Rua Vergueiro, 3185, 8º andar, São Paulo, SP (11) 4118-2432 AOVS Sistemas de Informática S.A, CNPJ: 05.555.382/0001.33 www.alura.com.br

Certificamos que pedropaulo.azevedo concluiu os cursos a seguir, totalizando a carga horária estimada em 536 horas no período de 01/04/2019 a 25/03/2020 .

Formações:

  • Formação: Multiplataforma mobile Xamarin

    • Xamarin parte 1: crie aplicativos mobile com Visual Studio (de 07/02/2020 a 19/02/2020) 7hrs
    • Xamarin parte 2: crie aplicativos mobile com Visual Studio (de 11/03/2020 a 12/03/2020) 8hrs
  • Formação: Java

    • Java parte 1: Primeiros passos (de 22/05/2019 a 25/05/2019) 8hrs
    • Java parte 2: Introdução à Orientação a Objetos (de 27/05/2019 a 05/06/2019) 8hrs
    • Java parte 3: Entendendo herança e interface (de 07/06/2019 a 26/06/2019) 16hrs
  • Formação: .NET

    • Entity Framework Core: Banco de dados de forma eficiente (de 04/03/2020 a 09/03/2020) 16hrs
    • C# parte 1: Primeiros passos (de 06/08/2019 a 11/08/2019) 8hrs
    • C# parte 2: Introdução à Orientação a Objetos (de 11/08/2019 a 16/08/2019) 8hrs
    • C# parte 3: Entendendo herança e interface (de 18/08/2019 a 28/08/2019) 8hrs
    • C# parte 4: Entendendo exceções (de 11/09/2019 a 07/10/2019) 8hrs
    • C# parte 5: Bibliotecas DLLs, documentação e usando o NuGet (de 09/10/2019 a 09/10/2019) 8hrs
    • C# parte 6: Strings, expressões regulares e a classe Object (de 15/10/2019 a 15/10/2019) 8hrs
    • C# parte 7: Array e tipos genéricos (de 15/10/2019 a 16/10/2019) 8hrs
    • C# parte 8: List<T>, lambda, linq (de 16/10/2019 a 16/10/2019) 8hrs
    • C# Parte 9: Entrada e saída (I/O) com streams (de 17/10/2019 a 17/10/2019) 8hrs
  • Formação: Iniciante em Programação

    • Lógica de programação I: Os primeiros programas com Javascript e HTML (de 01/04/2019 a 18/04/2019) 16hrs
    • Lógica de programação II: pratique com desenhos, animações e um jogo (de 01/04/2019 a 24/05/2019) 10hrs
    • JavaScript: Programando na linguagem da web (de 14/01/2020 a 14/01/2020) 20hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 1: A primeira página da Web (de 01/08/2019 a 01/08/2019) 8hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 2: Posicionamento, listas e navegação (de 14/01/2020 a 14/01/2020) 8hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 3: Trabalhando com formulários e tabelas (de 28/02/2020 a 25/03/2020) 8hrs
  • Formação: Certificação C# Programming

    • Certificação C# Programming parte 1: Criar tipos (de 05/11/2019 a 06/11/2019) 6hrs
    • Certificação C# Programming parte 2: Consumir tipos (de 06/11/2019 a 07/11/2019) 4hrs
    • Certificação C# Programming parte 3: Encapsulamento e Hierarquia de Classes (de 07/11/2019 a 08/11/2019) 6hrs
    • Certificação C# Programming parte 4: Fluxo de programa e exceções (de 25/11/2019 a 27/11/2019) 6hrs
    • Certificação C# Programming parte 5: Strings e Ciclo de Vida de Objetos (de 03/12/2019 a 06/12/2019) 6hrs
    • Certificação C# Programming parte 6: Coleções, XML e JSON (de 09/12/2019 a 13/12/2019) 6hrs
    • Certificação C# Programming parte 7: Eventos e LINQ (de 13/01/2020 a 14/01/2020) 6hrs
    • Certificação C# Programming parte 11: Multithreading (de 03/02/2020 a 26/02/2020) 6hrs
  • Formação: Jogos com Unity

    • Unity parte 1: Criação de um jogo de sobrevivência à zumbis para Web (de 08/11/2019 a 12/11/2019) 8hrs
    • Unity parte 2 : Iluminação, interface e boas práticas (de 03/02/2020 a 07/02/2020) 8hrs
  • Formação: Python

    • Python 3 parte 1: Introdução à nova versão da linguagem (de 05/06/2019 a 07/06/2019) 12hrs
    • Python 3 parte 2: Avançando na linguagem (de 24/07/2019 a 29/07/2019) 12hrs
    • Python 3: Introdução a Orientação a objetos (de 06/03/2020 a 21/03/2020) 12hrs
    • Python 3: Avançando na orientação a objetos (de 20/03/2020 a 21/03/2020) 10hrs
  • Formação: Front End

    • HTML5 e CSS3 parte 1: A primeira página da Web (de 01/08/2019 a 01/08/2019) 8hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 2: Posicionamento, listas e navegação (de 14/01/2020 a 14/01/2020) 8hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 3: Trabalhando com formulários e tabelas (de 28/02/2020 a 25/03/2020) 8hrs
  • Formação: HTML e CSS

    • JavaScript: Programando na linguagem da web (de 14/01/2020 a 14/01/2020) 20hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 1: A primeira página da Web (de 01/08/2019 a 01/08/2019) 8hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 2: Posicionamento, listas e navegação (de 14/01/2020 a 14/01/2020) 8hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 3: Trabalhando com formulários e tabelas (de 28/02/2020 a 25/03/2020) 8hrs
  • Formação: Vue.js

    • JavaScript: Programando na linguagem da web (de 14/01/2020 a 14/01/2020) 20hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 1: A primeira página da Web (de 01/08/2019 a 01/08/2019) 8hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 2: Posicionamento, listas e navegação (de 14/01/2020 a 14/01/2020) 8hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 3: Trabalhando com formulários e tabelas (de 28/02/2020 a 25/03/2020) 8hrs
  • Formação: Administrador de Redes

    • Linux I: Conhecendo e utilizando o terminal (de 12/03/2020 a 12/03/2020) 4hrs
    • Windows: Introdução ao Prompt (de 15/05/2019 a 17/05/2019) 5hrs
  • Formação: Microcontroladores e Eletrônica Aplicada

    • Arduino: Do zero ao jogo (de 17/02/2020 a 27/02/2020) 20hrs
    • Arduino: Introdução à Robótica (de 27/02/2020 a 03/03/2020) 12hrs
    • NodeMcu e Esp8266: Medindo e publicando dados com MQTT (de 03/03/2020 a 11/03/2020) 8hrs
  • Formação: DevOps

    • Linux I: Conhecendo e utilizando o terminal (de 12/03/2020 a 12/03/2020) 4hrs
  • Formação: SQL com Microsoft SQL Server 2017

    • SQL Server: Introdução ao SQL com Microsoft SQL Server 2017 (de 03/07/2019 a 24/07/2019) 12hrs
Assinatura do coordenador Guilherme Silveira. Assinatura do diretor Carlos Felício.
https://cursos.alura.com.br/user/pedropaulo-azevedo/fullCertificate/4f84a6f45ffe85a217a52ae249cb891b