Rua Vergueiro, 3185, 8º andar, São Paulo, SP (11) 4118-2432 AOVS Sistemas de Informática S.A, CNPJ: 05.555.382/0001.33 www.alura.com.br

Certificamos que Gabriela Rayssa Ferreira Guedes concluiu os cursos a seguir, totalizando a carga horária estimada em 878 horas no período de 20/11/2018 a 10/05/2021.

Formações:

  • Formação: Java e Orientação a Objetos

    • Java JRE e JDK: Escreva o seu primeiro código com Eclipse (de 20/11/2018 a 20/11/2018) 8hrs
    • Java OO: Introdução à Orientação a Objetos (de 20/11/2018 a 21/11/2018) 8hrs
    • Java Polimorfismo: Entenda herança e interfaces (de 21/11/2018 a 25/11/2018) 16hrs
    • Java Exceções: Aprenda a criar, lançar e controlar exceções (de 25/11/2018 a 13/12/2018) 12hrs
    • Java e java.lang: Programe com a classe Object e String (de 13/12/2018 a 16/12/2018) 12hrs
    • Java e java.util: Coleções, Wrappers e Lambda expressions (de 16/12/2018 a 30/12/2018) 12hrs
    • Java e java.io: Streams, Reader e Writers (de 30/12/2018 a 14/01/2019) 12hrs
    • Java Collections: Dominando Listas, Sets e Mapas (de 14/01/2019 a 07/02/2019) 20hrs
    • Java moderno: Tire proveito dos novos recursos do Java 8 (de 07/02/2019 a 19/02/2019) 12hrs
    • TDD e Java: Testes automatizados com JUnit (de 27/03/2021 a 10/05/2021) 8hrs
  • Formação: Java

    • Java JRE e JDK: Escreva o seu primeiro código com Eclipse (de 20/11/2018 a 20/11/2018) 8hrs
    • Java OO: Introdução à Orientação a Objetos (de 20/11/2018 a 21/11/2018) 8hrs
    • Java Polimorfismo: Entenda herança e interfaces (de 21/11/2018 a 25/11/2018) 16hrs
    • Java Exceções: Aprenda a criar, lançar e controlar exceções (de 25/11/2018 a 13/12/2018) 12hrs
    • Java e java.lang: Programe com a classe Object e String (de 13/12/2018 a 16/12/2018) 12hrs
    • Java e java.util: Coleções, Wrappers e Lambda expressions (de 16/12/2018 a 30/12/2018) 12hrs
    • Java e java.io: Streams, Reader e Writers (de 30/12/2018 a 14/01/2019) 12hrs
    • Java Collections: Dominando Listas, Sets e Mapas (de 14/01/2019 a 07/02/2019) 20hrs
    • Maven: Build do zero a web (de 19/02/2019 a 03/03/2019) 6hrs
    • Java Servlet: Fundamentos da programação web Java (de 03/03/2019 a 13/03/2019) 10hrs
    • Java Servlet: Autenticação, autorização e o padrão MVC (de 13/03/2019 a 24/03/2019) 14hrs
    • Java e JPA: Persista seus objetos com a JPA2 e Hibernate (de 07/04/2020 a 28/04/2020) 8hrs
    • Spring MVC I: Criando aplicações web (de 02/06/2019 a 17/06/2019) 20hrs
    • Spring MVC II: Integração, cache, segurança e templates (de 17/06/2019 a 17/06/2019) 15hrs
  • Formação: Expert em Orientação a Objetos

    • Design Patterns Java I: Boas práticas de programação (de 30/07/2019 a 26/08/2019) 20hrs
    • Design Patterns Java II: Boas praticas de programação (de 02/09/2019 a 24/10/2019) 16hrs
    • SOLID com Java: Orientação a Objetos com Java (de 24/10/2019 a 01/11/2019) 8hrs
    • Java e Testes: Test Driven Development com Junit (de 01/11/2019 a 18/12/2019) 12hrs
    • Teste de Integração: Testes SQL e DAOs automatizados em Java (de 23/12/2019 a 02/01/2020) 12hrs
  • Formação: Certificação Java

    • Certificação Java SE 7 Programmer I: O básico de Java (de 28/04/2019 a 02/05/2019) 8hrs
    • Certificação Java SE 7 Programmer I: Tipos de Dados (de 02/05/2019 a 05/05/2019) 8hrs
    • Certificação Java SE 7 Programmer I: Operadores (de 05/05/2019 a 11/05/2019) 8hrs
    • Certificação Java SE 7 Programmer I: Criando e usando Arrays (de 11/05/2019 a 12/05/2019) 8hrs
    • Certificação Java SE 7 Programmer I: Laços (de 12/05/2019 a 14/05/2019) 8hrs
    • Certificação Java SE 7 Programmer I: Métodos e encapsulamento (de 14/05/2019 a 21/05/2019) 8hrs
    • Certificação Java SE 7 Programmer I: Relações entre classes (de 21/05/2019 a 23/05/2019) 8hrs
    • Certificação Java SE 7 Programmer I: Lidando com exceções (de 23/05/2019 a 25/05/2019) 8hrs
    • Certificação Java SE 8 Programmer I: Conteúdo além da prova (de 25/05/2019 a 02/06/2019) 10hrs
  • Formação: Java EE

    • Java e JPA: Persista seus objetos com a JPA2 e Hibernate (de 07/04/2020 a 28/04/2020) 8hrs
    • EJB: O poder da Java EE (de 17/06/2019 a 08/07/2019) 15hrs
    • Java e JSF I: Sua aplicação web com JSF2 (de 17/07/2019 a 17/07/2019) 20hrs
    • Java e JSF 2 - II: Componentes ricos com Primefaces (de 17/07/2019 a 17/07/2019) 12hrs
    • Java e JSF 2 - III: Integração com CDI (de 17/07/2019 a 17/07/2019) 16hrs
    • Maven: Build do zero a web (de 19/02/2019 a 03/03/2019) 6hrs
    • Java EE parte 1: Crie sua loja online com CDI, JSF, JPA (de 17/07/2019 a 17/07/2019) 14hrs
    • Java EE parte 2: Sua loja online com HTML, REST e Cache (de 17/07/2019 a 17/07/2019) 14hrs
    • Java EE parte 3: Finalizando sua loja com REST, JMS, JAAS e WebSockets (de 17/07/2019 a 17/07/2019) 14hrs
  • Formação: DevOps com Linux e Git

    • Linux I: Conhecendo e utilizando o terminal (de 23/01/2020 a 25/02/2020) 4hrs
    • Linux II: Programas, processos e pacotes (de 25/02/2020 a 02/03/2020) 8hrs
    • Git e Github: Controle e compartilhe seu código (de 23/01/2020 a 04/02/2020) 6hrs
    • Git e Github: Estratégias de ramificação, Conflitos e Pull Requests (de 23/01/2020 a 25/02/2020) 8hrs
    • Vagrant: Gerenciando máquinas virtuais (de 02/03/2020 a 09/03/2020) 12hrs
    • Ansible: Sua infraestrutura como código (de 09/03/2020 a 13/03/2020) 12hrs
    • Terraform: Automatize a infraestrutura na nuvem (de 13/03/2020 a 18/03/2020) 8hrs
    • Docker: Criando containers sem dor de cabeça (de 02/01/2020 a 20/01/2020) 10hrs
    • Docker Swarm: Orquestrador de containers (de 18/03/2020 a 02/04/2020) 12hrs
    • Kubernetes: Orquestração de containers (de 02/04/2020 a 07/04/2020) 10hrs
    • Integração Contínua: Mais qualidade e menos risco no desenvolvimento (de 07/04/2020 a 07/04/2020) 6hrs
    • Entrega Contínua: Confiabilidade e qualidade na implantação de software (de 07/04/2020 a 07/04/2020) 8hrs
    • Jenkins e Docker: Pipeline de entrega continua (de 07/04/2020 a 07/04/2020) 12hrs
    • Gitlab CI e Docker: Pipeline de entrega contínua (de 07/04/2020 a 07/04/2020) 8hrs
    • Grafana e Telegraf: Monitoramento em tempo real (de 07/04/2020 a 07/04/2020) 10hrs
Assinatura do coordenador Guilherme Silveira. Assinatura do diretor Carlos Felício.
https://cursos.alura.com.br/user/gabrielaguedes/fullCertificate/5cda9f4f96e12e3ec50606c09b649989