    • Hábitos: da produtividade às metas pessoais (de 24/09/2019 a 25/09/2019) 8hrs
    • Eficácia parte 1: Hábitos para sua proatividade (de 26/09/2019 a 27/09/2019) 6hrs
    • Eficácia parte 2: Hábitos para sua proatividade (de 30/09/2019 a 01/10/2019) 4hrs
    • Foco: Trazendo mais resultados para o dia a dia (de 01/10/2019 a 01/10/2019) 10hrs
    • Pontos fortes parte 1: descubra os seus e aprenda a gerenciá-los (de 03/10/2019 a 03/10/2019) 4hrs
    • Pontos fortes parte 2: Habilidades e competências (de 03/10/2019 a 03/10/2019) 4hrs
    • Estresse parte 1: buscando qualidade de vida (de 07/10/2019 a 08/10/2019) 2hrs
    • Estresse parte 2: Equilibre seu estilo de vida (de 08/10/2019 a 08/10/2019) 8hrs
    • Comunicação: Como se expressar bem e ser compreendido (de 08/10/2019 a 09/10/2019) 8hrs
    • Relacionamento interpessoal: aprenda a lidar melhor com você e com o outro (de 09/10/2019 a 10/10/2019) 10hrs
    • Feedback: a arte de orientar e ser orientado com sentido (de 10/10/2019 a 11/10/2019) 2hrs
    • Oratória parte 1: Compartilhe ideias e histórias (de 18/10/2019 a 18/10/2019) 8hrs
    • Oratória parte 2: Apresentações em público (de 18/10/2019 a 18/10/2019) 6hrs
  • Formação: Comunicação

    • Comunicação: Como se expressar bem e ser compreendido (de 08/10/2019 a 09/10/2019) 8hrs
    • Oratória parte 1: Compartilhe ideias e histórias (de 18/10/2019 a 18/10/2019) 8hrs
    • Oratória parte 2: Apresentações em público (de 18/10/2019 a 18/10/2019) 6hrs
    • Feedback: a arte de orientar e ser orientado com sentido (de 10/10/2019 a 11/10/2019) 2hrs
  • Formação: Certificação ITIL Foundation

    • Certificação ITIL Foundation v3: Introdução ao gerenciamento de TI parte 1 (de 06/12/2019 a 10/12/2019) 10hrs
    • Certificação ITIL Foundation v3: Estratégias e Desenho de Serviços parte 2 (de 10/12/2019 a 11/12/2019) 10hrs
    • Certificação ITIL Foundation v3: Transição e Operação de Serviço parte 3 (de 11/12/2019 a 12/12/2019) 10hrs
    • Certificação ITIL Foundation v3: Melhoria Contínua de Serviço parte 4 (de 12/12/2019 a 16/12/2019) 10hrs
Assinatura do coordenador Guilherme Silveira. Assinatura do diretor Carlos Felício.
https://cursos.alura.com.br/user/taciano-tres/fullCertificate/add4d01f287c38c8b415dd82b42438e8