Rua Vergueiro, 3185, 8º andar, São Paulo, SP (11) 4118-2432 AOVS Sistemas de Informática S.A, CNPJ: 05.555.382/0001.33 www.alura.com.br

Certificamos que Francis Vagner da Luz concluiu os cursos a seguir, totalizando a carga horária estimada em 966 horas no período de 10/03/2017 a 01/05/2020 .

Formações:

  • Formação: Java

    • Java parte 1: Primeiros passos (de 12/04/2020 a 13/04/2020) 8hrs
    • Java parte 2: Introdução à Orientação a Objetos (de 13/04/2020 a 14/04/2020) 8hrs
    • Java parte 3: Entendendo herança e interface (de 14/04/2020 a 15/04/2020) 16hrs
    • Java parte 4: Entendendo exceções (de 15/04/2020 a 16/04/2020) 12hrs
    • Java parte 5: Pacotes e java.lang (de 16/04/2020 a 16/04/2020) 12hrs
    • Java parte 6: Conhecendo o java.util (de 16/04/2020 a 17/04/2020) 12hrs
    • Java parte 7: Trabalhando com java.io (de 17/04/2020 a 17/04/2020) 12hrs
  • Formação: PHP

    • Introdução ao PHP: Primeiros passos com a linguagem (de 19/03/2020 a 19/03/2020) 6hrs
    • Avançando com PHP: Arrays, Strings, Função e Web (de 29/02/2020 a 27/04/2020) 8hrs
    • Orientação a Objetos com PHP: Classes, métodos e atributos (de 01/03/2020 a 22/03/2020) 8hrs
    • Avançando com Orientação a Objetos com PHP: Herança, Polimorfismo e Interfaces (de 22/03/2020 a 01/05/2020) 10hrs
  • Formação: Wordpress

    • Wordpress: Criação de um tema do zero (de 21/12/2017 a 07/03/2018) 8hrs
  • Formação: Django

    • Performance Web I: otimizando o front-end (de 22/12/2017 a 05/03/2018) 20hrs
    • Performance Web II: Critical Path, HTTP/2 e Resource Hints (de 05/03/2018 a 05/03/2018) 20hrs
    • HTTP: Entendendo a web por baixo dos panos (de 16/05/2017 a 05/03/2018) 14hrs
  • Formação: Iniciante em Programação

    • HTML5 e CSS3 I: Suas primeiras páginas da Web (de 20/03/2017 a 21/03/2017) 32hrs
    • HTML5 e CSS3 II: Turbinando as suas páginas (de 21/03/2017 a 22/03/2017) 40hrs
    • Lógica de programação I: Os primeiros programas com Javascript e HTML (de 16/03/2017 a 18/03/2017) 16hrs
    • Lógica de programação II: pratique com desenhos, animações e um jogo (de 18/03/2017 a 20/03/2017) 10hrs
    • JavaScript: Programando na linguagem da web (de 22/03/2017 a 28/03/2017) 20hrs
  • Formação: Node.JS

    • MongoDB: Uma alternativa aos bancos relacionais tradicionais (de 23/06/2017 a 06/03/2018) 6hrs
    • Performance Web I: otimizando o front-end (de 22/12/2017 a 05/03/2018) 20hrs
    • Performance Web II: Critical Path, HTTP/2 e Resource Hints (de 05/03/2018 a 05/03/2018) 20hrs
    • HTTP: Entendendo a web por baixo dos panos (de 16/05/2017 a 05/03/2018) 14hrs
    • Rest com NodeJS: API com Express e MySQL (de 07/03/2020 a 08/03/2020) 8hrs
  • Formação: Python

    • Python 3 parte 1: Introdução à nova versão da linguagem (de 06/03/2018 a 06/03/2018) 12hrs
  • Formação: React JS

    • JavaScript: Conhecendo o Browser e padrões de projeto (de 28/03/2017 a 03/04/2017) 12hrs
    • JavaScript: Aprofundando em MVC, padrão Proxy e Factory (de 03/04/2017 a 05/03/2018) 12hrs
    • JavaScript: Salvando dados localmente com IndexedDB (de 03/04/2017 a 05/03/2018) 12hrs
    • Webpack: Manipulando módulos na sua webapp (de 06/03/2018 a 06/03/2018) 8hrs
  • Formação: Front End

    • Web Design Responsivo: Páginas que se adaptam do mobile ao desk (de 04/04/2017 a 05/03/2018) 10hrs
    • Sass e Compass: Descomplicando o CSS (de 05/03/2018 a 05/03/2018) 8hrs
    • JavaScript: Conhecendo o Browser e padrões de projeto (de 28/03/2017 a 03/04/2017) 12hrs
    • JavaScript: Aprofundando em MVC, padrão Proxy e Factory (de 03/04/2017 a 05/03/2018) 12hrs
    • JavaScript: Salvando dados localmente com IndexedDB (de 03/04/2017 a 05/03/2018) 12hrs
    • Flexbox: Posicione elementos na tela (de 28/04/2017 a 03/05/2017) 9hrs
  • Formação: Angular

    • Webpack: Manipulando módulos na sua webapp (de 06/03/2018 a 06/03/2018) 8hrs
  • Formação: HTML e CSS

    • Web Design Responsivo: Páginas que se adaptam do mobile ao desk (de 04/04/2017 a 05/03/2018) 10hrs
    • Sass e Compass: Descomplicando o CSS (de 05/03/2018 a 05/03/2018) 8hrs
    • Performance Web I: otimizando o front-end (de 22/12/2017 a 05/03/2018) 20hrs
    • Performance Web II: Critical Path, HTTP/2 e Resource Hints (de 05/03/2018 a 05/03/2018) 20hrs
    • Flexbox: Posicione elementos na tela (de 28/04/2017 a 03/05/2017) 9hrs
    • JavaScript: Programando na linguagem da web (de 22/03/2017 a 28/03/2017) 20hrs
    • HTTP: Entendendo a web por baixo dos panos (de 16/05/2017 a 05/03/2018) 14hrs
  • Formação: Vue.js

    • HTML5 e CSS3 I: Suas primeiras páginas da Web (de 20/03/2017 a 21/03/2017) 32hrs
    • HTML5 e CSS3 II: Turbinando as suas páginas (de 21/03/2017 a 22/03/2017) 40hrs
    • JavaScript: Programando na linguagem da web (de 22/03/2017 a 28/03/2017) 20hrs
    • Webpack: Manipulando módulos na sua webapp (de 06/03/2018 a 06/03/2018) 8hrs
  • Formação: Administrador de Redes

    • Linux I: Conhecendo e utilizando o terminal (de 07/03/2018 a 07/03/2018) 4hrs
    • Linux II: Programas, processos e pacotes (de 07/03/2018 a 07/03/2018) 8hrs
  • Formação: Amazon Web Services

    • Amazon S3: Manipule e armazene objetos na nuvem (de 07/03/2018 a 07/03/2018) 12hrs
  • Formação: DevOps

    • Linux I: Conhecendo e utilizando o terminal (de 07/03/2018 a 07/03/2018) 4hrs
    • Linux II: Programas, processos e pacotes (de 07/03/2018 a 07/03/2018) 8hrs
    • Docker: Criando containers sem dor de cabeça (de 07/03/2018 a 07/03/2018) 10hrs
    • Ansible: Sua infraestrutura como código (de 16/01/2018 a 07/03/2018) 12hrs
Assinatura do coordenador Guilherme Silveira. Assinatura do diretor Carlos Felício.
https://cursos.alura.com.br/user/francisvagnerdaluz/fullCertificate/0b3a0f9e7b3d9c3a27172131b5e3daa1