Rua Vergueiro, 3185, 8º andar, São Paulo, SP (11) 4118-2432 AOVS Sistemas de Informática S.A, CNPJ: 05.555.382/0001.33 www.alura.com.br

Certificamos que Rithyelle da Silva Costa concluiu os cursos a seguir, totalizando a carga horária estimada em 1283 horas no período de 25/07/2017 a 29/11/2019 .

Formações:

  • Formação: Multiplataforma mobile Xamarin

    • Xamarin parte 1: crie aplicativos mobile com Visual Studio (de 24/11/2018 a 26/11/2018) 7hrs
    • Xamarin parte 2: crie aplicativos mobile com Visual Studio (de 26/11/2018 a 11/12/2018) 8hrs
  • Formação: Android

    • Layouts Android parte 1: Criando telas com Constraint Layouts. (de 26/11/2018 a 30/01/2019) 15hrs
    • Layouts Android parte 2: Boas práticas para criação de telas. (de 31/01/2019 a 31/01/2019) 17hrs
    • Recycler View parte 1: Listas flexíveis e performáticas (de 31/01/2019 a 01/02/2019) 8hrs
    • RecyclerView parte 2: Listeners, animações e boas práticas. (de 04/02/2019 a 04/02/2019) 8hrs
  • Formação: Desenvolvedor PHP

    • PHP com PDO parte 1: Persistindo os bancos de dados (de 13/01/2018 a 16/01/2018) 8hrs
    • PHP PDO parte 2: Mais segurança e organização na sua app (de 16/01/2018 a 17/01/2018) 8hrs
  • Formação: Oracle ONE: Lógica de Programação

    • Lógica de programação I: Os primeiros programas com Javascript e HTML (de 07/11/2017 a 02/12/2018) 16hrs
    • Lógica de programação II: pratique com desenhos, animações e um jogo (de 29/11/2018 a 02/12/2018) 10hrs
    • JavaScript: Programando na linguagem da web (de 26/07/2017 a 08/08/2017) 20hrs
  • Formação: .NET

    • Entity Framework Core: Banco de dados de forma eficiente (de 17/10/2018 a 20/10/2018) 16hrs
    • Asp.NET Core: Uma webapp usando o padrão MVC (de 21/10/2018 a 23/10/2018) 12hrs
    • ASP.NET Core parte 1: Um e-Commerce com MVC e EF Core (de 23/10/2018 a 27/10/2018) 4hrs
    • C# parte 1: Primeiros passos (de 12/08/2018 a 18/08/2018) 8hrs
    • ASP.NET Core parte 2: Um e-Commerce com MVC e EF Core (de 27/10/2018 a 24/11/2018) 6hrs
    • C# parte 2: Introdução à Orientação a Objetos (de 18/08/2018 a 19/08/2018) 8hrs
    • C# parte 3: Entendendo herança e interface (de 19/08/2018 a 20/08/2018) 8hrs
    • C# parte 4: Entendendo exceções (de 20/08/2018 a 20/08/2018) 8hrs
    • C# parte 5: Bibliotecas DLLs, documentação e usando o NuGet (de 16/10/2018 a 17/10/2018) 8hrs
    • C# parte 6: Strings, expressões regulares e a classe Object (de 17/10/2018 a 17/10/2018) 8hrs
    • C# parte 7: Array e tipos genéricos (de 17/10/2018 a 17/10/2018) 8hrs
    • C# parte 8: List<T>, lambda, linq (de 17/10/2018 a 17/10/2018) 8hrs
    • C# Parte 9: Entrada e saída (I/O) com streams (de 17/10/2018 a 17/10/2018) 8hrs
  • Formação: Python Web

    • HTML5 e CSS3 I: Suas primeiras páginas da Web (de 14/12/2017 a 22/01/2018) 32hrs
  • Formação: Wordpress

    • WordPress I: hospedagem, administração e widgets (de 22/08/2017 a 03/02/2018) 6hrs
  • Formação: Java EE

    • Java e JSF I: Sua aplicação web com JSF2 (de 21/08/2017 a 05/10/2018) 20hrs
    • Java e JPA: Otimizações com JPA2 e Hibernate (de 25/08/2017 a 15/10/2017) 12hrs
    • Maven: Build do zero a web (de 06/11/2017 a 08/11/2017) 6hrs
    • Java e JSF 2 - III: Integração com CDI (de 20/10/2017 a 21/10/2017) 16hrs
    • Java EE parte 1: Crie sua loja online com CDI, JSF, JPA (de 23/10/2017 a 26/10/2017) 14hrs
    • Java EE parte 2: Sua loja online com HTML, REST e Cache (de 23/10/2017 a 30/10/2017) 14hrs
    • Java e JPA: Persista seus objetos com a JPA2 e Hibernate (de 07/10/2017 a 10/10/2017) 17hrs
    • Java EE parte 3: Finalizando sua loja com REST, JMS, JAAS e WebSockets (de 30/10/2017 a 01/11/2017) 14hrs
  • Formação: Java

    • Java e JPA: Otimizações com JPA2 e Hibernate (de 25/08/2017 a 15/10/2017) 12hrs
    • Spring MVC I: Criando aplicações web (de 04/02/2019 a 06/05/2019) 20hrs
    • Java: Dominando as Collections (de 10/10/2017 a 12/10/2017) 20hrs
    • Maven: Build do zero a web (de 06/11/2017 a 08/11/2017) 6hrs
    • Java e JPA: Persista seus objetos com a JPA2 e Hibernate (de 07/10/2017 a 10/10/2017) 17hrs
    • Java parte 1: Primeiros passos (de 04/02/2018 a 10/02/2018) 8hrs
    • Java parte 2: Introdução à Orientação a Objetos (de 27/04/2018 a 15/05/2018) 8hrs
    • Java parte 3: Entendendo herança e interface (de 15/05/2018 a 22/05/2018) 16hrs
    • Java parte 4: Entendendo exceções (de 22/05/2018 a 26/05/2018) 12hrs
    • Java parte 5: Pacotes e java.lang (de 26/05/2018 a 28/05/2018) 12hrs
    • Java parte 6: Conhecendo o java.util (de 28/05/2018 a 07/06/2018) 12hrs
    • Java parte 7: Trabalhando com java.io (de 07/06/2018 a 01/07/2018) 12hrs
    • Servlet Parte 1: Fundamentos da programação web Java (de 01/10/2018 a 07/11/2018) 10hrs
    • Servlet parte 2: Autenticação, autorização e o padrão MVC (de 08/10/2018 a 09/11/2018) 14hrs
  • Formação: Oracle ONE: Java

    • Java 8: Tire proveito dos novos recursos da linguagem (de 08/09/2017 a 05/10/2017) 12hrs
    • Java: Dominando as Collections (de 10/10/2017 a 12/10/2017) 20hrs
    • Java parte 1: Primeiros passos (de 04/02/2018 a 10/02/2018) 8hrs
    • Java parte 2: Introdução à Orientação a Objetos (de 27/04/2018 a 15/05/2018) 8hrs
    • Java parte 3: Entendendo herança e interface (de 15/05/2018 a 22/05/2018) 16hrs
    • Java parte 4: Entendendo exceções (de 22/05/2018 a 26/05/2018) 12hrs
    • Java parte 5: Pacotes e java.lang (de 26/05/2018 a 28/05/2018) 12hrs
    • Java parte 6: Conhecendo o java.util (de 28/05/2018 a 07/06/2018) 12hrs
    • Java parte 7: Trabalhando com java.io (de 07/06/2018 a 01/07/2018) 12hrs
  • Formação: Integração de Aplicações Java

    • Rest Assured: Testes automatizado de webservice (de 06/11/2017 a 28/04/2019) 12hrs
    • JAX-RS e Jersey : Domine a criação de webservices REST (de 31/10/2017 a 06/11/2017) 12hrs
    • JAX-WS : Domine a criação de webservices SOAP (de 13/03/2018 a 20/03/2018) 16hrs
  • Formação: Expert em Orientação a Objetos

    • Testes: TDD com Java (de 25/07/2017 a 30/07/2017) 12hrs
    • Teste de Integração: Testes SQL e DAOs automatizados em java (de 30/07/2017 a 05/08/2017) 12hrs
  • Formação: Iniciante em Programação

    • HTML5 e CSS3 I: Suas primeiras páginas da Web (de 14/12/2017 a 22/01/2018) 32hrs
    • HTML5 e CSS3 II: Turbinando as suas páginas (de 17/05/2018 a 21/05/2018) 40hrs
    • Lógica de programação I: Os primeiros programas com Javascript e HTML (de 07/11/2017 a 02/12/2018) 16hrs
    • Lógica de programação II: pratique com desenhos, animações e um jogo (de 29/11/2018 a 02/12/2018) 10hrs
    • JavaScript: Programando na linguagem da web (de 26/07/2017 a 08/08/2017) 20hrs
  • Formação: Angular

    • TypeScript parte 1: Evoluindo seu Javascript (de 13/12/2017 a 23/09/2018) 8hrs
    • TypeScript parte 2: Mais técnicas e boas práticas (de 23/09/2018 a 24/09/2018) 10hrs
    • Angular parte 1: Fundamentos (de 17/08/2018 a 28/10/2018) 16hrs
    • Angular parte 2: Autenticação, Forms e lazy loading (de 28/10/2018 a 02/11/2018) 12hrs
    • Angular parte 3: upload, build e novos componentes (de 03/11/2018 a 04/11/2018) 12hrs
    • Angular parte 4: lapidando o projeto (de 04/09/2018 a 05/11/2018) 10hrs
  • Formação: Node.js

    • HTML5 e CSS3 I: Suas primeiras páginas da Web (de 14/12/2017 a 22/01/2018) 32hrs
    • JavaScript: Programando na linguagem da web (de 26/07/2017 a 08/08/2017) 20hrs
  • Formação: Vue.js

    • HTML5 e CSS3 I: Suas primeiras páginas da Web (de 14/12/2017 a 22/01/2018) 32hrs
    • HTML5 e CSS3 II: Turbinando as suas páginas (de 17/05/2018 a 21/05/2018) 40hrs
    • JavaScript: Programando na linguagem da web (de 26/07/2017 a 08/08/2017) 20hrs
  • Formação: Oracle ONE: Front-end

    • JavaScript: Programando na linguagem da web (de 26/07/2017 a 08/08/2017) 20hrs
  • Formação: React

    • JavaScript avançado I: ES6, orientação a objetos e padrões de projetos (de 08/08/2017 a 16/08/2017) 12hrs
    • JavaScript Avançado II: ES6, orientação a objetos e padrões de projetos (de 16/08/2017 a 23/08/2017) 12hrs
    • JavaScript Avançado III: ES6, orientação a objetos e padrões de projetos (de 23/08/2017 a 12/09/2017) 12hrs
  • Formação: HTML e CSS

    • JavaScript: Programando na linguagem da web (de 26/07/2017 a 08/08/2017) 20hrs
  • Formação: Front-end

    • HTML5 e CSS3 I: Suas primeiras páginas da Web (de 14/12/2017 a 22/01/2018) 32hrs
    • HTML5 e CSS3 II: Turbinando as suas páginas (de 17/05/2018 a 21/05/2018) 40hrs
    • JavaScript avançado I: ES6, orientação a objetos e padrões de projetos (de 08/08/2017 a 16/08/2017) 12hrs
    • JavaScript Avançado II: ES6, orientação a objetos e padrões de projetos (de 16/08/2017 a 23/08/2017) 12hrs
    • JavaScript: Programando na linguagem da web (de 26/07/2017 a 08/08/2017) 20hrs
  • Formação: Administrador de Redes

    • Linux I: Conhecendo e utilizando o terminal (de 29/05/2018 a 09/11/2018) 4hrs
    • Linux II: Programas, processos e pacotes (de 16/11/2018 a 26/11/2019) 8hrs
    • Windows: Introdução ao Prompt (de 17/11/2017 a 27/04/2018) 5hrs
  • Formação: DevOps

    • Git: Controle e compartilhe seu código (de 26/09/2018 a 16/10/2018) 16hrs
    • Linux I: Conhecendo e utilizando o terminal (de 29/05/2018 a 09/11/2018) 4hrs
    • Linux II: Programas, processos e pacotes (de 16/11/2018 a 26/11/2019) 8hrs
    • Integração Contínua: Maturidade e Produtividade no Desenvolvimento de Software (de 14/11/2017 a 18/05/2018) 16hrs
    • Docker: Criando containers sem dor de cabeça (de 10/11/2017 a 03/06/2018) 10hrs
    • Kubernetes: Introdução a orquestração de containers (de 03/06/2018 a 11/03/2019) 8hrs
    • Ansible: Sua infraestrutura como código (de 01/12/2018 a 10/12/2018) 12hrs
  • Formação: DevOps

    • Linux I: Conhecendo e utilizando o terminal (de 29/05/2018 a 09/11/2018) 4hrs
    • Linux II: Programas, processos e pacotes (de 16/11/2018 a 26/11/2019) 8hrs
    • Docker: Criando containers sem dor de cabeça (de 10/11/2017 a 03/06/2018) 10hrs
    • Ansible: Sua infraestrutura como código (de 01/12/2018 a 10/12/2018) 12hrs
  • Formação: Produção de vídeo no Premiere

    • Premiere: Ritmo de edição e manipulando emoções (de 30/07/2018 a 30/09/2018) 10hrs
  • Formação: Ilustração Publicitária no Photoshop

    • Photoshop: Contando histórias por meio de uma imagem (de 31/07/2018 a 11/12/2018) 4hrs
  • Formação: Editor de vídeo

    • Premiere: Ritmo de edição e manipulando emoções (de 30/07/2018 a 30/09/2018) 10hrs
  • Formação: SQL com Microsoft SQL Server 2017

    • SQL Server: Introdução ao SQL com Microsoft SQL Server 2017 (de 08/03/2019 a 08/03/2019) 12hrs
    • SQL Server: Consultas avançadas com Microsoft SQL Server 2017 (de 08/03/2019 a 09/03/2019) 12hrs
    • SQL Server: Manipulação de dados com Microsoft SQL Server 2017 (de 09/03/2019 a 09/03/2019) 12hrs
    • SQL Server: T-SQL com Microsoft SQL Server 2017 (de 10/03/2019 a 10/03/2019) 14hrs
    • SQL Server: Administração do Microsoft SQL Server 2017 (de 10/03/2019 a 10/03/2019) 12hrs
  • Formação: Gerente Ágil

    • Liderança parte 1: Seja líder no novo mercado (de 20/10/2018 a 01/01/2019) 8hrs
    • Kanban parte 1: Fundamentos Essenciais (de 30/12/2018 a 31/12/2018) 6hrs
    • Fundamentos de Agilidade: seus primeiros passos para a transformação ágil (de 04/11/2019 a 04/11/2019) 6hrs
  • Formação: Business Agility

    • Fundamentos de Agilidade: seus primeiros passos para a transformação ágil (de 04/11/2019 a 04/11/2019) 6hrs
Assinatura do coordenador Guilherme Silveira. Assinatura do diretor Carlos Felício.
https://cursos.alura.com.br/user/rcosta0/fullCertificate/7c8a25c47c40363518bc3df70047d152