Rua Vergueiro, 3185, 8º andar, São Paulo, SP (11) 4118-2432 AOVS Sistemas de Informática S.A, CNPJ: 05.555.382/0001.33 www.alura.com.br

Certificamos que Maisa Maximo Ferreira concluiu os cursos a seguir, totalizando a carga horária estimada em 1128 horas no período de 09/05/2019 a 29/10/2020 .

Formações:

  • Formação: Arquitetura e Design de Projetos Java

    • SOLID com Java: Orientação a Objetos com Java (de 14/02/2020 a 14/02/2020) 8hrs
    • Design Patterns Java I: Boas práticas de programação (de 17/02/2020 a 26/04/2020) 20hrs
    • Design Patterns Java II: Boas praticas de programação (de 26/04/2020 a 26/04/2020) 16hrs
    • Java e Testes: Test Driven Development com Junit (de 11/11/2019 a 23/03/2020) 12hrs
    • Teste de Integração: Testes SQL e DAOs automatizados em java (de 11/11/2019 a 27/04/2020) 12hrs
  • Formação: Expert em Orientação a Objetos

    • Design Patterns Java I: Boas práticas de programação (de 17/02/2020 a 26/04/2020) 20hrs
    • Design Patterns Java II: Boas praticas de programação (de 26/04/2020 a 26/04/2020) 16hrs
    • SOLID com Java: Orientação a Objetos com Java (de 14/02/2020 a 14/02/2020) 8hrs
    • Java e Testes: Test Driven Development com Junit (de 11/11/2019 a 23/03/2020) 12hrs
    • Teste de Integração: Testes SQL e DAOs automatizados em java (de 11/11/2019 a 27/04/2020) 12hrs
  • Formação: Java EE

    • Java e JSF I: Sua aplicação web com JSF2 (de 04/01/2020 a 04/01/2020) 20hrs
    • Maven: Build do zero a web (de 02/08/2019 a 27/12/2019) 6hrs
    • Java EE parte 1: Crie sua loja online com CDI, JSF, JPA (de 16/03/2020 a 22/04/2020) 14hrs
  • Formação: Integração de Aplicações Java

    • JAX-RS e Jersey : Domine a criação de webservices REST (de 05/04/2020 a 07/04/2020) 12hrs
    • JAX-WS : Domine a criação de webservices SOAP (de 07/04/2020 a 07/04/2020) 16hrs
    • JMS e ActiveMQ: Mensageria com Java (de 07/04/2020 a 04/05/2020) 16hrs
  • Formação: Spring Framework

    • Java Servlet: Fundamentos da programação web Java (de 05/02/2020 a 05/02/2020) 10hrs
    • Java Servlet: Autenticação, autorização e o padrão MVC (de 05/02/2020 a 20/02/2020) 14hrs
    • Maven: Build do zero a web (de 02/08/2019 a 27/12/2019) 6hrs
    • Spring Boot API REST: Construa uma API (de 13/06/2019 a 29/10/2020) 8hrs
  • Formação: Java e Orientação a Objetos

    • Java JRE e JDK: Escreva o seu primeiro código com Eclipse (de 09/05/2019 a 13/05/2019) 8hrs
    • Java OO: Introdução à Orientação a Objetos (de 16/05/2019 a 30/11/2019) 8hrs
    • Java Polimorfismo: Entenda herança e interfaces (de 01/12/2019 a 17/12/2019) 16hrs
    • Java Exceções: Aprenda a criar, lançar e controlar exceções (de 18/12/2019 a 19/12/2019) 12hrs
    • Java e java.lang: Programe com a classe Object e String (de 19/12/2019 a 19/12/2019) 12hrs
    • Java e java.util: Coleções, Wrappers e Lambda expressions (de 19/12/2019 a 23/12/2019) 12hrs
    • Java e java.io: Streams, Reader e Writers (de 23/12/2019 a 23/12/2019) 12hrs
    • Java Collections: Dominando Listas, Sets e Mapas (de 23/12/2019 a 26/12/2019) 20hrs
    • Java moderno: Tire proveito dos novos recursos do Java 8 (de 29/04/2020 a 29/04/2020) 12hrs
    • Java e Testes: Test Driven Development com Junit (de 11/11/2019 a 23/03/2020) 12hrs
  • Formação: Django

    • HTTP: Entendendo a web por baixo dos panos (de 25/11/2019 a 26/11/2019) 14hrs
  • Formação: Node.js com Express

    • HTTP: Entendendo a web por baixo dos panos (de 25/11/2019 a 26/11/2019) 14hrs
  • Formação: Iniciante em Programação

    • Lógica de programação I: Os primeiros programas com Javascript e HTML (de 12/06/2019 a 17/06/2019) 16hrs
    • Lógica de programação II: pratique com desenhos, animações e um jogo (de 18/06/2019 a 25/04/2020) 10hrs
    • Jogos clássicos parte 1: Iniciando no Javascript com Pong (de 13/06/2019 a 26/04/2020) 6hrs
    • Jogos clássicos parte 2: laços e listas com Javascript (de 13/06/2019 a 26/04/2020) 4hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 1: A primeira página da Web (de 29/10/2019 a 29/10/2019) 8hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 2: Posicionamento, listas e navegação (de 29/10/2019 a 31/10/2019) 8hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 3: Trabalhando com formulários e tabelas (de 02/11/2019 a 03/11/2019) 8hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 4: Avançando no CSS (de 03/11/2019 a 06/11/2019) 8hrs
    • JavaScript: Programando na linguagem da web (de 13/06/2019 a 09/12/2019) 20hrs
    • Git e Github: Controle e compartilhe seu código (de 19/07/2019 a 19/07/2019) 6hrs
  • Formação: Acessibilidade Web

    • Acessibilidade web parte 1: tornando seu front-end inclusivo (de 01/06/2019 a 29/06/2020) 6hrs
  • Formação: Angular

    • TypeScript parte 1: Evoluindo seu Javascript (de 13/06/2019 a 03/06/2020) 8hrs
    • TypeScript parte 2: Mais técnicas e boas práticas (de 13/06/2019 a 04/06/2020) 10hrs
    • Webpack: Manipulando módulos na sua webapp (de 22/04/2020 a 23/04/2020) 8hrs
  • Formação: Front End

    • HTML5 e CSS3 parte 1: A primeira página da Web (de 29/10/2019 a 29/10/2019) 8hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 2: Posicionamento, listas e navegação (de 29/10/2019 a 31/10/2019) 8hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 3: Trabalhando com formulários e tabelas (de 02/11/2019 a 03/11/2019) 8hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 4: Avançando no CSS (de 03/11/2019 a 06/11/2019) 8hrs
    • JavaScript: primeiros passos com a linguagem (de 20/06/2020 a 22/06/2020) 10hrs
    • Web Design Responsivo: Páginas que se adaptam do mobile ao desk (de 17/11/2019 a 17/11/2019) 10hrs
  • Formação: HTML e CSS

    • HTML5 e CSS3 parte 1: A primeira página da Web (de 29/10/2019 a 29/10/2019) 8hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 2: Posicionamento, listas e navegação (de 29/10/2019 a 31/10/2019) 8hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 3: Trabalhando com formulários e tabelas (de 02/11/2019 a 03/11/2019) 8hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 4: Avançando no CSS (de 03/11/2019 a 06/11/2019) 8hrs
    • Acessibilidade web parte 1: tornando seu front-end inclusivo (de 01/06/2019 a 29/06/2020) 6hrs
    • JavaScript: Programando na linguagem da web (de 13/06/2019 a 09/12/2019) 20hrs
    • Web Design Responsivo: Páginas que se adaptam do mobile ao desk (de 17/11/2019 a 17/11/2019) 10hrs
    • HTTP: Entendendo a web por baixo dos panos (de 25/11/2019 a 26/11/2019) 14hrs
  • Formação: Vue.js

    • HTML5 e CSS3 parte 1: A primeira página da Web (de 29/10/2019 a 29/10/2019) 8hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 2: Posicionamento, listas e navegação (de 29/10/2019 a 31/10/2019) 8hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 3: Trabalhando com formulários e tabelas (de 02/11/2019 a 03/11/2019) 8hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 4: Avançando no CSS (de 03/11/2019 a 06/11/2019) 8hrs
    • HTML5 e CSS3 I: Suas primeiras páginas da Web (de 09/05/2019 a 29/10/2019) 32hrs
    • JavaScript: Programando na linguagem da web (de 13/06/2019 a 09/12/2019) 20hrs
    • Webpack: Manipulando módulos na sua webapp (de 22/04/2020 a 23/04/2020) 8hrs
  • Formação: DevOps

    • Vagrant: Gerenciando máquinas virtuais (de 12/04/2020 a 22/04/2020) 12hrs
    • Ansible: Sua infraestrutura como código (de 23/04/2020 a 02/05/2020) 12hrs
    • Terraform: Automatize a infraestrutura na nuvem (de 23/04/2020 a 02/05/2020) 8hrs
    • Docker: Criando containers sem dor de cabeça (de 21/03/2020 a 15/04/2020) 10hrs
    • Docker Swarm: Orquestrador de containers (de 15/04/2020 a 20/04/2020) 12hrs
    • Integração Contínua: Mais qualidade e menos risco no desenvolvimento (de 17/03/2020 a 18/03/2020) 6hrs
    • Entrega Contínua: Confiabilidade e qualidade na implantação de software (de 18/03/2020 a 18/03/2020) 8hrs
    • Jenkins e Docker: Pipeline de entrega continua (de 15/04/2020 a 22/04/2020) 12hrs
    • Gitlab CI e Docker: Pipeline de entrega contínua (de 22/04/2020 a 22/04/2020) 8hrs
    • Grafana e Telegraf: Monitoramento em tempo real (de 23/04/2020 a 02/05/2020) 10hrs
  • Formação: Apache Kafka

    • Kafka: Produtores, Consumidores e streams (de 27/04/2020 a 28/04/2020) 8hrs
  • Formação: Administrador de Redes

    • Redes parte 1: Introdução, Conceitos e Prática (de 20/03/2020 a 29/04/2020) 10hrs
    • Linux I: Conhecendo e utilizando o terminal (de 19/08/2019 a 19/08/2019) 4hrs
    • Linux II: Programas, processos e pacotes (de 19/08/2019 a 19/03/2020) 8hrs
  • Formação: Certificação Docker DCA

    • Docker: Criando containers sem dor de cabeça (de 21/03/2020 a 15/04/2020) 10hrs
    • Docker Swarm: Orquestrador de containers (de 15/04/2020 a 20/04/2020) 12hrs
  • Formação: Tratamento de Imagem

    • Introdução ao Adobe Lightroom: Gerenciamento e tratamento de múltiplas fotos (de 01/05/2020 a 01/05/2020) 8hrs
    • Adobe Lightroom: Lidando com aplicações profissionais (de 01/05/2020 a 02/05/2020) 8hrs
  • Formação: Fotografia

    • Introdução ao Adobe Lightroom: Gerenciamento e tratamento de múltiplas fotos (de 01/05/2020 a 01/05/2020) 8hrs
    • Adobe Lightroom: Lidando com aplicações profissionais (de 01/05/2020 a 02/05/2020) 8hrs
  • Formação: UX Design

    • UX: o que é experiência de usuário (de 29/05/2019 a 17/06/2019) 5hrs
    • UX Strategy: divergindo e afunilando ideias (de 17/06/2019 a 18/09/2019) 12hrs
  • Formação: Social Media

    • Estratégia em Mídias Sociais: Do básico ao avançado (de 15/08/2019 a 01/05/2020) 6hrs
    • Princípios da influência: persuasão com foco em negócios (de 21/01/2020 a 01/05/2020) 13hrs
    • Company Page: Melhorando a presença digital (de 13/08/2019 a 14/08/2019) 5hrs
    • Primeiros passos Instagram marketing: estratégia à execução (de 06/08/2020 a 07/08/2020) 6hrs
  • Formação: Marketing Digital

    • Estratégia em Mídias Sociais: Do básico ao avançado (de 15/08/2019 a 01/05/2020) 6hrs
    • Primeiros passos Instagram marketing: estratégia à execução (de 06/08/2020 a 07/08/2020) 6hrs
  • Formação: SQL com Microsoft SQL Server 2017

    • SQL Server: Introdução ao SQL com Microsoft SQL Server 2017 (de 10/06/2019 a 12/06/2019) 12hrs
  • Formação: SQL com MySQL Server da Oracle

    • Introdução ao SQL com MySQL: Manipule e consulte dados (de 29/12/2019 a 16/04/2020) 12hrs
  • Formação: Produtividade

    • Hábitos: da produtividade às metas pessoais (de 14/05/2019 a 15/05/2019) 8hrs
    • Foco: Trazendo mais resultados para o dia a dia (de 17/05/2019 a 19/05/2019) 10hrs
    • Produtividade parte 1: estratégias para o dia a dia (de 29/05/2019 a 01/06/2019) 6hrs
    • Produtividade Parte 2: Organização e prioridade (de 19/06/2019 a 21/06/2019) 6hrs
    • Eficácia parte 1: Hábitos para sua proatividade (de 15/05/2019 a 16/05/2019) 6hrs
    • Eficácia parte 2: Hábitos para sua proatividade (de 16/05/2019 a 17/05/2019) 4hrs
  • Formação: Digital & Agile Thinking

    • UX: o que é experiência de usuário (de 29/05/2019 a 17/06/2019) 5hrs
    • Fundamentos de Agilidade: seus primeiros passos para a transformação ágil (de 15/06/2019 a 15/06/2019) 6hrs
    • Scrum: Agilidade em seu projeto (de 15/06/2019 a 16/06/2019) 10hrs
    • Kanban parte 1: Fundamentos Essenciais (de 17/04/2020 a 18/04/2020) 6hrs
  • Formação: Business Agility

    • Fundamentos de Agilidade: seus primeiros passos para a transformação ágil (de 15/06/2019 a 15/06/2019) 6hrs
  • Formação: RH 4.0: Digital Agile & Transforming Business Partner

    • Comunicação: Como se expressar bem e ser compreendido (de 22/05/2019 a 23/05/2019) 8hrs
  • Formação: Currículos

    • LinkedIn: Como fazer o seu perfil trabalhar para você (de 14/08/2019 a 14/08/2019) 4hrs
    • Networking: Potencialize oportunidades (de 31/05/2019 a 05/05/2020) 6hrs
    • Inglês: Candidate-se a vagas no exterior (de 06/06/2019 a 17/06/2019) 4hrs
  • Formação: Desenvolvimento Pessoal

    • Hábitos: da produtividade às metas pessoais (de 14/05/2019 a 15/05/2019) 8hrs
    • Eficácia parte 1: Hábitos para sua proatividade (de 15/05/2019 a 16/05/2019) 6hrs
    • Eficácia parte 2: Hábitos para sua proatividade (de 16/05/2019 a 17/05/2019) 4hrs
    • Foco: Trazendo mais resultados para o dia a dia (de 17/05/2019 a 19/05/2019) 10hrs
    • Pontos fortes parte 1: descubra os seus e aprenda a gerenciá-los (de 18/05/2019 a 19/05/2019) 4hrs
    • Pontos fortes parte 2: Habilidades e competências (de 18/05/2019 a 20/05/2019) 4hrs
    • Estresse parte 1: buscando qualidade de vida (de 18/05/2019 a 22/05/2019) 2hrs
    • Estresse parte 2: Equilibre seu estilo de vida (de 18/05/2019 a 22/05/2019) 8hrs
    • Comunicação: Como se expressar bem e ser compreendido (de 22/05/2019 a 23/05/2019) 8hrs
    • Relacionamento interpessoal: aprenda a lidar melhor com você e com o outro (de 23/05/2019 a 25/05/2019) 10hrs
    • Feedback: a arte de orientar e ser orientado com sentido (de 25/05/2019 a 26/05/2019) 2hrs
    • Oratória parte 1: Compartilhe ideias e histórias (de 27/05/2019 a 29/05/2019) 8hrs
    • Oratória parte 2: Apresentações em público (de 27/05/2019 a 30/05/2019) 6hrs
  • Formação: Comunicação

    • Comunicação: Como se expressar bem e ser compreendido (de 22/05/2019 a 23/05/2019) 8hrs
    • Oratória parte 1: Compartilhe ideias e histórias (de 27/05/2019 a 29/05/2019) 8hrs
    • Oratória parte 2: Apresentações em público (de 27/05/2019 a 30/05/2019) 6hrs
    • Feedback: a arte de orientar e ser orientado com sentido (de 25/05/2019 a 26/05/2019) 2hrs
    • Comunicação não violenta: Consciência para agir (de 22/06/2019 a 09/03/2020) 2hrs
    • Comunicação não violenta parte 2: Mantendo a empatia (de 31/05/2019 a 09/03/2020) 4hrs
    • Comunicação Assertiva: Reduzindo conflitos e frustrações (de 14/05/2020 a 26/05/2020) 6hrs
    • Pitch entrevistas: Faça apresentações de impacto (de 24/05/2019 a 29/05/2019) 6hrs
    • Princípios da influência: persuasão com foco em negócios (de 21/01/2020 a 01/05/2020) 13hrs
  • Formação: Gerente Ágil - Metodologia Agile | Alura

    • Fundamentos de Agilidade: seus primeiros passos para a transformação ágil (de 15/06/2019 a 15/06/2019) 6hrs
    • Scrum: Agilidade em seu projeto (de 15/06/2019 a 16/06/2019) 10hrs
    • Kanban parte 1: Fundamentos Essenciais (de 17/04/2020 a 18/04/2020) 6hrs
Assinatura do coordenador Guilherme Silveira. Assinatura do diretor Carlos Felício.
https://cursos.alura.com.br/user/maisa-maximo/fullCertificate/0d78c28cb3aad44705fb5ad065e82bcf