Rua Vergueiro, 3185, 8º andar, São Paulo, SP (11) 4118-2432 AOVS Sistemas de Informática S.A, CNPJ: 05.555.382/0001.33 www.alura.com.br

Certificamos que Mario Marcio Soares Patriota concluiu os cursos a seguir, totalizando a carga horária estimada em 3391 horas no período de 24/11/2017 a 10/04/2021 .

Formações:

  • Formação: Linguagem C++

    • C++: Introdução a linguagem e a STL (de 09/03/2019 a 09/03/2019) 8hrs
  • Formação: Python

    • Python 3 parte 1: Introdução à nova versão da linguagem (de 14/06/2018 a 15/06/2018) 12hrs
    • Python 3 parte 2: Avançando na linguagem (de 27/12/2018 a 27/12/2018) 12hrs
    • Python 3: Introdução a Orientação a objetos (de 07/03/2019 a 07/03/2019) 12hrs
    • Python 3: Avançando na orientação a objetos (de 22/02/2019 a 23/02/2019) 10hrs
    • Python: Manipulação de Strings (de 07/09/2019 a 07/09/2019) 7hrs
    • Python Collections parte 1: Listas e tuplas (de 06/09/2019 a 06/09/2019) 8hrs
    • Python Collections parte 2: Conjuntos e dicionários (de 06/09/2019 a 06/09/2019) 9hrs
    • Python Brasil: Validação de dados no padrão nacional (de 12/10/2019 a 12/10/2019) 7hrs
    • Testes automatizados: TDD com Python (de 30/10/2019 a 30/10/2019) 6hrs
  • Formação: Spring Framework

    • Java Servlet: Fundamentos da programação web Java (de 21/07/2019 a 21/07/2019) 10hrs
    • Java Servlet: Autenticação, autorização e o padrão MVC (de 23/07/2019 a 23/07/2019) 14hrs
    • Spring Boot API REST: Construa uma API (de 06/08/2019 a 06/08/2019) 8hrs
    • Spring Boot API Rest: Segurança da API, Cache e Monitoramento (de 08/09/2019 a 08/09/2019) 12hrs
  • Formação: Java EE

    • Maven: Build do zero a web (de 24/03/2018 a 24/03/2018) 6hrs
  • Formação: Node.js com Express

    • HTTP: Entendendo a web por baixo dos panos (de 18/09/2019 a 18/09/2019) 14hrs
  • Formação: Java e Orientação a Objetos

    • Java JRE e JDK: Escreva o seu primeiro código com Eclipse (de 01/03/2018 a 04/03/2018) 8hrs
    • Java OO: Introdução à Orientação a Objetos (de 04/03/2018 a 05/03/2018) 8hrs
    • Java Polimorfismo: Entenda herança e interfaces (de 06/03/2018 a 09/03/2018) 16hrs
    • Java Exceções: Aprenda a criar, lançar e controlar exceções (de 09/05/2018 a 10/05/2018) 12hrs
    • Java e java.lang: Programe com a classe Object e String (de 11/05/2018 a 12/05/2018) 12hrs
    • Java e java.util: Coleções, Wrappers e Lambda expressions (de 13/05/2018 a 14/05/2018) 12hrs
    • Java e java.io: Streams, Reader e Writers (de 27/06/2018 a 28/06/2018) 12hrs
    • Java moderno: Tire proveito dos novos recursos do Java 8 (de 19/07/2019 a 19/07/2019) 12hrs
  • Formação: Django

    • HTTP: Entendendo a web por baixo dos panos (de 18/09/2019 a 18/09/2019) 14hrs
  • Formação: Wordpress

    • Introdução ao PHP: Primeiros passos com a linguagem (de 10/07/2019 a 10/07/2019) 6hrs
    • Avançando com PHP: Arrays, Strings, Função e Web (de 25/10/2019 a 25/10/2019) 8hrs
  • Formação: PHP

    • Introdução ao PHP: Primeiros passos com a linguagem (de 10/07/2019 a 10/07/2019) 6hrs
    • Avançando com PHP: Arrays, Strings, Função e Web (de 25/10/2019 a 25/10/2019) 8hrs
    • Orientação a Objetos com PHP: Classes, métodos e atributos (de 13/12/2019 a 13/12/2019) 8hrs
    • Avançando com Orientação a Objetos com PHP: Herança, Polimorfismo e Interfaces (de 17/12/2019 a 17/12/2019) 10hrs
    • PHP: Manipulando coleções com Arrays (de 25/10/2019 a 25/10/2019) 8hrs
    • PHP Exceptions: Tratamento de erros (de 10/06/2020 a 10/06/2020) 8hrs
    • PHP Composer: Dependências, Autoload e Publicação (de 03/11/2019 a 03/11/2019) 6hrs
    • PHP e PDO: Trabalhando com bancos de dados (de 21/04/2020 a 21/04/2020) 10hrs
    • Doctrine ORM: Acesse o banco com Mapeamento Objeto-Relacional (de 14/11/2019 a 14/11/2019) 10hrs
    • MVC com PHP: Entenda o padrão Model-View-Controller (de 05/11/2019 a 05/11/2019) 14hrs
    • Laravel parte 1: Produtividade no desenvolvimento web (de 05/11/2019 a 05/11/2019) 6hrs
    • Laravel parte 2: Trabalhando com Autenticação, Relacionamentos e Testes (de 05/11/2019 a 05/11/2019) 10hrs
    • Lumen: API Rest com o Micro-framework do Laravel (de 12/11/2019 a 12/11/2019) 10hrs
  • Formação: Iniciante em Programação

    • HTML5 e CSS3 parte 1: A primeira página da Web (de 12/10/2019 a 12/10/2019) 8hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 2: Posicionamento, listas e navegação (de 12/10/2019 a 12/10/2019) 8hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 3: Trabalhando com formulários e tabelas (de 12/10/2019 a 12/10/2019) 8hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 4: Avançando no CSS (de 12/10/2019 a 12/10/2019) 8hrs
    • Git e Github: Controle e compartilhe seu código (de 19/07/2019 a 19/07/2019) 6hrs
  • Formação: Arquiteto PHP

    • SOLID com PHP: Princípios da programação orientada a objetos (de 21/11/2019 a 21/11/2019) 6hrs
    • Design Patterns em PHP: Padrões comportamentais (de 10/06/2020 a 10/06/2020) 8hrs
    • Design Patterns em PHP: Padrões estruturais (de 10/06/2020 a 10/06/2020) 8hrs
    • Design Patterns em PHP: Padrões criacionais (de 06/07/2020 a 06/07/2020) 8hrs
    • PHP e TDD: Testes com PHPUnit (de 21/11/2019 a 21/11/2019) 6hrs
    • Testes de integração com PHP: Testando o acesso à API e ao banco de dados (de 22/11/2019 a 22/11/2019) 8hrs
    • PHP e Behavior Driven Development: BDD com Behat (de 06/07/2020 a 06/07/2020) 8hrs
    • PHP e Clean Architecture: Descomplicando arquitetura de software (de 10/06/2020 a 10/06/2020) 8hrs
    • PHP e Domain Driven Design: Apresentando os conceitos (de 06/07/2020 a 06/07/2020) 8hrs
  • Formação: HTML e CSS

    • HTML5 e CSS3 parte 1: A primeira página da Web (de 12/10/2019 a 12/10/2019) 8hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 2: Posicionamento, listas e navegação (de 12/10/2019 a 12/10/2019) 8hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 3: Trabalhando com formulários e tabelas (de 12/10/2019 a 12/10/2019) 8hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 4: Avançando no CSS (de 12/10/2019 a 12/10/2019) 8hrs
    • CSS Grid: Simplificando layouts (de 12/10/2019 a 12/10/2019) 8hrs
    • HTTP: Entendendo a web por baixo dos panos (de 18/09/2019 a 18/09/2019) 14hrs
  • Formação: Front-end

    • HTML5 e CSS3 parte 1: A primeira página da Web (de 12/10/2019 a 12/10/2019) 8hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 2: Posicionamento, listas e navegação (de 12/10/2019 a 12/10/2019) 8hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 3: Trabalhando com formulários e tabelas (de 12/10/2019 a 12/10/2019) 8hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 4: Avançando no CSS (de 12/10/2019 a 12/10/2019) 8hrs
    • CSS Grid: Simplificando layouts (de 12/10/2019 a 12/10/2019) 8hrs
    • Expressões regulares: Capturando textos de forma mágica (de 15/12/2019 a 15/12/2019) 12hrs
  • Formação: Internet das Coisas

    • Automação residencial parte 1: Integrando sensores no Home Assistant (de 30/06/2018 a 30/06/2018) 8hrs
    • Automação residencial parte 2: Aplicando regras, ações e triggers (de 30/06/2018 a 30/06/2018) 8hrs
    • Amazon Alexa: Controle o seu ambiente com sua voz (de 29/06/2018 a 29/06/2018) 16hrs
    • Amazon IoT: Conecte dispositivos à nuvem e defina regras de notificação (de 30/06/2018 a 30/06/2018) 8hrs
    • Internet das coisas: Seu assistente pessoal em Python (de 08/10/2018 a 08/10/2018) 6hrs
  • Formação: DevOps

    • Vagrant: Gerenciando máquinas virtuais (de 29/03/2019 a 29/03/2019) 12hrs
    • Ansible: Sua infraestrutura como código (de 25/06/2018 a 25/06/2018) 12hrs
    • Terraform: Automatize a infraestrutura na nuvem (de 05/10/2019 a 05/10/2019) 8hrs
    • Docker: Criando containers sem dor de cabeça (de 10/12/2017 a 12/12/2017) 10hrs
    • Docker Swarm: Orquestrador de containers (de 29/10/2019 a 29/10/2019) 12hrs
    • Kubernetes: Pods, Services e ConfigMaps (de 14/08/2020 a 14/08/2020) 8hrs
    • Kubernetes: Deployments, Volumes e Escalabilidade (de 23/08/2020 a 23/08/2020) 8hrs
    • Integração Contínua: Mais qualidade e menos risco no desenvolvimento (de 04/02/2020 a 04/02/2020) 6hrs
    • Entrega Contínua: Confiabilidade e qualidade na implantação de software (de 14/03/2020 a 14/03/2020) 8hrs
    • Jenkins e Docker: Pipeline de entrega continua (de 07/09/2019 a 07/09/2019) 12hrs
    • Gitlab CI e Docker: Pipeline de entrega contínua (de 05/10/2019 a 05/10/2019) 8hrs
    • Grafana e Telegraf: Monitoramento em tempo real (de 03/10/2019 a 03/10/2019) 10hrs
  • Formação: Apache Kafka

    • Kafka: Produtores, Consumidores e streams (de 11/12/2019 a 11/12/2019) 8hrs
    • Kafka: Fast delegate, evolução e cluster de brokers (de 20/12/2019 a 20/12/2019) 8hrs
    • Kafka: Batches, correlation ids e dead letters (de 02/01/2020 a 02/01/2020) 8hrs
    • Kafka: Idempotência e garantias (de 09/01/2020 a 09/01/2020) 8hrs
  • Formação: Administrador de Redes

    • Segurança de redes: Conheça as vulnerabilidades de servidores e clientes (de 11/07/2018 a 11/07/2018) 10hrs
    • Segurança de redes: Crie um firewall com pfSense e iptables (de 12/07/2018 a 13/07/2018) 10hrs
  • Formação: Certificação Docker DCA

    • Docker: Criando containers sem dor de cabeça (de 10/12/2017 a 12/12/2017) 10hrs
    • Docker Swarm: Orquestrador de containers (de 29/10/2019 a 29/10/2019) 12hrs
    • Docker DCA: Inicie os estudos para a prova de certificação do Docker (de 06/05/2020 a 06/05/2020) 12hrs
    • Docker DCA: Finalize os estudos para a prova de certificação do Docker (de 13/05/2020 a 13/05/2020) 12hrs
  • Formação: Amazon Web Services

    • Amazon Lightsail: Descomplicando a nuvem (de 06/11/2018 a 17/06/2019) 8hrs
    • Deploy no Amazon EC2: Alta disponibilidade e escalabilidade de uma aplicação (de 17/01/2020 a 17/01/2020) 10hrs
    • Amazon CloudWatch: Visibilidade completa das aplicações e serviços na nuvem (de 26/06/2019 a 26/06/2019) 6hrs
    • Amazon S3: Manipule e armazene objetos na nuvem (de 04/07/2018 a 04/07/2018) 12hrs
    • Amazon Cloud Front e Route53: Distribua os seus arquivos e crie seu próprio domínio (de 04/07/2018 a 04/07/2018) 8hrs
    • Amazon ECS: Gerencie Docker na nuvem da AWS (de 05/07/2018 a 05/07/2018) 8hrs
    • Amazon Elastic Beanstalk Parte 1: Container Docker (de 05/07/2018 a 05/07/2018) 6hrs
    • Amazon Elastic Beanstalk Parte 2: Múltiplos containers e NGINX (de 05/07/2018 a 06/07/2018) 8hrs
    • Amazon VPC: Provisione uma nuvem privada (de 19/06/2019 a 19/06/2019) 6hrs
  • Formação: OWASP

    • OWASP Top 10: de Injections a Broken Access Control (de 26/03/2020 a 26/03/2020) 4hrs
    • OWASP Top 10: Security misconfiguration, logging e monitoramento (de 04/04/2020 a 04/04/2020) 6hrs
    • OWASP: Padrão de verificação de segurança de aplicações (de 11/04/2020 a 11/04/2020) 6hrs
    • OWASP: Padrão de verificação de segurança de aplicações V5 a V8 (de 16/04/2020 a 16/04/2020) 7hrs
    • OWASP: Padrão de verificação de segurança de aplicações V9 a V14 (de 23/05/2020 a 23/05/2020) 7hrs
    • OWASP: Melhorando a segurança com Clojure (de 31/07/2020 a 31/07/2020) 12hrs
  • Formação: Microcontroladores e Eletrônica Aplicada

    • Arduino: Do zero ao jogo (de 03/06/2018 a 06/06/2018) 20hrs
    • Arduino: Introdução à Robótica (de 08/06/2018 a 08/06/2018) 12hrs
    • NodeMcu e Esp8266: Medindo e publicando dados com MQTT (de 26/06/2018 a 27/06/2018) 8hrs
    • Esp32: Detector de presença com Bluetooth Low Energy (de 23/10/2018 a 23/10/2018) 6hrs
    • NodeMcu e Esp8266: Monte um brinquedo interativo para seu Pet (de 09/06/2018 a 09/06/2018) 8hrs
  • Formação: Raspberry Pi

    • Raspberry Pi parte 1: Da instalação ao Media Center (de 04/06/2018 a 05/06/2018) 6hrs
    • Raspberry Pi parte 2: Controlando o mundo com GPIO (de 05/06/2018 a 06/06/2018) 8hrs
    • Raspberry Pi parte 3: Carro espião com câmera, wifi e sensor (de 06/06/2018 a 06/06/2018) 10hrs
    • Raspberry Pi Servidor: Montando um servidor para desenvolvimento (de 07/06/2018 a 07/06/2018) 8hrs
    • Raspberry Pi Servidor: Samba, VPN, IoT e AWS S3 (de 13/04/2020 a 13/04/2020) 8hrs
    • Raspberry Pi: Autenticação com RFID e Dynamo DB (de 24/06/2018 a 25/06/2018) 8hrs
    • Raspberry Pi Node-RED: Elabore aplicações conectando dispositivos e serviços (de 13/07/2018 a 13/07/2018) 8hrs
  • Formação: Segurança de aplicações

    • Segurança Web: Vulnerabilidades do seu sistema e OWASP (de 09/07/2018 a 09/07/2018) 12hrs
    • Segurança web em Java: Evitando SQL Injection, força bruta e outros ataques (de 02/12/2017 a 09/12/2017) 8hrs
    • Segurança web em Java parte 2: XSS, Mass Assignment e Uploads de arquivos! (de 10/01/2018 a 12/01/2018) 6hrs
    • Segurança de redes: Conheça as vulnerabilidades de servidores e clientes (de 11/07/2018 a 11/07/2018) 10hrs
    • Segurança de redes: Crie um firewall com pfSense e iptables (de 12/07/2018 a 13/07/2018) 10hrs
  • Formação: AWS Certified Cloud Practitioner

    • AWS Certified Cloud Practitioner: Domain 1 e 2 (de 21/04/2020 a 21/04/2020) 8hrs
    • AWS Certified Cloud Practitioner: Domain 3 e 4 (de 21/04/2020 a 21/04/2020) 10hrs
  • Formação: Estatística para UX Research

    • Estatística com Python parte 1: Frequências e Medidas (de 04/08/2019 a 04/08/2019) 10hrs
    • Estatística com Python parte 2: Probabilidade e Amostragem (de 04/08/2019 a 04/08/2019) 10hrs
    • Estatística com Python parte 3: Testes de hipóteses (de 18/08/2019 a 18/08/2019) 10hrs
    • Estatística com Python parte 4: Correlação e Regressão (de 25/08/2019 a 25/08/2019) 10hrs
    • Clustering Básico: k-means, DBSCAN e mean shift (de 02/04/2020 a 02/05/2020) 6hrs
    • Clustering: extraindo padrões de dados (de 30/04/2020 a 30/04/2020) 9hrs
  • Formação: BI e Data Warehouse com Pentaho

    • Modelos de ETL: Pentaho Data Integration (de 29/06/2019 a 29/06/2019) 14hrs
    • Transformação com ETL: Pentaho Data Integration (de 29/06/2019 a 29/06/2019) 16hrs
    • OLAP com Pentaho: Construção do Data Mart (de 05/07/2019 a 05/07/2019) 16hrs
    • Consultas Multidimensionais: MDX com Pentaho (de 29/06/2019 a 01/07/2019) 14hrs
    • Report Analysis com Pentaho: Gerando relatórios empresariais (de 02/07/2019 a 02/07/2019) 16hrs
    • Dashboard com Pentaho: Visualize e analise os dados (de 06/07/2019 a 06/07/2019) 14hrs
    • Business Intelligence: Introdução à inteligência empresarial (de 01/03/2019 a 01/03/2019) 12hrs
  • Formação: Data Science

    • Data Science: Primeiros passos (de 05/02/2019 a 05/02/2019) 6hrs
    • Python Pandas: Tratando e analisando dados (de 27/06/2018 a 27/06/2018) 12hrs
    • Estatística com Python parte 1: Frequências e Medidas (de 04/08/2019 a 04/08/2019) 10hrs
    • Estatística com Python parte 2: Probabilidade e Amostragem (de 04/08/2019 a 04/08/2019) 10hrs
    • Regressão Linear: Testando Relações e Prevendo Resultados (de 25/02/2019 a 25/02/2019) 12hrs
    • Regressão Linear: Técnicas Avançadas de Modelagem (de 25/02/2019 a 25/02/2019) 5hrs
    • Data Science: análise de séries temporais para previsão (de 21/03/2020 a 21/03/2020) 10hrs
    • Data Visualization parte 1: introdução ao design de gráficos (de 11/03/2018 a 12/03/2018) 15hrs
    • Data Visualization parte 2: Escolhendo o melhor gráfico (de 23/03/2018 a 23/03/2018) 6hrs
    • Data Visualization: criação de gráficos com o Matplotlib (de 11/04/2020 a 11/04/2020) 6hrs
    • Data Science: Introdução a testes estatísticos com Python (de 22/02/2019 a 22/02/2019) 6hrs
    • Introdução à experimentação: Análise de experimentos. (de 10/10/2019 a 10/10/2019) 6hrs
    • Data Science: análises para saúde e medicina (de 07/03/2020 a 07/03/2020) 8hrs
    • Data Science: visualização de dados para saúde e medicina (de 07/03/2020 a 07/03/2020) 7hrs
  • Formação: Matemática para Programação e Data Science

    • Matemática: Funções e seus usos (de 11/10/2019 a 11/10/2019) 4hrs
    • Matemática: Operações com Matrizes (de 08/05/2020 a 08/05/2020) 8hrs
    • Matemática: Continuidade de funções e seus limites (de 12/10/2019 a 12/10/2019) 8hrs
    • Matemática: Introdução ao cálculo de derivadas (de 09/10/2019 a 09/10/2019) 4hrs
    • Matemática: Introdução ao cálculo de integrais (de 11/10/2019 a 11/10/2019) 8hrs
    • Modelos Matemáticos: usando Funções no R^n (de 23/10/2019 a 23/10/2019) 3hrs
    • Matemática: derivadas no Rn (de 04/06/2020 a 04/06/2020) 8hrs
    • Matemática: iniciando em álgebra linear e vetores (de 13/04/2020 a 13/04/2020) 5hrs
    • Matemática: álgebra linear e vetores no R3 (de 08/05/2020 a 08/05/2020) 10hrs
    • Matemática: espaços e subespaços vetoriais (de 22/05/2020 a 31/05/2020) 10hrs
    • Matemática: sistemas de equações algébricas lineares (de 13/04/2020 a 13/04/2020) 10hrs
  • Formação: Modelagem de dados

    • Modelagem de banco de dados relacional: Entidades, relacionamentos e atributos (de 21/04/2020 a 21/04/2020) 10hrs
    • Modelagem de banco de dados relacional: Modelo e Álgebra Relacional (de 30/04/2020 a 30/04/2020) 12hrs
    • Modelagem de banco de dados relacional: Diagrama ER e Modelo Relacional (de 13/05/2020 a 13/05/2020) 10hrs
    • Modelagem de banco de dados relacional: Normalização (de 03/06/2020 a 03/06/2020) 10hrs
    • Modelagem de banco de dados relacional: Entendendo SQL (de 20/07/2020 a 20/07/2020) 10hrs
    • Modelagem de banco de dados: Começando com NoSQL (de 14/08/2020 a 14/08/2020) 12hrs
  • Formação: Excel VBA

    • Análise de dados: Introdução com Excel (de 05/09/2019 a 05/09/2019) 6hrs
  • Formação: SQL com PostgreSQL

    • PostgreSQL: Primeiros passos com SQL (de 21/04/2020 a 30/04/2020) 8hrs
    • PostgreSQL: Views, Sub-Consultas e Funções (de 30/07/2020 a 30/07/2020) 6hrs
    • PostgreSQL: Comandos DML e DDL (de 04/08/2020 a 04/08/2020) 8hrs
    • PostgreSQL: Desenvolva com PL/pgSQL (de 23/08/2020 a 23/08/2020) 8hrs
    • PostgreSQL: Triggers, transações, erros e cursores (de 25/08/2020 a 25/08/2020) 8hrs
    • PostgreSQL: Administração e otimização do banco (de 26/08/2020 a 27/08/2020) 8hrs
  • Formação: Machine Learning para Negócios Digitais

    • Data Analytics: Machine Learning no Marketing Digital (de 09/10/2019 a 09/10/2019) 16hrs
    • Data Analytics: Machine Learning com Google Cloud Platform (de 09/10/2019 a 09/10/2019) 12hrs
    • Clusterização de dados: Segmentação de clientes (de 02/07/2020 a 02/07/2020) 8hrs
    • Machine Learning: Intro a sistemas de recomendação em Python (de 21/02/2019 a 21/02/2019) 8hrs
    • Classificação multilabel de textos: múltiplos contextos em NLP (de 04/12/2019 a 04/12/2019) 10hrs
    • Modelos preditivos em dados: detecção de fraude (de 29/01/2020 a 29/01/2020) 10hrs
    • MLOps: Machine Learning e APIs (de 07/05/2020 a 07/05/2020) 10hrs
    • MLOps: Deploy de modelos (de 31/10/2020 a 17/12/2020) 8hrs
  • Formação: Power BI

    • Power BI Desktop: Carregue, analise e visualize dados (de 23/10/2019 a 23/10/2019) 12hrs
    • DAX e ETL com Power BI: Carregando dados (de 03/12/2019 a 03/12/2019) 14hrs
    • Dashboard com Power BI: Construindo relatórios (de 03/12/2019 a 03/12/2019) 14hrs
  • Formação: Machine Learning Avançada

    • Linguagem Natural parte 1: Introdução a NLP com análise de sentimento (de 21/02/2019 a 21/02/2019) 6hrs
    • Linguagem Natural parte 2: Continuando com a análise de sentimento (de 21/02/2019 a 21/02/2019) 4hrs
    • NLP: Introdução a regex e modelos de linguagem (de 18/10/2019 a 18/10/2019) 12hrs
    • Word2Vec: interpretação da linguagem humana com Word embedding (de 11/04/2020 a 11/04/2020) 10hrs
    • Word2Vec: Treinamento de Word Embedding (de 08/07/2020 a 08/07/2020) 10hrs
    • Deep Learning parte 1: Introdução com Keras (de 03/12/2018 a 03/12/2018) 5hrs
    • Deep Learning parte 2: Como a rede aprende (de 21/02/2019 a 21/02/2019) 6hrs
    • Deep Learning: Previsão com Keras (de 17/07/2020 a 19/07/2020) 10hrs
    • Regressão: Implemente uma rede neural com numpy (de 05/07/2019 a 05/07/2019) 7hrs
    • Reconhecimento de imagens: Twitter e Computer Vision API (de 31/10/2019 a 31/10/2019) 10hrs
    • Visão computacional: Correção automática de provas (de 08/08/2020 a 08/08/2020) 10hrs
    • Análise e Classificação de Faces: Visão Computacional com OpenCV (de 13/02/2020 a 13/02/2020) 10hrs
  • Formação: Machine Learning

    • Machine Learning: Introdução a classificação com SKLearn (de 03/12/2018 a 03/12/2018) 8hrs
    • Machine Learning: Classificação por trás dos panos (de 24/02/2018 a 27/02/2018) 10hrs
    • Machine Learning: Lidando com dados de muitas dimensões (de 05/07/2019 a 05/07/2019) 12hrs
    • Clustering Básico: k-means, DBSCAN e mean shift (de 02/04/2020 a 02/05/2020) 6hrs
    • Clustering: extraindo padrões de dados (de 30/04/2020 a 30/04/2020) 9hrs
    • Machine Learning: Validação de modelos (de 19/12/2018 a 21/12/2018) 8hrs
    • Machine Learning parte 1: Otimização de modelos através de hiperparâmetros (de 20/02/2019 a 20/02/2019) 9hrs
    • Machine Learning parte 2: Otimização com exploração aleatória (de 21/02/2019 a 21/02/2019) 8hrs
  • Formação: SQL com Oracle Database

    • Introdução ao SQL com Oracle: Manipule e consulte dados (de 16/10/2019 a 16/10/2019) 10hrs
    • Consultas SQL no Oracle: Projeções, Seleções, Joins e Views (de 16/10/2019 a 17/10/2019) 16hrs
    • Manipulação de dados no Oracle: Comandos DML (de 13/11/2019 a 13/11/2019) 12hrs
    • Oracle PL/SQL: Procedures, funções e exceções (de 26/11/2019 a 26/11/2019) 18hrs
    • Oracle PL/SQL: Dominando packages (de 26/11/2019 a 26/11/2019) 12hrs
    • Administração do Oracle Database: Criação e gerenciamento do banco (de 24/12/2019 a 24/12/2019) 10hrs
    • Administração do Oracle Database: Segurança e otimização do banco (de 24/12/2019 a 24/12/2019) 10hrs
    • Desempenho do Oracle Database: Análise do ambiente (de 03/02/2020 a 03/02/2020) 10hrs
    • Desempenho do Oracle Database: Otimização de consultas (de 03/02/2020 a 03/02/2020) 10hrs
  • Formação: Python para Data Science

    • Python para Data Science: Primeiros passos (de 07/05/2020 a 07/05/2020) 10hrs
    • Python para Data Science: Introdução à linguagem e Numpy (de 21/11/2019 a 21/11/2019) 12hrs
    • Python para Data Science: Funções, Pacotes e Pandas básico (de 27/11/2019 a 27/11/2019) 10hrs
    • Python Pandas: Tratando e analisando dados (de 27/06/2018 a 27/06/2018) 12hrs
    • Pandas: Formatos diferentes de entrada e saída (IO) (de 21/02/2019 a 21/02/2019) 6hrs
    • Data Visualization: Explorando com Seaborn (de 04/02/2019 a 04/02/2019) 6hrs
    • Data Science: Introdução a análise de series temporais (de 08/06/2019 a 08/06/2019) 6hrs
    • Python Scikit-Learn: regressão, classificação e clustering (de 28/02/2020 a 28/02/2020) 10hrs
    • Corretor Ortográfico em Python: Aplicando técnicas de NLP (de 13/02/2020 a 13/02/2020) 10hrs
    • Scraping com Python: Coleta de dados na web (de 02/10/2019 a 02/10/2019) 10hrs
  • Formação: BI e Data Warehouse com SQL Server e Power BI

    • ETL com Integration Services: Modelo de dados (de 02/03/2019 a 02/03/2019) 6hrs
    • ETL com Integration Services: Transformação de dados (de 06/03/2019 a 06/03/2019) 10hrs
    • OLAP com SQL Server: Construção do Data Warehouse (de 06/03/2019 a 06/03/2019) 10hrs
    • Consultas Multidimensionais: MDX com SQL Server (de 08/03/2019 a 08/03/2019) 10hrs
    • Report Analysis com Power BI: Gerando relatórios empresariais (de 08/03/2019 a 08/03/2019) 12hrs
    • Business Intelligence: Introdução à inteligência empresarial (de 01/03/2019 a 01/03/2019) 12hrs
  • Formação: Estatística com Python

    • Estatística com Python parte 1: Frequências e Medidas (de 04/08/2019 a 04/08/2019) 10hrs
    • Estatística com Python parte 2: Probabilidade e Amostragem (de 04/08/2019 a 04/08/2019) 10hrs
    • Estatística com Python parte 3: Testes de hipóteses (de 18/08/2019 a 18/08/2019) 10hrs
    • Data Science: Introdução a testes estatísticos com Python (de 22/02/2019 a 22/02/2019) 6hrs
    • Estatística com Python parte 4: Correlação e Regressão (de 25/08/2019 a 25/08/2019) 10hrs
    • Regressão Linear: Testando Relações e Prevendo Resultados (de 25/02/2019 a 25/02/2019) 12hrs
    • Regressão Linear: Técnicas Avançadas de Modelagem (de 25/02/2019 a 25/02/2019) 5hrs
    • Introdução à experimentação: Análise de experimentos. (de 10/10/2019 a 10/10/2019) 6hrs
Assinatura do coordenador Guilherme Silveira. Assinatura do diretor Carlos Felício.
https://cursos.alura.com.br/user/mario-soares/fullCertificate/61751849c3c200015af75fb612fd7f51