Rua Vergueiro, 3185, 8º andar, São Paulo, SP (11) 4118-2432 AOVS Sistemas de Informática S.A, CNPJ: 05.555.382/0001.33 www.alura.com.br

Certificamos que FILIPE DA COSTA SILVA concluiu os cursos a seguir, totalizando a carga horária estimada em 1530 horas no período de 18/01/2016 a 24/11/2020 .

Formações:

  • Formação: iOS

    • iOS parte 1: Usando recursos nativos (de 22/12/2018 a 24/12/2018) 10hrs
  • Formação: Flutter

    • Fundamentos de Flutter: Crie o seu primeiro App (de 20/12/2019 a 08/03/2020) 15hrs
    • Persistência com Flutter: Crie um app com armazenamento interno (de 04/03/2020 a 15/04/2020) 8hrs
    • Flutter com web API: integrando sua app mobile (de 30/03/2020 a 27/04/2020) 8hrs
    • Comunicação HTTP: Flutter com web API (de 29/03/2020 a 05/05/2020) 10hrs
  • Formação: Android

    • Android Room parte 1: Introdução a persistência de dados com ORM (de 08/03/2020 a 08/03/2020) 10hrs
  • Formação: Wordpress

    • Wordpress: Sites com Elementor (de 29/10/2020 a 29/10/2020) 8hrs
    • Wordpress: integração whatsapp e internacionalização (de 29/10/2020 a 29/10/2020) 8hrs
    • Introdução ao PHP: Primeiros passos com a linguagem (de 11/05/2019 a 03/12/2019) 6hrs
    • Avançando com PHP: Arrays, Strings, Função e Web (de 16/07/2019 a 27/01/2020) 8hrs
    • WordPress: Criação de um tema personalizado (de 29/10/2020 a 29/10/2020) 10hrs
    • SEO Wordpress: Otimize o ranqueamento do seu site (de 29/10/2020 a 29/10/2020) 4hrs
    • Plugin no Wordpress: widget, shortcode e configurações (de 29/10/2020 a 29/10/2020) 8hrs
  • Formação: .NET

    • C# parte 1: Primeiros passos (de 29/08/2018 a 17/10/2018) 8hrs
    • C# parte 2: Introdução à Orientação a Objetos (de 30/08/2018 a 04/01/2020) 8hrs
    • C# parte 3: Entendendo herança e interface (de 31/07/2018 a 21/07/2020) 8hrs
  • Formação: Jogos com Unity

    • Unity parte 1: Criação de um jogo de sobrevivência à zumbis para Web (de 19/10/2017 a 01/04/2019) 8hrs
    • Unity parte 2 : Iluminação, interface e boas práticas (de 01/04/2019 a 05/04/2019) 8hrs
  • Formação: Java EE

    • Maven: Build do zero a web (de 10/05/2016 a 01/06/2019) 6hrs
  • Formação: Spring Framework

    • Maven: Build do zero a web (de 10/05/2016 a 01/06/2019) 6hrs
    • Spring Boot API REST: Construa uma API (de 04/09/2019 a 31/05/2020) 8hrs
    • Spring Boot API Rest: Segurança da API, Cache e Monitoramento (de 25/04/2020 a 31/05/2020) 12hrs
    • Spring Boot e Teste: Profiles, Testes e Deploy (de 05/10/2020 a 24/11/2020) 8hrs
  • Formação: Certificação Java

    • Certificação Java SE 7 Programmer I: O básico de Java (de 08/09/2018 a 29/09/2018) 8hrs
  • Formação: Java e Orientação a Objetos

    • Java JRE e JDK: Escreva o seu primeiro código com Eclipse (de 24/06/2018 a 05/11/2018) 8hrs
    • Java OO: Introdução à Orientação a Objetos (de 04/09/2018 a 11/09/2018) 8hrs
    • Java Polimorfismo: Entenda herança e interfaces (de 11/09/2018 a 06/03/2019) 16hrs
    • Java Exceções: Aprenda a criar, lançar e controlar exceções (de 08/11/2018 a 20/01/2019) 12hrs
    • Java e java.lang: Programe com a classe Object e String (de 17/05/2018 a 21/01/2019) 12hrs
    • Java e java.util: Coleções, Wrappers e Lambda expressions (de 17/07/2018 a 03/09/2018) 12hrs
    • Java e java.io: Streams, Reader e Writers (de 04/05/2019 a 05/05/2019) 12hrs
    • Java moderno: Tire proveito dos novos recursos do Java 8 (de 10/10/2016 a 24/09/2018) 12hrs
  • Formação: PHP

    • Introdução ao PHP: Primeiros passos com a linguagem (de 11/05/2019 a 03/12/2019) 6hrs
    • Avançando com PHP: Arrays, Strings, Função e Web (de 16/07/2019 a 27/01/2020) 8hrs
    • Orientação a Objetos com PHP: Classes, métodos e atributos (de 27/01/2020 a 31/01/2020) 8hrs
  • Formação: Django

    • HTTP: Entendendo a web por baixo dos panos (de 16/05/2018 a 26/10/2018) 14hrs
  • Formação: Node.js com Express

    • HTTP: Entendendo a web por baixo dos panos (de 16/05/2018 a 26/10/2018) 14hrs
  • Formação: Iniciante em Programação

    • Lógica de programação I: Os primeiros programas com Javascript e HTML (de 24/07/2016 a 27/08/2016) 16hrs
    • Lógica de programação II: pratique com desenhos, animações e um jogo (de 27/04/2017 a 14/01/2020) 10hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 1: A primeira página da Web (de 14/11/2019 a 15/11/2019) 8hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 2: Posicionamento, listas e navegação (de 18/11/2019 a 18/11/2019) 8hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 3: Trabalhando com formulários e tabelas (de 18/11/2019 a 19/11/2019) 8hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 4: Avançando no CSS (de 28/11/2019 a 04/12/2019) 8hrs
    • JavaScript: Programando na linguagem da web (de 23/08/2017 a 19/12/2018) 20hrs
    • Git e Github: Controle e compartilhe seu código (de 07/09/2019 a 16/09/2019) 6hrs
  • Formação: Angular

    • TypeScript parte 1: Evoluindo seu Javascript (de 07/05/2019 a 16/10/2019) 8hrs
    • Webpack: Manipulando módulos na sua webapp (de 14/02/2019 a 10/03/2020) 8hrs
    • Angular parte 1: Fundamentos (de 26/11/2018 a 05/04/2019) 16hrs
  • Formação: Front End

    • HTML5 e CSS3 parte 1: A primeira página da Web (de 14/11/2019 a 15/11/2019) 8hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 2: Posicionamento, listas e navegação (de 18/11/2019 a 18/11/2019) 8hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 3: Trabalhando com formulários e tabelas (de 18/11/2019 a 19/11/2019) 8hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 4: Avançando no CSS (de 28/11/2019 a 04/12/2019) 8hrs
    • Sass e Compass: Descomplicando o CSS (de 27/08/2019 a 28/08/2019) 8hrs
    • Flexbox: Posicione elementos na tela (de 15/01/2017 a 15/01/2017) 9hrs
    • Web Design Responsivo: Páginas que se adaptam do mobile ao desk (de 15/01/2017 a 15/01/2017) 10hrs
    • JavaScript: Conhecendo o Browser e padrões de projeto (de 29/12/2016 a 27/01/2019) 12hrs
  • Formação: HTML e CSS

    • HTML5 e CSS3 parte 1: A primeira página da Web (de 14/11/2019 a 15/11/2019) 8hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 2: Posicionamento, listas e navegação (de 18/11/2019 a 18/11/2019) 8hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 3: Trabalhando com formulários e tabelas (de 18/11/2019 a 19/11/2019) 8hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 4: Avançando no CSS (de 28/11/2019 a 04/12/2019) 8hrs
    • JavaScript: Programando na linguagem da web (de 23/08/2017 a 19/12/2018) 20hrs
    • Sass e Compass: Descomplicando o CSS (de 27/08/2019 a 28/08/2019) 8hrs
    • Flexbox: Posicione elementos na tela (de 15/01/2017 a 15/01/2017) 9hrs
    • Web Design Responsivo: Páginas que se adaptam do mobile ao desk (de 15/01/2017 a 15/01/2017) 10hrs
    • HTTP: Entendendo a web por baixo dos panos (de 16/05/2018 a 26/10/2018) 14hrs
  • Formação: Vue.js

    • HTML5 e CSS3 parte 1: A primeira página da Web (de 14/11/2019 a 15/11/2019) 8hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 2: Posicionamento, listas e navegação (de 18/11/2019 a 18/11/2019) 8hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 3: Trabalhando com formulários e tabelas (de 18/11/2019 a 19/11/2019) 8hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 4: Avançando no CSS (de 28/11/2019 a 04/12/2019) 8hrs
    • HTML5 e CSS3 I: Suas primeiras páginas da Web (de 31/10/2016 a 22/11/2018) 32hrs
    • HTML5 e CSS3 II: Turbinando as suas páginas (de 30/01/2016 a 15/01/2017) 40hrs
    • JavaScript: Programando na linguagem da web (de 23/08/2017 a 19/12/2018) 20hrs
    • Webpack: Manipulando módulos na sua webapp (de 14/02/2019 a 10/03/2020) 8hrs
    • Vue.js parte 1: construindo Single Page Applications (de 14/07/2019 a 18/09/2019) 16hrs
    • Vue.js parte 2: construindo Single Page Applications (de 18/09/2019 a 23/09/2019) 16hrs
  • Formação: Amazon Web Services

    • Deploy no Amazon EC2: Alta disponibilidade e escalabilidade de uma aplicação (de 30/01/2020 a 06/07/2020) 10hrs
  • Formação: DevOps

    • Docker: Criando containers sem dor de cabeça (de 11/09/2017 a 13/03/2019) 10hrs
    • Jenkins e Docker: Pipeline de entrega continua (de 02/08/2019 a 04/08/2019) 12hrs
  • Formação: Administrador de Redes

    • Linux I: Conhecendo e utilizando o terminal (de 18/02/2016 a 16/05/2016) 4hrs
    • Linux II: Programas, processos e pacotes (de 16/05/2016 a 27/07/2016) 8hrs
  • Formação: Certificação Docker DCA

    • Docker: Criando containers sem dor de cabeça (de 11/09/2017 a 13/03/2019) 10hrs
  • Formação: Pintura Digital no Photoshop

    • Pintura Digital: Textura e Shading (de 15/11/2018 a 17/12/2018) 12hrs
  • Formação: Produção com Photoshop

    • Photoshop: Composição de peça publicitária (de 19/08/2018 a 25/09/2019) 8hrs
  • Formação: Edição de vídeo

    • Produção de vídeo: O que há por trás do mundo do audiovisual (de 13/04/2020 a 06/11/2020) 10hrs
  • Formação: UX Design

    • UX: o que é experiência de usuário (de 31/08/2016 a 05/09/2016) 5hrs
    • UX Strategy: divergindo e afunilando ideias (de 07/09/2016 a 21/09/2016) 12hrs
  • Formação: Produção de vídeo no Premiere

    • Produção de vídeo: O que há por trás do mundo do audiovisual (de 13/04/2020 a 06/11/2020) 10hrs
  • Formação: Design de Jogos

    • Fundamentos de pixel art: Criando um avatar (de 19/11/2018 a 06/09/2020) 2hrs
  • Formação: SEO

    • SEO II: Mais técnicas para rankeamento (de 16/01/2017 a 16/01/2017) 5hrs
    • SEO III: Métricas e Relatórios SEO (de 16/01/2017 a 16/01/2017) 5hrs
    • SEO Wordpress: Otimize o ranqueamento do seu site (de 29/10/2020 a 29/10/2020) 4hrs
  • Formação: Marketing Digital

    • SEO I: Rankeie bem no Google (de 16/01/2017 a 16/01/2017) 8hrs
    • SEO II: Mais técnicas para rankeamento (de 16/01/2017 a 16/01/2017) 5hrs
    • E-mail marketing: da segmentação ao AB (de 16/01/2017 a 16/01/2017) 8hrs
  • Formação: BI e Data Warehouse com Pentaho

    • Business Intelligence: Introdução à inteligência empresarial (de 15/08/2018 a 07/09/2019) 12hrs
  • Formação: Machine Learning

    • Linguagem Natural parte 1: Introdução a NLP com análise de sentimento (de 27/01/2020 a 01/02/2020) 6hrs
    • Linguagem Natural parte 2: Continuando com a análise de sentimento (de 01/02/2020 a 04/02/2020) 4hrs
    • Machine Learning: Validação de modelos (de 04/02/2020 a 15/02/2020) 8hrs
    • Machine Learning: Introdução a classificação com SKLearn (de 15/10/2019 a 27/01/2020) 8hrs
    • Machine Learning: Introdução a algoritmos não supervisionados (de 27/01/2020 a 29/01/2020) 6hrs
    • Deep Learning parte 1: Introdução com Keras (de 31/01/2020 a 15/02/2020) 5hrs
  • Formação: Power BI

    • Power BI Desktop: Carregue, analise e visualize dados (de 24/12/2019 a 26/07/2020) 12hrs
  • Formação: Data Science

    • Data Science: Primeiros passos (de 12/05/2019 a 25/12/2019) 6hrs
    • Python Pandas: Tratando e analisando dados (de 05/11/2018 a 21/01/2020) 12hrs
  • Formação: SQL com Microsoft SQL Server 2017

    • SQL Server: Introdução ao SQL com Microsoft SQL Server 2017 (de 11/09/2018 a 02/08/2019) 12hrs
  • Formação: Python para Data Science

    • Python Pandas: Tratando e analisando dados (de 05/11/2018 a 21/01/2020) 12hrs
  • Formação: SQL com MySQL Server da Oracle

    • Introdução ao SQL com MySQL: Manipule e consulte dados (de 10/07/2019 a 05/08/2019) 12hrs
  • Formação: BI e Data Warehouse com SQL Server e Power BI

    • ETL com Integration Services: Modelo de dados (de 07/09/2019 a 09/09/2019) 6hrs
    • Business Intelligence: Introdução à inteligência empresarial (de 15/08/2018 a 07/09/2019) 12hrs
  • Formação: Empreendedorismo Digital

    • Google Adwords: publicando minha primeira campanha (de 16/01/2017 a 16/01/2017) 8hrs
    • Google Adwords: Otimizando seus resultados (de 16/01/2017 a 16/01/2017) 8hrs
  • Formação: Digital & Agile Thinking

    • UX: o que é experiência de usuário (de 31/08/2016 a 05/09/2016) 5hrs
    • Scrum: Agilidade em seu projeto (de 30/03/2016 a 29/07/2016) 10hrs
    • Kanban parte 1: Fundamentos Essenciais (de 01/09/2019 a 01/11/2019) 6hrs
  • Formação: Currículos

    • Currículo: como chamar a atenção dos entrevistadores (de 21/08/2018 a 01/03/2020) 6hrs
  • Formação: Certificação ITIL Foundation

    • Certificação ITIL Foundation v3: Introdução ao gerenciamento de TI parte 1 (de 19/07/2016 a 19/02/2020) 10hrs
  • Formação: Gerente Ágil - Metodologia Agile | Alura

    • Scrum: Agilidade em seu projeto (de 30/03/2016 a 29/07/2016) 10hrs
    • Scrum parte 1: Gerencie o seu projeto de forma ágil (de 16/01/2017 a 16/01/2017) 5hrs
    • Kanban parte 1: Fundamentos Essenciais (de 01/09/2019 a 01/11/2019) 6hrs
Assinatura do coordenador Guilherme Silveira. Assinatura do diretor Carlos Felício.
https://cursos.alura.com.br/user/flp-costas/fullCertificate/7eed86ac830118194de9b380748eb311