Rua Vergueiro, 3185, 8º andar, São Paulo, SP (11) 4118-2432 AOVS Sistemas de Informática S.A, CNPJ: 05.555.382/0001.33 www.alura.com.br

Certificamos que Melchior Felix de Moraes concluiu os cursos a seguir, totalizando a carga horária estimada em 491 horas no período de 21/04/2020 a 21/03/2021 .

Formações:

  • Formação: C# e orientação a objetos

    • C# parte 1: Primeiros passos (de 28/07/2020 a 02/08/2020) 8hrs
    • C# parte 2: Introdução à Orientação a Objetos (de 02/08/2020 a 02/08/2020) 8hrs
    • C# parte 3: Entendendo herança e interface (de 08/08/2020 a 25/08/2020) 8hrs
    • C# parte 4: Entendendo exceções (de 02/08/2020 a 03/08/2020) 8hrs
    • C# parte 5: Bibliotecas DLLs, documentação e usando o NuGet (de 25/08/2020 a 27/08/2020) 8hrs
    • C# parte 6: Strings, expressões regulares e a classe Object (de 27/08/2020 a 30/11/2020) 8hrs
    • C# parte 7: Array e tipos genéricos (de 25/08/2020 a 30/11/2020) 8hrs
    • C# parte 8: List, lambda, linq (de 03/08/2020 a 03/11/2020) 8hrs
  • Formação: Node.js com Express

    • HTTP: Entendendo a web por baixo dos panos (de 11/06/2020 a 12/06/2020) 14hrs
  • Formação: Django

    • HTTP: Entendendo a web por baixo dos panos (de 11/06/2020 a 12/06/2020) 14hrs
  • Formação: Iniciante em Programação

    • Linux I: Conhecendo e utilizando o terminal (de 13/06/2020 a 13/06/2020) 4hrs
    • Git e Github: Controle e compartilhe seu código (de 14/06/2020 a 15/06/2020) 6hrs
  • Formação: Java e Orientação a Objetos

    • Java Collections: Dominando Listas, Sets e Mapas (de 21/05/2020 a 23/05/2020) 20hrs
    • Java JRE e JDK: Escreva o seu primeiro código com Eclipse (de 21/04/2020 a 24/04/2020) 8hrs
    • Java OO: Introdução à Orientação a Objetos (de 24/04/2020 a 27/04/2020) 8hrs
    • Java Polimorfismo: Entenda herança e interfaces (de 27/04/2020 a 06/05/2020) 16hrs
    • Java Exceções: Aprenda a criar, lançar e controlar exceções (de 06/05/2020 a 09/05/2020) 12hrs
    • Java e java.lang: Programe com a classe Object e String (de 09/05/2020 a 11/05/2020) 12hrs
    • Java e java.util: Coleções, Wrappers e Lambda expressions (de 11/05/2020 a 16/05/2020) 12hrs
    • Java e java.io: Streams, Reader e Writers (de 16/05/2020 a 21/05/2020) 12hrs
  • Formação: Spring Framework

    • Java Servlet: Fundamentos da programação web Java (de 25/05/2020 a 27/05/2020) 10hrs
    • Java Servlet: Autenticação, autorização e o padrão MVC (de 27/05/2020 a 30/05/2020) 14hrs
    • Spring Boot API REST: Construa uma API (de 09/06/2020 a 10/06/2020) 8hrs
    • Spring Boot API Rest: Segurança da API, Cache e Monitoramento (de 10/06/2020 a 13/06/2020) 12hrs
  • Formação: Java EE

    • Maven: Build do zero a web (de 23/05/2020 a 25/05/2020) 6hrs
    • Java e JPA: Persista seus objetos com a JPA2 e Hibernate (de 30/05/2020 a 31/05/2020) 8hrs
  • Formação: Front-end

    • JavaScript: Programando a Orientação a Objetos (de 15/12/2020 a 13/03/2021) 10hrs
    • JavaScript: Interfaces e Herança em Orientação a Objetos (de 13/03/2021 a 14/03/2021) 12hrs
  • Formação: HTML e CSS

    • HTTP: Entendendo a web por baixo dos panos (de 11/06/2020 a 12/06/2020) 14hrs
  • Formação: React JS

    • JavaScript: Programando a Orientação a Objetos (de 15/12/2020 a 13/03/2021) 10hrs
    • JavaScript: Interfaces e Herança em Orientação a Objetos (de 13/03/2021 a 14/03/2021) 12hrs
    • React: Entendendo como a biblioteca funciona (de 14/03/2021 a 21/03/2021) 12hrs
  • Formação: DevOps

    • Docker: Criando containers sem dor de cabeça (de 24/06/2020 a 25/06/2020) 10hrs
    • Ansible: Sua infraestrutura como código (de 20/06/2020 a 22/06/2020) 12hrs
    • Vagrant: Gerenciando máquinas virtuais (de 19/06/2020 a 20/06/2020) 12hrs
    • Terraform: Automatize a infraestrutura na nuvem (de 22/06/2020 a 24/06/2020) 8hrs
    • Docker Swarm: Orquestrador de containers (de 25/06/2020 a 01/07/2020) 12hrs
    • Integração Contínua: Mais qualidade e menos risco no desenvolvimento (de 03/07/2020 a 04/07/2020) 6hrs
    • Entrega Contínua: Confiabilidade e qualidade na implantação de software (de 04/07/2020 a 06/07/2020) 8hrs
  • Formação: Administrador de Redes

    • Linux I: Conhecendo e utilizando o terminal (de 13/06/2020 a 13/06/2020) 4hrs
    • Linux II: Programas, processos e pacotes (de 13/06/2020 a 14/06/2020) 8hrs
  • Formação: Certificação Docker DCA

    • Docker: Criando containers sem dor de cabeça (de 24/06/2020 a 25/06/2020) 10hrs
    • Docker Swarm: Orquestrador de containers (de 25/06/2020 a 01/07/2020) 12hrs
Assinatura do coordenador Guilherme Silveira. Assinatura do diretor Carlos Felício.
https://cursos.alura.com.br/user/melchior-felix-moraes/fullCertificate/077327cf381d77a0291005e09b32b99c