Rua Vergueiro, 3185, 8º andar, São Paulo, SP (11) 4118-2432 AOVS Sistemas de Informática S.A, CNPJ: 05.555.382/0001.33 www.alura.com.br

Certificamos que Monielle Berger concluiu os cursos a seguir, totalizando a carga horária estimada em 493 horas no período de 22/08/2019 a 22/03/2021 .

Formações:

  • Formação: Node.js com Express

    • HTTP: Entendendo a web por baixo dos panos (de 21/11/2019 a 26/11/2019) 14hrs
  • Formação: Django

    • HTTP: Entendendo a web por baixo dos panos (de 21/11/2019 a 26/11/2019) 14hrs
  • Formação: Iniciante em Programação

    • Linux I: Conhecendo e utilizando o terminal (de 22/08/2019 a 26/08/2019) 4hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 1: A primeira página da Web (de 02/05/2020 a 05/05/2020) 8hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 2: Posicionamento, listas e navegação (de 05/05/2020 a 05/05/2020) 8hrs
    • Git e Github: Controle e compartilhe seu código (de 25/08/2019 a 02/09/2019) 6hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 3: Trabalhando com formulários e tabelas (de 05/05/2020 a 06/05/2020) 8hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 4: Avançando no CSS (de 06/05/2020 a 08/05/2020) 8hrs
  • Formação: Java e Orientação a Objetos

    • Java Collections: Dominando Listas, Sets e Mapas (de 16/10/2019 a 06/11/2019) 20hrs
    • Java JRE e JDK: Escreva o seu primeiro código com Eclipse (de 22/08/2019 a 29/08/2019) 8hrs
    • Java OO: Introdução à Orientação a Objetos (de 29/08/2019 a 06/09/2019) 8hrs
    • Java Polimorfismo: Entenda herança e interfaces (de 02/09/2019 a 13/09/2019) 16hrs
    • Java Exceções: Aprenda a criar, lançar e controlar exceções (de 12/09/2019 a 26/09/2019) 12hrs
    • Java e java.lang: Programe com a classe Object e String (de 27/09/2019 a 06/10/2019) 12hrs
    • Java e java.util: Coleções, Wrappers e Lambda expressions (de 03/10/2019 a 10/10/2019) 12hrs
    • Java e java.io: Streams, Reader e Writers (de 09/10/2019 a 22/10/2019) 12hrs
  • Formação: Spring Framework

    • Java Servlet: Fundamentos da programação web Java (de 28/10/2019 a 21/11/2019) 10hrs
    • Java Servlet: Autenticação, autorização e o padrão MVC (de 06/11/2019 a 22/11/2019) 14hrs
    • Spring Boot API REST: Construa uma API (de 21/08/2020 a 29/08/2020) 8hrs
  • Formação: Arquitetura e Design de Projetos Java

    • Java e Clean Architecture: Descomplicando arquitetura de software (de 12/03/2021 a 22/03/2021) 10hrs
  • Formação: Front-end

    • Flexbox: Posicione elementos na tela (de 15/07/2020 a 22/07/2020) 9hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 1: A primeira página da Web (de 02/05/2020 a 05/05/2020) 8hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 2: Posicionamento, listas e navegação (de 05/05/2020 a 05/05/2020) 8hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 3: Trabalhando com formulários e tabelas (de 05/05/2020 a 06/05/2020) 8hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 4: Avançando no CSS (de 06/05/2020 a 08/05/2020) 8hrs
    • JavaScript: primeiros passos com a linguagem (de 12/05/2020 a 15/05/2020) 10hrs
    • JavaScript: Programando a Orientação a Objetos (de 15/05/2020 a 16/05/2020) 10hrs
    • JavaScript: Interfaces e Herança em Orientação a Objetos (de 16/05/2020 a 23/05/2020) 12hrs
  • Formação: HTML e CSS

    • Sass e Compass: Descomplicando o CSS (de 24/05/2020 a 15/07/2020) 8hrs
    • Flexbox: Posicione elementos na tela (de 15/07/2020 a 22/07/2020) 9hrs
    • HTTP: Entendendo a web por baixo dos panos (de 21/11/2019 a 26/11/2019) 14hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 1: A primeira página da Web (de 02/05/2020 a 05/05/2020) 8hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 2: Posicionamento, listas e navegação (de 05/05/2020 a 05/05/2020) 8hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 3: Trabalhando com formulários e tabelas (de 05/05/2020 a 06/05/2020) 8hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 4: Avançando no CSS (de 06/05/2020 a 08/05/2020) 8hrs
  • Formação: React JS

    • JavaScript: Programando a Orientação a Objetos (de 15/05/2020 a 16/05/2020) 10hrs
    • JavaScript: Interfaces e Herança em Orientação a Objetos (de 16/05/2020 a 23/05/2020) 12hrs
  • Formação: DevOps

    • Docker: Criando containers sem dor de cabeça (de 29/08/2020 a 24/01/2021) 10hrs
    • Vagrant: Gerenciando máquinas virtuais (de 02/09/2019 a 10/10/2019) 12hrs
  • Formação: Apache Kafka

    • Kafka: Produtores, Consumidores e streams (de 24/01/2020 a 20/08/2020) 8hrs
  • Formação: Administrador de Redes

    • Linux I: Conhecendo e utilizando o terminal (de 22/08/2019 a 26/08/2019) 4hrs
    • Linux II: Programas, processos e pacotes (de 25/08/2019 a 29/08/2019) 8hrs
  • Formação: AWS Certified Cloud Practitioner

    • AWS Certified Cloud Practitioner: Domain 1 e 2 (de 30/01/2021 a 10/02/2021) 8hrs
    • AWS Certified Cloud Practitioner: Domain 3 e 4 (de 13/02/2021 a 16/03/2021) 10hrs
  • Formação: Certificação Docker DCA

    • Docker: Criando containers sem dor de cabeça (de 29/08/2020 a 24/01/2021) 10hrs
Assinatura do coordenador Guilherme Silveira. Assinatura do diretor Carlos Felício.
https://cursos.alura.com.br/user/monielleberger/fullCertificate/f6e8a6a97bd7dcd4bab986e471bad297