Rua Vergueiro, 3185, 8º andar, São Paulo, SP (11) 4118-2432 AOVS Sistemas de Informática S.A, CNPJ: 05.555.382/0001.33 www.alura.com.br

Certificamos que Henrique Gravino Pinho concluiu os cursos a seguir, totalizando a carga horária estimada em 344 horas no período de 11/03/2019 a 02/11/2019 .

Formações:

  • Formação: Java

    • Java parte 1: Primeiros passos (de 26/06/2019 a 01/07/2019) 8hrs
    • Java parte 2: Introdução à Orientação a Objetos (de 01/07/2019 a 02/07/2019) 8hrs
  • Formação: Desenvolvedor PHP

    • PHP: Introdução à Orientação a Objetos parte 1 (de 04/07/2019 a 04/07/2019) 10hrs
    • Introdução ao PHP: Primeiros passos com a linguagem (de 02/07/2019 a 02/07/2019) 6hrs
    • Avançando com PHP: Arrays, Strings, Função e Web (de 02/07/2019 a 03/07/2019) 8hrs
  • Formação: Iniciante em Programação

    • HTML5 e CSS3 I: Suas primeiras páginas da Web (de 21/03/2019 a 25/03/2019) 32hrs
    • HTML5 e CSS3 II: Turbinando as suas páginas (de 25/03/2019 a 06/04/2019) 40hrs
    • Lógica de programação I: Os primeiros programas com Javascript e HTML (de 11/03/2019 a 13/03/2019) 16hrs
    • Lógica de programação II: pratique com desenhos, animações e um jogo (de 14/03/2019 a 19/03/2019) 10hrs
    • JavaScript: Programando na linguagem da web (de 06/04/2019 a 13/04/2019) 20hrs
  • Formação: Python Web

    • HTML5 e CSS3 I: Suas primeiras páginas da Web (de 21/03/2019 a 25/03/2019) 32hrs
    • Python 3 parte 1: Introdução à nova versão da linguagem (de 12/10/2019 a 19/10/2019) 12hrs
  • Formação: React

    • JavaScript avançado I: ES6, orientação a objetos e padrões de projetos (de 22/07/2019 a 07/08/2019) 12hrs
    • JavaScript Avançado II: ES6, orientação a objetos e padrões de projetos (de 12/08/2019 a 03/09/2019) 12hrs
    • React parte 1: componentes reutilizáveis para sua webapp (de 03/09/2019 a 14/10/2019) 10hrs
    • React parte 2: Container components e o ciclo de vida do react (de 22/10/2019 a 02/11/2019) 10hrs
    • React parte 3: A arquitetura flux, implementação do Redux e server side rendering (de 02/11/2019 a 02/11/2019) 8hrs
  • Formação: Vue.js

    • HTML5 e CSS3 I: Suas primeiras páginas da Web (de 21/03/2019 a 25/03/2019) 32hrs
    • HTML5 e CSS3 II: Turbinando as suas páginas (de 25/03/2019 a 06/04/2019) 40hrs
    • JavaScript: Programando na linguagem da web (de 06/04/2019 a 13/04/2019) 20hrs
  • Formação: Front-end

    • Web Design Responsivo: Páginas que se adaptam do mobile ao desk (de 17/07/2019 a 22/07/2019) 10hrs
    • HTML5 e CSS3 I: Suas primeiras páginas da Web (de 21/03/2019 a 25/03/2019) 32hrs
    • HTML5 e CSS3 II: Turbinando as suas páginas (de 25/03/2019 a 06/04/2019) 40hrs
    • Sass e Compass: Descomplicando o CSS (de 04/05/2019 a 26/06/2019) 8hrs
    • JavaScript avançado I: ES6, orientação a objetos e padrões de projetos (de 22/07/2019 a 07/08/2019) 12hrs
    • JavaScript Avançado II: ES6, orientação a objetos e padrões de projetos (de 12/08/2019 a 03/09/2019) 12hrs
    • React parte 1: componentes reutilizáveis para sua webapp (de 03/09/2019 a 14/10/2019) 10hrs
    • jQuery: Domine a biblioteca mais popular do mercado parte 1 (de 16/04/2019 a 01/05/2019) 12hrs
    • jQuery: Avance na biblioteca mais popular do mercado parte 2 (de 04/07/2019 a 10/07/2019) 12hrs
    • React parte 2: Container components e o ciclo de vida do react (de 22/10/2019 a 02/11/2019) 10hrs
    • Flexbox: Posicione elementos na tela (de 10/07/2019 a 12/07/2019) 9hrs
    • JavaScript: Programando na linguagem da web (de 06/04/2019 a 13/04/2019) 20hrs
    • React parte 3: A arquitetura flux, implementação do Redux e server side rendering (de 02/11/2019 a 02/11/2019) 8hrs
  • Formação: Node.js

    • HTML5 e CSS3 I: Suas primeiras páginas da Web (de 21/03/2019 a 25/03/2019) 32hrs
    • JavaScript: Programando na linguagem da web (de 06/04/2019 a 13/04/2019) 20hrs
  • Formação: DevOps

    • Git: Controle e compartilhe seu código (de 19/03/2019 a 20/03/2019) 16hrs
    • Linux I: Conhecendo e utilizando o terminal (de 30/07/2019 a 30/07/2019) 4hrs
    • Linux I: Conhecendo e utilizando o terminal (de 30/07/2019 a 30/07/2019) 4hrs
    • Linux II: Programas, processos e pacotes (de 01/08/2019 a 01/08/2019) 8hrs
    • Linux II: Programas, processos e pacotes (de 01/08/2019 a 01/08/2019) 8hrs
  • Formação: Administrador de Redes

    • Linux I: Conhecendo e utilizando o terminal (de 30/07/2019 a 30/07/2019) 4hrs
    • Linux II: Programas, processos e pacotes (de 01/08/2019 a 01/08/2019) 8hrs
    • Windows: Introdução ao Prompt (de 22/07/2019 a 22/07/2019) 5hrs
  • Formação: Social Media

    • Web Design Responsivo: Páginas que se adaptam do mobile ao desk (de 17/07/2019 a 22/07/2019) 10hrs
  • Formação: SQL com MySQL Server da Oracle

    • Introdução ao SQL com MySQL: Manipule e consulte dados (de 24/09/2019 a 25/09/2019) 12hrs
    • Consultas SQL: Avançando no SQL com MySQL (de 25/09/2019 a 15/10/2019) 14hrs
  • Formação: Desenvolvimento Pessoal

    • Hábitos: da produtividade às metas pessoais (de 11/06/2019 a 26/06/2019) 8hrs
  • Formação: Currículos

    • LinkedIn: Como fazer o seu perfil trabalhar para você (de 09/10/2019 a 11/10/2019) 4hrs
Assinatura do coordenador Guilherme Silveira. Assinatura do diretor Carlos Felício.
https://cursos.alura.com.br/user/henrique-pinho/fullCertificate/4ad494b6585606acec111b63e6366a5b