Rua Vergueiro, 3185, 8º andar, São Paulo, SP (11) 4118-2432 AOVS Sistemas de Informática S.A, CNPJ: 05.555.382/0001.33 www.alura.com.br

Certificamos que feliperdonatti concluiu os cursos a seguir, totalizando a carga horária estimada em 525 horas no período de 13/12/2016 a 08/05/2020 .

Formações:

  • Formação: Java

    • Java: Dominando as Collections (de 06/01/2017 a 20/01/2017) 20hrs
    • Java parte 2: Introdução à Orientação a Objetos (de 25/03/2019 a 09/04/2019) 8hrs
    • Java parte 3: Entendendo herança e interface (de 09/04/2019 a 26/04/2019) 16hrs
    • Java parte 5: Pacotes e java.lang (de 30/07/2019 a 09/08/2019) 12hrs
    • Java parte 6: Conhecendo o java.util (de 30/07/2019 a 03/09/2019) 12hrs
    • Servlet Parte 1: Fundamentos da programação web Java (de 08/04/2020 a 05/05/2020) 10hrs
    • Servlet parte 2: Autenticação, autorização e o padrão MVC (de 05/05/2020 a 08/05/2020) 14hrs
    • Java e JPA: Persista seus objetos com a JPA2 e Hibernate (de 23/03/2020 a 31/03/2020) 8hrs
  • Formação: .NET

    • C# parte 1: Primeiros passos (de 21/08/2019 a 24/09/2019) 8hrs
    • C# parte 2: Introdução à Orientação a Objetos (de 24/09/2019 a 25/09/2019) 8hrs
    • C# parte 3: Entendendo herança e interface (de 25/09/2019 a 04/10/2019) 8hrs
    • C# parte 4: Entendendo exceções (de 04/10/2019 a 10/10/2019) 8hrs
    • C# parte 5: Bibliotecas DLLs, documentação e usando o NuGet (de 10/10/2019 a 17/10/2019) 8hrs
    • C# parte 6: Strings, expressões regulares e a classe Object (de 05/11/2019 a 30/01/2020) 8hrs
  • Formação: Integração de Aplicações Java

    • JAX-RS e Jersey : Domine a criação de webservices REST (de 06/01/2017 a 12/03/2019) 12hrs
    • JAX-WS : Domine a criação de webservices SOAP (de 11/04/2017 a 30/05/2017) 16hrs
    • JMS e ActiveMQ: Mensageria com Java (de 14/03/2017 a 30/03/2017) 16hrs
  • Formação: Java EE

    • Java e JPA: Persista seus objetos com a JPA2 e Hibernate (de 23/03/2020 a 31/03/2020) 8hrs
  • Formação: Django

    • HTTP: Entendendo a web por baixo dos panos (de 14/04/2017 a 11/07/2017) 14hrs
  • Formação: Node.JS

    • HTTP: Entendendo a web por baixo dos panos (de 14/04/2017 a 11/07/2017) 14hrs
  • Formação: Iniciante em Programação

    • HTML5 e CSS3 parte 1: A primeira página da Web (de 12/11/2019 a 19/11/2019) 8hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 2: Posicionamento, listas e navegação (de 19/11/2019 a 03/12/2019) 8hrs
  • Formação: Python

    • Python 3 parte 1: Introdução à nova versão da linguagem (de 10/09/2018 a 21/09/2018) 12hrs
    • Python 3 parte 2: Avançando na linguagem (de 21/09/2018 a 27/09/2018) 12hrs
    • Python 3: Introdução a Orientação a objetos (de 27/09/2018 a 02/10/2018) 12hrs
    • Python 3: Avançando na orientação a objetos (de 02/10/2018 a 09/10/2018) 10hrs
  • Formação: Front End

    • HTML5 e CSS3 parte 1: A primeira página da Web (de 12/11/2019 a 19/11/2019) 8hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 2: Posicionamento, listas e navegação (de 19/11/2019 a 03/12/2019) 8hrs
  • Formação: HTML e CSS

    • HTTP: Entendendo a web por baixo dos panos (de 14/04/2017 a 11/07/2017) 14hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 1: A primeira página da Web (de 12/11/2019 a 19/11/2019) 8hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 2: Posicionamento, listas e navegação (de 19/11/2019 a 03/12/2019) 8hrs
  • Formação: Vue.js

    • HTML5 e CSS3 parte 1: A primeira página da Web (de 12/11/2019 a 19/11/2019) 8hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 2: Posicionamento, listas e navegação (de 19/11/2019 a 03/12/2019) 8hrs
  • Formação: Microcontroladores e Eletrônica Aplicada

    • Arduino: Do zero ao jogo (de 03/03/2018 a 30/04/2018) 20hrs
  • Formação: Data Science

    • Python Pandas: Tratando e analisando dados (de 11/06/2018 a 19/12/2018) 12hrs
    • Regressão Linear: Testando Relações e Prevendo Resultados (de 30/01/2019 a 07/02/2019) 12hrs
    • Data Science: Primeiros passos (de 05/02/2019 a 13/02/2019) 6hrs
    • Regressão Linear: Técnicas Avançadas de Modelagem (de 13/02/2019 a 18/02/2019) 5hrs
  • Formação: Machine Learning

    • Machine Learning: Introdução a classificação com SKLearn (de 05/12/2018 a 21/12/2018) 8hrs
    • Linguagem Natural parte 1: Introdução a NLP com análise de sentimento (de 10/12/2019 a 12/12/2019) 6hrs
    • Linguagem Natural parte 2: Continuando com a análise de sentimento (de 10/12/2019 a 23/12/2019) 4hrs
  • Formação: Python para Data Science

    • Python Pandas: Tratando e analisando dados (de 11/06/2018 a 19/12/2018) 12hrs
    • Scraping com Python: Coleta de dados na web (de 01/10/2019 a 17/03/2020) 10hrs
Assinatura do coordenador Guilherme Silveira. Assinatura do diretor Carlos Felício.
https://cursos.alura.com.br/user/feliperdonatti/fullCertificate/57cd256bef7ffee2b9b4b6c035ef5016