Rua Vergueiro, 3185, 8º andar, São Paulo, SP (11) 4118-2432 AOVS Sistemas de Informática S.A, CNPJ: 05.555.382/0001.33 www.alura.com.br

Certificamos que João Gabriel da Silva Oliveira concluiu os cursos a seguir, totalizando a carga horária estimada em 1156 horas no período de 29/11/2016 a 27/11/2020 .

Formações:

  • Formação: Multiplataforma mobile Xamarin

    • Xamarin parte 1: crie aplicativos mobile com Visual Studio (de 25/10/2018 a 24/01/2019) 7hrs
  • Formação: Spring Framework

    • Java Servlet: Fundamentos da programação web Java (de 05/11/2018 a 27/11/2020) 10hrs
  • Formação: Java e Orientação a Objetos

    • Java moderno: Tire proveito dos novos recursos do Java 8 (de 19/09/2018 a 30/10/2018) 12hrs
    • Java Collections: Dominando Listas, Sets e Mapas (de 08/06/2017 a 11/04/2018) 20hrs
    • Java JRE e JDK: Escreva o seu primeiro código com Eclipse (de 21/02/2018 a 25/03/2018) 8hrs
    • Java OO: Introdução à Orientação a Objetos (de 25/03/2018 a 29/03/2018) 8hrs
    • Java Polimorfismo: Entenda herança e interfaces (de 29/03/2018 a 02/04/2018) 16hrs
    • Java Exceções: Aprenda a criar, lançar e controlar exceções (de 02/04/2018 a 08/04/2018) 12hrs
    • Java e java.lang: Programe com a classe Object e String (de 30/04/2018 a 16/07/2018) 12hrs
    • Java e java.util: Coleções, Wrappers e Lambda expressions (de 18/07/2018 a 25/07/2018) 12hrs
    • Java e java.io: Streams, Reader e Writers (de 24/07/2018 a 30/07/2018) 12hrs
  • Formação: Django

    • HTTP: Entendendo a web por baixo dos panos (de 10/04/2018 a 12/04/2018) 14hrs
  • Formação: Node.js com Express

    • HTTP: Entendendo a web por baixo dos panos (de 10/04/2018 a 12/04/2018) 14hrs
  • Formação: REST APIs com ASP.NET Core

    • Entity Framework Core: Banco de dados de forma eficiente (de 02/10/2018 a 02/12/2018) 16hrs
  • Formação: Iniciante em Programação

    • Lógica de programação I: Os primeiros programas com Javascript e HTML (de 12/06/2017 a 19/01/2018) 16hrs
    • Lógica de programação II: pratique com desenhos, animações e um jogo (de 22/01/2018 a 20/02/2018) 10hrs
    • JavaScript: Programando na linguagem da web (de 23/10/2018 a 30/01/2019) 20hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 1: A primeira página da Web (de 05/11/2019 a 07/11/2019) 8hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 2: Posicionamento, listas e navegação (de 05/11/2019 a 11/11/2019) 8hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 3: Trabalhando com formulários e tabelas (de 15/04/2020 a 16/04/2020) 8hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 4: Avançando no CSS (de 19/04/2020 a 23/04/2020) 8hrs
  • Formação: Acessibilidade Web

    • Acessibilidade web: introdução a designs inclusivos (de 03/06/2019 a 23/07/2020) 6hrs
    • Acessibilidade web parte 1: tornando seu front-end inclusivo (de 24/07/2020 a 27/07/2020) 6hrs
    • Acessibilidade web parte 2: Componentes acessíveis com um pouco de JavaScript (de 27/07/2020 a 27/07/2020) 4hrs
  • Formação: React JS

    • JavaScript: Programando a Orientação a Objetos (de 08/07/2020 a 08/07/2020) 10hrs
  • Formação: Front End

    • Web Design Responsivo: Páginas que se adaptam do mobile ao desk (de 26/05/2019 a 06/06/2019) 10hrs
    • Sass e Compass: Descomplicando o CSS (de 21/05/2019 a 12/08/2020) 8hrs
    • JavaScript: Conhecendo o Browser e padrões de projeto (de 11/02/2019 a 04/06/2019) 12hrs
    • JavaScript: Aprofundando em MVC, padrão Proxy e Factory (de 02/06/2019 a 05/06/2019) 12hrs
    • Flexbox: Posicione elementos na tela (de 23/05/2019 a 02/06/2019) 9hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 1: A primeira página da Web (de 05/11/2019 a 07/11/2019) 8hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 2: Posicionamento, listas e navegação (de 05/11/2019 a 11/11/2019) 8hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 3: Trabalhando com formulários e tabelas (de 15/04/2020 a 16/04/2020) 8hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 4: Avançando no CSS (de 19/04/2020 a 23/04/2020) 8hrs
    • JavaScript: primeiros passos com a linguagem (de 24/04/2020 a 07/07/2020) 10hrs
    • JavaScript: Programando a Orientação a Objetos (de 08/07/2020 a 08/07/2020) 10hrs
  • Formação: HTML e CSS

    • Web Design Responsivo: Páginas que se adaptam do mobile ao desk (de 26/05/2019 a 06/06/2019) 10hrs
    • Sass e Compass: Descomplicando o CSS (de 21/05/2019 a 12/08/2020) 8hrs
    • Flexbox: Posicione elementos na tela (de 23/05/2019 a 02/06/2019) 9hrs
    • JavaScript: Programando na linguagem da web (de 23/10/2018 a 30/01/2019) 20hrs
    • HTTP: Entendendo a web por baixo dos panos (de 10/04/2018 a 12/04/2018) 14hrs
    • Acessibilidade web: introdução a designs inclusivos (de 03/06/2019 a 23/07/2020) 6hrs
    • Acessibilidade web parte 1: tornando seu front-end inclusivo (de 24/07/2020 a 27/07/2020) 6hrs
    • Acessibilidade web parte 2: Componentes acessíveis com um pouco de JavaScript (de 27/07/2020 a 27/07/2020) 4hrs
    • Bootstrap 4: Criando uma landing page responsiva (de 19/05/2019 a 06/06/2019) 8hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 1: A primeira página da Web (de 05/11/2019 a 07/11/2019) 8hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 2: Posicionamento, listas e navegação (de 05/11/2019 a 11/11/2019) 8hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 3: Trabalhando com formulários e tabelas (de 15/04/2020 a 16/04/2020) 8hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 4: Avançando no CSS (de 19/04/2020 a 23/04/2020) 8hrs
  • Formação: Vue.js

    • HTML5 e CSS3 I: Suas primeiras páginas da Web (de 13/01/2018 a 24/07/2018) 32hrs
    • HTML5 e CSS3 II: Turbinando as suas páginas (de 16/09/2018 a 14/12/2018) 40hrs
    • JavaScript: Programando na linguagem da web (de 23/10/2018 a 30/01/2019) 20hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 1: A primeira página da Web (de 05/11/2019 a 07/11/2019) 8hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 2: Posicionamento, listas e navegação (de 05/11/2019 a 11/11/2019) 8hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 3: Trabalhando com formulários e tabelas (de 15/04/2020 a 16/04/2020) 8hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 4: Avançando no CSS (de 19/04/2020 a 23/04/2020) 8hrs
  • Formação: Administrador de Redes

    • Linux I: Conhecendo e utilizando o terminal (de 24/07/2018 a 24/07/2018) 4hrs
    • Windows: Introdução ao Prompt (de 10/04/2018 a 17/07/2018) 5hrs
    • Redes parte 1: Introdução, Conceitos e Prática (de 16/04/2018 a 17/07/2018) 10hrs
  • Formação: Social Media

    • Estratégia em Mídias Sociais: Do básico ao avançado (de 28/01/2020 a 31/01/2020) 6hrs
  • Formação: Marketing Digital

    • Estratégia em Mídias Sociais: Do básico ao avançado (de 28/01/2020 a 31/01/2020) 6hrs
  • Formação: BI e Data Warehouse com Pentaho

    • Business Intelligence: Introdução à inteligência empresarial (de 06/06/2018 a 26/10/2020) 12hrs
  • Formação: Modelagem de dados

    • Modelagem de banco de dados relacional: Entidades, relacionamentos e atributos (de 14/10/2020 a 14/10/2020) 10hrs
    • Modelagem de banco de dados relacional: Modelo e Álgebra Relacional (de 15/10/2020 a 15/10/2020) 12hrs
    • Modelagem de banco de dados relacional: Diagrama ER e Modelo Relacional (de 20/10/2020 a 22/10/2020) 10hrs
    • Modelagem de banco de dados relacional: Normalização (de 22/10/2020 a 22/10/2020) 10hrs
    • Modelagem de banco de dados relacional: Entendendo SQL (de 22/10/2020 a 23/10/2020) 10hrs
    • Modelagem de banco de dados: Começando com NoSQL (de 23/10/2020 a 26/10/2020) 12hrs
  • Formação: Data Science

    • Data Science: Primeiros passos (de 01/02/2019 a 04/02/2019) 6hrs
  • Formação: SQL com Microsoft SQL Server 2017

    • SQL Server: Introdução ao SQL com Microsoft SQL Server 2017 (de 20/06/2018 a 27/06/2018) 12hrs
    • SQL Server: Consultas avançadas com Microsoft SQL Server 2017 (de 18/07/2018 a 02/08/2018) 12hrs
  • Formação: Python para Data Science

    • Python para Data Science: Introdução à linguagem e Numpy (de 26/07/2020 a 01/08/2020) 12hrs
    • Python para Data Science: Funções, Pacotes e Pandas básico (de 04/08/2020 a 10/08/2020) 10hrs
    • Python para Data Science: Primeiros passos (de 24/07/2020 a 26/07/2020) 10hrs
  • Formação: BI e Data Warehouse com SQL Server e Power BI

    • Business Intelligence: Introdução à inteligência empresarial (de 06/06/2018 a 26/10/2020) 12hrs
  • Formação: SQL com Oracle Database

    • Introdução ao SQL com Oracle: Manipule e consulte dados (de 20/09/2020 a 21/09/2020) 10hrs
    • Consultas SQL no Oracle: Projeções, Seleções, Joins e Views (de 30/09/2020 a 05/10/2020) 16hrs
    • Manipulação de dados no Oracle: Comandos DML (de 05/10/2020 a 06/10/2020) 12hrs
    • Oracle PL/SQL: Procedures, funções e exceções (de 08/10/2020 a 13/10/2020) 18hrs
    • Oracle PL/SQL: Dominando packages (de 06/10/2020 a 07/10/2020) 12hrs
    • Administração do Oracle Database: Criação e gerenciamento do banco (de 13/10/2020 a 14/10/2020) 10hrs
  • Formação: Produtividade

    • Hábitos: da produtividade às metas pessoais (de 29/10/2018 a 23/04/2020) 8hrs
  • Formação: Digital & Agile Thinking

    • Fundamentos de Agilidade: seus primeiros passos para a transformação ágil (de 03/06/2019 a 26/12/2019) 6hrs
  • Formação: Business Agility

    • Fundamentos de Agilidade: seus primeiros passos para a transformação ágil (de 03/06/2019 a 26/12/2019) 6hrs
  • Formação: Desenvolvimento Pessoal

    • Hábitos: da produtividade às metas pessoais (de 29/10/2018 a 23/04/2020) 8hrs
    • Relacionamento interpessoal: aprenda a lidar melhor com você e com o outro (de 16/02/2018 a 22/06/2019) 10hrs
  • Formação: Gerente Ágil - Metodologia Agile | Alura

    • Fundamentos de Agilidade: seus primeiros passos para a transformação ágil (de 03/06/2019 a 26/12/2019) 6hrs
Assinatura do coordenador Guilherme Silveira. Assinatura do diretor Carlos Felício.
https://cursos.alura.com.br/user/jgsoliveira90/fullCertificate/7e87999df6372bd0a7ed0f11b5c5cce5