Rua Vergueiro, 3185, 8º andar, São Paulo, SP (11) 4118-2432 AOVS Sistemas de Informática S.A, CNPJ: 05.555.382/0001.33 www.alura.com.br

Certificamos que Nico Steppat concluiu os cursos a seguir, totalizando a carga horária estimada em 1075 horas no período de 15/08/2011 a 12/10/2020 .

Formações:

  • Formação: Integração de Aplicações Java

    • JAX-WS : Domine a criação de webservices SOAP (de 23/06/2015 a 06/10/2015) 16hrs
    • JMS e ActiveMQ: Mensageria com Java (de 27/08/2015 a 09/10/2015) 16hrs
    • Apache Camel: O framework de integração entre sistemas (de 06/11/2015 a 17/12/2015) 16hrs
  • Formação: Spring Framework

    • Java Servlet: Fundamentos da programação web Java (de 19/09/2018 a 24/09/2018) 10hrs
    • Java Servlet: Autenticação, autorização e o padrão MVC (de 25/09/2018 a 05/10/2018) 14hrs
    • Spring Data JPA: Repositórios, Consultas, Projeções e Specifcations (de 11/10/2020 a 12/10/2020) 10hrs
  • Formação: Certificação Java

    • Certificação Java SE 7 Programmer I: O básico de Java (de 06/01/2015 a 21/01/2015) 8hrs
    • Certificação Java SE 7 Programmer I: Tipos de Dados (de 22/01/2015 a 22/01/2015) 8hrs
    • Certificação Java SE 7 Programmer I: Laços (de 22/01/2015 a 23/01/2015) 8hrs
    • Certificação Java SE 7 Programmer I: Métodos e encapsulamento (de 22/01/2015 a 23/01/2015) 8hrs
    • Certificação Java SE 7 Programmer I: Relações entre classes (de 22/01/2015 a 23/01/2015) 8hrs
  • Formação: Java e Orientação a Objetos

    • Java e java.util: Coleções, Wrappers e Lambda expressions (de 12/04/2018 a 23/08/2018) 12hrs
    • Java e Testes: Test Driven Development com Junit (de 21/06/2012 a 20/07/2012) 12hrs
  • Formação: Python

    • Python 3 parte 1: Introdução à nova versão da linguagem (de 09/12/2016 a 17/03/2017) 12hrs
    • Python 3 parte 2: Avançando na linguagem (de 23/02/2017 a 17/03/2017) 12hrs
    • Python 3: Introdução a Orientação a objetos (de 08/11/2017 a 23/11/2017) 12hrs
  • Formação: Expert em Orientação a Objetos

    • Java e Testes: Test Driven Development com Junit (de 21/06/2012 a 20/07/2012) 12hrs
  • Formação: Iniciante em Programação

    • Lógica de programação I: Os primeiros programas com Javascript e HTML (de 07/07/2016 a 17/03/2017) 16hrs
    • Lógica de programação II: pratique com desenhos, animações e um jogo (de 31/10/2016 a 17/03/2017) 10hrs
    • JavaScript: Programando na linguagem da web (de 16/01/2017 a 17/03/2017) 20hrs
  • Formação: Java EE

    • EJB: O poder da Java EE (de 23/05/2014 a 27/06/2014) 15hrs
    • Java e JSF I: Sua aplicação web com JSF2 (de 12/11/2012 a 02/01/2013) 20hrs
    • Java e JSF 2 - II: Componentes ricos com Primefaces (de 16/03/2016 a 05/04/2016) 12hrs
    • Java e JSF 2 - III: Integração com CDI (de 22/03/2016 a 05/04/2016) 16hrs
  • Formação: HTML e CSS

    • JavaScript: Programando na linguagem da web (de 16/01/2017 a 17/03/2017) 20hrs
  • Formação: Angular

    • TypeScript parte 1: Evoluindo seu Javascript (de 14/06/2017 a 16/06/2017) 8hrs
    • TypeScript parte 2: Mais técnicas e boas práticas (de 14/06/2017 a 16/06/2017) 10hrs
  • Formação: Vue.js

    • HTML5 e CSS3 I: Suas primeiras páginas da Web (de 16/12/2014 a 17/03/2017) 32hrs
    • HTML5 e CSS3 II: Turbinando as suas páginas (de 12/06/2015 a 17/03/2017) 40hrs
    • JavaScript: Programando na linguagem da web (de 16/01/2017 a 17/03/2017) 20hrs
  • Formação: DevOps

    • Ansible: Sua infraestrutura como código (de 26/12/2017 a 31/10/2018) 12hrs
    • Docker: Criando containers sem dor de cabeça (de 25/08/2017 a 04/09/2017) 10hrs
  • Formação: Raspberry Pi

    • Raspberry Pi parte 1: Da instalação ao Media Center (de 15/08/2016 a 28/10/2016) 6hrs
    • Raspberry Pi parte 2: Controlando o mundo com GPIO (de 01/09/2016 a 28/10/2016) 8hrs
    • Raspberry Pi parte 3: Carro espião com câmera, wifi e sensor (de 22/11/2016 a 28/01/2017) 10hrs
  • Formação: Administrador de Redes

    • Segurança de redes: Crie um firewall com pfSense e iptables (de 09/01/2017 a 23/06/2017) 10hrs
  • Formação: Certificação Docker DCA

    • Docker: Criando containers sem dor de cabeça (de 25/08/2017 a 04/09/2017) 10hrs
  • Formação: Segurança de aplicações

    • Segurança de redes: Crie um firewall com pfSense e iptables (de 09/01/2017 a 23/06/2017) 10hrs
  • Formação: Microcontroladores e Eletrônica Aplicada

    • Arduino: Do zero ao jogo (de 14/10/2015 a 07/12/2015) 20hrs
    • Arduino: Introdução à Robótica (de 10/03/2017 a 05/06/2017) 12hrs
    • NodeMcu e Esp8266: Medindo e publicando dados com MQTT (de 26/05/2017 a 05/06/2017) 8hrs
  • Formação: Produção de vídeo no Premiere

    • Adobe Premiere: Criação de vídeo institucional (de 11/01/2018 a 11/01/2018) 10hrs
  • Formação: Edição de vídeo

    • Final Cut: Editando matéria jornalistica (de 01/08/2017 a 11/08/2017) 8hrs
    • Adobe Premiere: Criação de vídeo institucional (de 11/01/2018 a 11/01/2018) 10hrs
    • Final Cut: Processos de colorização e tratamento de imagem (de 24/10/2017 a 23/11/2017) 8hrs
  • Formação: BI e Data Warehouse com Pentaho

    • Business Intelligence: Introdução à inteligência empresarial (de 11/02/2018 a 13/02/2018) 12hrs
  • Formação: BI e Data Warehouse com SQL Server e Power BI

    • Business Intelligence: Introdução à inteligência empresarial (de 11/02/2018 a 13/02/2018) 12hrs
  • Formação: Gerente Ágil - Metodologia Agile | Alura

    • Liderança parte 1: Seja líder no novo mercado (de 06/11/2017 a 13/12/2017) 8hrs
Assinatura do coordenador Guilherme Silveira. Assinatura do diretor Carlos Felício.
https://cursos.alura.com.br/user/nico-steppat/fullCertificate/6c8349cc7260ae62e3b1396831a8398f