Rua Vergueiro, 3185, 8º andar, São Paulo, SP (11) 4118-2432 AOVS Sistemas de Informática S.A, CNPJ: 05.555.382/0001.33 www.alura.com.br

Certificamos que Kássio Henrique Souza Silveira concluiu os cursos a seguir, totalizando a carga horária estimada em 653 horas no período de 30/09/2019 a 14/10/2020 .

Formações:

  • Formação: Node.JS

    • HTTP: Entendendo a web por baixo dos panos (de 14/04/2020 a 16/04/2020) 14hrs
  • Formação: Python

    • Python 3 parte 1: Introdução à nova versão da linguagem (de 18/12/2019 a 25/12/2019) 12hrs
    • Python 3 parte 2: Avançando na linguagem (de 25/12/2019 a 26/12/2019) 12hrs
    • Python 3: Introdução a Orientação a objetos (de 27/12/2019 a 29/12/2019) 12hrs
    • Python 3: Avançando na orientação a objetos (de 01/01/2020 a 08/01/2020) 10hrs
    • Python: Manipulação de Strings (de 15/01/2020 a 28/01/2020) 7hrs
    • Python Collections parte 1: Listas e tuplas (de 16/04/2020 a 20/04/2020) 8hrs
    • Python Collections parte 2: Conjuntos e dicionários (de 26/04/2020 a 05/05/2020) 9hrs
  • Formação: Django

    • HTTP: Entendendo a web por baixo dos panos (de 14/04/2020 a 16/04/2020) 14hrs
  • Formação: Iniciante em Programação

    • Lógica de programação I: Os primeiros programas com Javascript e HTML (de 08/10/2019 a 28/10/2019) 16hrs
    • Lógica de programação II: pratique com desenhos, animações e um jogo (de 28/10/2019 a 02/11/2019) 10hrs
    • JavaScript: Programando na linguagem da web (de 02/11/2019 a 12/12/2019) 20hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 1: A primeira página da Web (de 27/11/2019 a 29/11/2019) 8hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 2: Posicionamento, listas e navegação (de 29/11/2019 a 01/12/2019) 8hrs
    • Jogos clássicos parte 1: Iniciando no Javascript com Pong (de 30/09/2019 a 05/10/2019) 6hrs
    • Jogos clássicos parte 2: laços e listas com Javascript (de 05/10/2019 a 08/10/2019) 4hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 3: Trabalhando com formulários e tabelas (de 01/12/2019 a 02/12/2019) 8hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 4: Avançando no CSS (de 02/12/2019 a 03/12/2019) 8hrs
  • Formação: Acessibilidade Web

    • Acessibilidade web: introdução a designs inclusivos (de 16/12/2019 a 23/12/2019) 6hrs
    • Acessibilidade web parte 1: tornando seu front-end inclusivo (de 30/12/2019 a 14/01/2020) 6hrs
    • Acessibilidade web parte 2: Componentes acessíveis com um pouco de JavaScript (de 03/04/2020 a 06/04/2020) 4hrs
  • Formação: Front End

    • JavaScript: Conhecendo o Browser e padrões de projeto (de 18/07/2020 a 24/07/2020) 12hrs
    • JavaScript: Aprofundando em MVC, padrão Proxy e Factory (de 24/07/2020 a 05/08/2020) 12hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 1: A primeira página da Web (de 27/11/2019 a 29/11/2019) 8hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 2: Posicionamento, listas e navegação (de 29/11/2019 a 01/12/2019) 8hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 3: Trabalhando com formulários e tabelas (de 01/12/2019 a 02/12/2019) 8hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 4: Avançando no CSS (de 02/12/2019 a 03/12/2019) 8hrs
    • JavaScript: primeiros passos com a linguagem (de 08/07/2020 a 10/07/2020) 10hrs
    • JavaScript: Programando a Orientação a Objetos (de 10/07/2020 a 14/07/2020) 10hrs
    • JavaScript: Interfaces e Herança em Orientação a Objetos (de 15/07/2020 a 18/07/2020) 12hrs
  • Formação: HTML e CSS

    • JavaScript: Programando na linguagem da web (de 02/11/2019 a 12/12/2019) 20hrs
    • HTTP: Entendendo a web por baixo dos panos (de 14/04/2020 a 16/04/2020) 14hrs
    • Acessibilidade web: introdução a designs inclusivos (de 16/12/2019 a 23/12/2019) 6hrs
    • Acessibilidade web parte 1: tornando seu front-end inclusivo (de 30/12/2019 a 14/01/2020) 6hrs
    • Acessibilidade web parte 2: Componentes acessíveis com um pouco de JavaScript (de 03/04/2020 a 06/04/2020) 4hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 1: A primeira página da Web (de 27/11/2019 a 29/11/2019) 8hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 2: Posicionamento, listas e navegação (de 29/11/2019 a 01/12/2019) 8hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 3: Trabalhando com formulários e tabelas (de 01/12/2019 a 02/12/2019) 8hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 4: Avançando no CSS (de 02/12/2019 a 03/12/2019) 8hrs
  • Formação: React JS

    • JavaScript: Programando a Orientação a Objetos (de 10/07/2020 a 14/07/2020) 10hrs
    • JavaScript: Interfaces e Herança em Orientação a Objetos (de 15/07/2020 a 18/07/2020) 12hrs
  • Formação: Vue.js

    • JavaScript: Programando na linguagem da web (de 02/11/2019 a 12/12/2019) 20hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 1: A primeira página da Web (de 27/11/2019 a 29/11/2019) 8hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 2: Posicionamento, listas e navegação (de 29/11/2019 a 01/12/2019) 8hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 3: Trabalhando com formulários e tabelas (de 01/12/2019 a 02/12/2019) 8hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 4: Avançando no CSS (de 02/12/2019 a 03/12/2019) 8hrs
  • Formação: Administrador de Redes

    • Redes parte 1: Introdução, Conceitos e Prática (de 18/10/2019 a 22/11/2019) 10hrs
    • Redes parte 2: Montando um projeto do cliente até o provedor de serviços (de 22/11/2019 a 16/12/2019) 10hrs
    • Redes parte 3: Defina as listas de controle e políticas de acesso de usuários (de 24/12/2019 a 25/12/2019) 5hrs
    • Redes parte 4: Configuração de protocolos de roteamento e IPv6 (de 26/12/2019 a 30/12/2019) 8hrs
    • Redes parte 5: Wi-FI (de 01/01/2020 a 02/01/2020) 6hrs
  • Formação: Internet das Coisas

    • Automação residencial parte 1: Integrando sensores no Home Assistant (de 18/02/2020 a 29/02/2020) 8hrs
  • Formação: Microcontroladores e Eletrônica Aplicada

    • Arduino: Do zero ao jogo (de 03/01/2020 a 10/01/2020) 20hrs
    • Arduino: Introdução à Robótica (de 12/02/2020 a 27/02/2020) 12hrs
    • NodeMcu e Esp8266: Medindo e publicando dados com MQTT (de 22/04/2020 a 25/04/2020) 8hrs
    • NodeMcu e Esp8266: Monte um brinquedo interativo para seu Pet (de 31/03/2020 a 02/04/2020) 8hrs
    • Esp32: Detector de presença com Bluetooth Low Energy (de 22/03/2020 a 25/03/2020) 6hrs
  • Formação: Marketing Digital

    • Branding: Criando uma marca forte (de 08/09/2020 a 18/09/2020) 8hrs
    • Marketing digital: Fundamentos para seu planejamento on-line (de 01/09/2020 a 03/09/2020) 12hrs
  • Formação: Python para Data Science

    • Python Pandas: Tratando e analisando dados (de 18/08/2020 a 24/08/2020) 12hrs
    • Data Visualization: Explorando com Seaborn (de 29/08/2020 a 31/08/2020) 6hrs
    • Pandas: Formatos diferentes de entrada e saída (IO) (de 27/08/2020 a 29/08/2020) 6hrs
    • Data Science: Introdução a análise de series temporais (de 07/09/2020 a 16/09/2020) 6hrs
    • Python para Data Science: Introdução à linguagem e Numpy (de 02/03/2020 a 09/03/2020) 12hrs
    • Python para Data Science: Funções, Pacotes e Pandas básico (de 11/03/2020 a 21/03/2020) 10hrs
    • Python Scikit-Learn: regressão, classificação e clustering (de 07/10/2020 a 13/10/2020) 10hrs
    • Python para Data Science: Primeiros passos (de 17/08/2020 a 18/08/2020) 10hrs
  • Formação: Excel VBA

    • Excel: Domine o editor de planilhas (de 14/08/2020 a 16/08/2020) 10hrs
    • Funções com Excel: operações matemáticas e filtros (de 16/08/2020 a 01/09/2020) 10hrs
  • Formação: SQL com MySQL Server da Oracle

    • Introdução ao SQL com MySQL: Manipule e consulte dados (de 16/10/2019 a 22/10/2019) 12hrs
    • Consultas SQL: Avançando no SQL com MySQL (de 23/11/2019 a 13/12/2019) 14hrs
    • Comandos DML: Manipulação de dados com MySQL (de 28/12/2019 a 04/01/2020) 10hrs
  • Formação: Modelagem de dados

    • Modelagem de banco de dados relacional: Entidades, relacionamentos e atributos (de 25/08/2020 a 14/10/2020) 10hrs
  • Formação: Data Science

    • Python Pandas: Tratando e analisando dados (de 18/08/2020 a 24/08/2020) 12hrs
    • Data Science: analises para saúde e medicina (de 20/03/2020 a 31/03/2020) 8hrs
  • Formação: Empreendedorismo Digital

    • Branding: Criando uma marca forte (de 08/09/2020 a 18/09/2020) 8hrs
  • Formação: Currículos

    • Currículo: como chamar a atenção dos entrevistadores (de 07/01/2020 a 03/03/2020) 6hrs
    • LinkedIn: Como fazer o seu perfil trabalhar para você (de 08/04/2020 a 13/04/2020) 4hrs
  • Formação: Digital & Agile Thinking

    • Scrum: Agilidade em seu projeto (de 02/07/2020 a 06/07/2020) 10hrs
    • Kanban parte 1: Fundamentos Essenciais (de 25/08/2020 a 26/09/2020) 6hrs
    • Fundamentos de Agilidade: seus primeiros passos para a transformação ágil (de 28/06/2020 a 01/07/2020) 6hrs
  • Formação: Business Agility

    • Fundamentos de Agilidade: seus primeiros passos para a transformação ágil (de 28/06/2020 a 01/07/2020) 6hrs
  • Formação: Gerente Ágil - Metodologia Agile | Alura

    • Scrum: Agilidade em seu projeto (de 02/07/2020 a 06/07/2020) 10hrs
    • Scrum parte 1: Gerencie o seu projeto de forma ágil (de 07/07/2020 a 11/07/2020) 5hrs
    • Scrum Parte 2: O Manifesto Ágil, Liderança e Organização em Scrum (de 16/07/2020 a 22/07/2020) 5hrs
    • Scrum Parte 3: Iniciando Projetos com Agile (de 28/07/2020 a 30/07/2020) 6hrs
    • Scrum Parte 4: Planejando Projetos com Agile (de 31/07/2020 a 02/08/2020) 7hrs
    • Scrum Parte 5: Executando Projetos com Agile (de 03/08/2020 a 07/08/2020) 5hrs
    • Scrum Parte 6: Revisão, Retrospectiva e Encerramento de Projetos com Agile (de 08/08/2020 a 13/08/2020) 4hrs
    • Kanban parte 1: Fundamentos Essenciais (de 25/08/2020 a 26/09/2020) 6hrs
    • Fundamentos de Agilidade: seus primeiros passos para a transformação ágil (de 28/06/2020 a 01/07/2020) 6hrs
Assinatura do coordenador Guilherme Silveira. Assinatura do diretor Carlos Felício.
https://cursos.alura.com.br/user/kassio-henrique/fullCertificate/4bab2a2c58e1250e2d921f40910fc23f