Rua Vergueiro, 3185, 8º andar, São Paulo, SP (11) 4118-2432 AOVS Sistemas de Informática S.A, CNPJ: 05.555.382/0001.33 www.alura.com.br

Certificamos que Felipe Guimarães Barreto concluiu os cursos a seguir, totalizando a carga horária estimada em 585 horas no período de 17/06/2020 a 27/12/2020 .

Formações:

  • Formação: Sketch

    • Design Thinking: Concretizando ideias (de 17/10/2020 a 18/10/2020) 5hrs
  • Formação: Adobe XD

    • Design Thinking: Concretizando ideias (de 17/10/2020 a 18/10/2020) 5hrs
  • Formação: Figma

    • Design Thinking: Concretizando ideias (de 17/10/2020 a 18/10/2020) 5hrs
  • Formação: Estatística para UX Research

    • Estatística com Python parte 1: Frequências e Medidas (de 08/11/2020 a 12/11/2020) 10hrs
    • Estatística com Python parte 2: Probabilidade e Amostragem (de 12/11/2020 a 13/11/2020) 10hrs
    • Estatística com Python parte 3: Testes de hipóteses (de 29/11/2020 a 29/11/2020) 10hrs
    • Estatística com Python parte 4: Correlação e Regressão (de 29/11/2020 a 01/12/2020) 10hrs
  • Formação: BI e Data Warehouse com Pentaho

    • Business Intelligence: Introdução à inteligência empresarial (de 25/07/2020 a 27/07/2020) 12hrs
  • Formação: Data Science

    • Data Visualization parte 1: introdução ao design de gráficos (de 14/11/2020 a 14/11/2020) 15hrs
    • Data Visualization parte 2: Escolhendo o melhor gráfico (de 15/11/2020 a 20/11/2020) 6hrs
    • Python Pandas: Tratando e analisando dados (de 16/10/2020 a 24/10/2020) 12hrs
    • Regressão Linear: Testando Relações e Prevendo Resultados (de 13/11/2020 a 14/11/2020) 12hrs
    • Data Science: Primeiros passos (de 07/11/2020 a 08/11/2020) 6hrs
    • Data Science: Introdução a testes estatísticos com Python (de 20/11/2020 a 23/11/2020) 6hrs
    • Regressão Linear: Técnicas Avançadas de Modelagem (de 14/11/2020 a 18/11/2020) 5hrs
    • Estatística com Python parte 1: Frequências e Medidas (de 08/11/2020 a 12/11/2020) 10hrs
    • Estatística com Python parte 2: Probabilidade e Amostragem (de 12/11/2020 a 13/11/2020) 10hrs
    • Introdução à experimentação: Análise de experimentos. (de 23/11/2020 a 24/11/2020) 6hrs
    • Data Visualization: criação de gráficos com o Matplotlib (de 18/11/2020 a 19/11/2020) 6hrs
    • Data Science: análise de séries temporais para previsão (de 19/11/2020 a 20/11/2020) 10hrs
    • Data Science: análises para saúde e medicina (de 24/11/2020 a 26/11/2020) 8hrs
    • Data Science: visualização de dados para saúde e medicina (de 26/11/2020 a 29/11/2020) 7hrs
  • Formação: Modelagem de dados

    • Modelagem de banco de dados relacional: Entidades, relacionamentos e atributos (de 05/07/2020 a 05/07/2020) 10hrs
  • Formação: Python para Data Science

    • Python Pandas: Tratando e analisando dados (de 16/10/2020 a 24/10/2020) 12hrs
    • Data Visualization: Explorando com Seaborn (de 26/10/2020 a 27/10/2020) 6hrs
    • Pandas: Formatos diferentes de entrada e saída (IO) (de 24/10/2020 a 26/10/2020) 6hrs
    • Data Science: Introdução a análise de series temporais (de 27/10/2020 a 28/10/2020) 6hrs
    • Scraping com Python: Coleta de dados na web (de 31/10/2020 a 02/11/2020) 10hrs
    • Python para Data Science: Introdução à linguagem e Numpy (de 27/09/2020 a 04/10/2020) 12hrs
    • Python para Data Science: Funções, Pacotes e Pandas básico (de 04/10/2020 a 16/10/2020) 10hrs
    • Python Scikit-Learn: regressão, classificação e clustering (de 28/10/2020 a 28/10/2020) 10hrs
    • Corretor Ortográfico em Python: Aplicando técnicas de NLP (de 28/10/2020 a 31/10/2020) 10hrs
    • Python para Data Science: Primeiros passos (de 24/09/2020 a 27/09/2020) 10hrs
  • Formação: SQL com Microsoft SQL Server 2017

    • SQL Server: Introdução ao SQL com Microsoft SQL Server 2017 (de 25/10/2020 a 02/11/2020) 12hrs
    • SQL Server: Consultas avançadas com Microsoft SQL Server 2017 (de 02/11/2020 a 06/11/2020) 12hrs
    • SQL Server: Manipulação de dados com Microsoft SQL Server 2017 (de 06/11/2020 a 10/11/2020) 12hrs
    • SQL Server: T-SQL com Microsoft SQL Server 2017 (de 10/11/2020 a 16/11/2020) 14hrs
    • SQL Server: Administração do Microsoft SQL Server 2017 (de 16/11/2020 a 16/11/2020) 12hrs
  • Formação: BI e Data Warehouse com SQL Server e Power BI

    • Business Intelligence: Introdução à inteligência empresarial (de 25/07/2020 a 27/07/2020) 12hrs
  • Formação: Power BI

    • Power BI Desktop: Carregue, analise e visualize dados (de 25/06/2020 a 21/07/2020) 12hrs
    • Dashboard com Power BI: Construindo relatórios (de 14/10/2020 a 16/10/2020) 14hrs
    • DAX e ETL com Power BI: Carregando dados (de 21/07/2020 a 14/10/2020) 14hrs
  • Formação: Estatística com Python

    • Regressão Linear: Testando Relações e Prevendo Resultados (de 13/11/2020 a 14/11/2020) 12hrs
    • Data Science: Introdução a testes estatísticos com Python (de 20/11/2020 a 23/11/2020) 6hrs
    • Regressão Linear: Técnicas Avançadas de Modelagem (de 14/11/2020 a 18/11/2020) 5hrs
    • Estatística com Python parte 1: Frequências e Medidas (de 08/11/2020 a 12/11/2020) 10hrs
    • Estatística com Python parte 2: Probabilidade e Amostragem (de 12/11/2020 a 13/11/2020) 10hrs
    • Introdução à experimentação: Análise de experimentos. (de 23/11/2020 a 24/11/2020) 6hrs
    • Estatística com Python parte 3: Testes de hipóteses (de 29/11/2020 a 29/11/2020) 10hrs
    • Estatística com Python parte 4: Correlação e Regressão (de 29/11/2020 a 01/12/2020) 10hrs
  • Formação: Digital & Agile Thinking

    • Scrum: Agilidade em seu projeto (de 19/07/2020 a 08/08/2020) 10hrs
    • Agile Avançado: Crie modelos e descubra o Nexus (de 11/10/2020 a 12/10/2020) 10hrs
    • Kanban parte 1: Fundamentos Essenciais (de 17/06/2020 a 20/06/2020) 6hrs
    • Gestão de Pessoas 4.0 parte1: Entendendo as Mudanças da Transformação Digital (de 22/10/2020 a 25/10/2020) 8hrs
    • Fundamentos de Agilidade: seus primeiros passos para a transformação ágil (de 20/06/2020 a 22/06/2020) 6hrs
    • A Empresa Ágil: Introduzindo o Business Agility nas organizações (de 22/06/2020 a 22/06/2020) 6hrs
    • Organização de equipes ágeis: Os papéis existentes em uma equipe (de 25/06/2020 a 27/06/2020) 6hrs
    • Práticas ágeis: O dia a dia do ambiente Agile (de 08/07/2020 a 10/07/2020) 6hrs
    • Gestão de Pessoas 4.0 parte 2: Avaliando as Mudanças da Transformação Digital (de 29/10/2020 a 14/11/2020) 8hrs
    • Design Sprint 2.0: Crie produtos digitais rapidamente (de 18/10/2020 a 22/10/2020) 4hrs
    • Gestão de produtos digitais: Produto vs. Projeto (de 17/11/2020 a 17/11/2020) 6hrs
    • Gestão de produtos digitais: Product Discovery (de 17/11/2020 a 23/11/2020) 6hrs
  • Formação: Business Agility

    • Fundamentos de Agilidade: seus primeiros passos para a transformação ágil (de 20/06/2020 a 22/06/2020) 6hrs
    • A Empresa Ágil: Introduzindo o Business Agility nas organizações (de 22/06/2020 a 22/06/2020) 6hrs
    • Gestão Ágil: Liderando a mudança em um ambiente de agilidade (de 22/06/2020 a 24/06/2020) 6hrs
    • Organização de equipes ágeis: Os papéis existentes em uma equipe (de 25/06/2020 a 27/06/2020) 6hrs
    • Métricas ágeis: como medir resultados em um ambiente ágil (de 13/07/2020 a 18/07/2020) 6hrs
    • Agile Coach: lidere a transformação nas empresas (de 07/07/2020 a 08/07/2020) 6hrs
    • Práticas ágeis: O dia a dia do ambiente Agile (de 08/07/2020 a 10/07/2020) 6hrs
    • Escalando equipes ágeis: como levar a agilidade adiante na organização (de 27/06/2020 a 04/07/2020) 6hrs
  • Formação: Gerente Ágil - Metodologia Agile | Alura

    • Scrum: Agilidade em seu projeto (de 19/07/2020 a 08/08/2020) 10hrs
    • Scrum parte 1: Gerencie o seu projeto de forma ágil (de 08/08/2020 a 17/09/2020) 5hrs
    • Scrum Parte 2: O Manifesto Ágil, Liderança e Organização em Scrum (de 17/09/2020 a 23/09/2020) 5hrs
    • Scrum Parte 3: Iniciando Projetos com Agile (de 23/09/2020 a 30/09/2020) 6hrs
    • Scrum Parte 4: Planejando Projetos com Agile (de 30/09/2020 a 04/10/2020) 7hrs
    • Scrum Parte 5: Executando Projetos com Agile (de 04/10/2020 a 05/10/2020) 5hrs
    • Scrum Parte 6: Revisão, Retrospectiva e Encerramento de Projetos com Agile (de 05/10/2020 a 06/10/2020) 4hrs
    • Liderança parte 1: Seja líder no novo mercado (de 05/10/2020 a 08/10/2020) 8hrs
    • Liderança parte 2: seja o líder que o mercado procura (de 08/10/2020 a 09/10/2020) 12hrs
    • Agile na Prática: Técnicas aplicadas para gestão ágil (de 09/10/2020 a 11/10/2020) 8hrs
    • Agile Avançado: Crie modelos e descubra o Nexus (de 11/10/2020 a 12/10/2020) 10hrs
    • Kanban parte 1: Fundamentos Essenciais (de 17/06/2020 a 20/06/2020) 6hrs
    • Kanban parte 2: Métricas e Práticas Avançadas (de 20/06/2020 a 12/10/2020) 8hrs
    • Fundamentos de Agilidade: seus primeiros passos para a transformação ágil (de 20/06/2020 a 22/06/2020) 6hrs
  • Formação: RH 4.0: Digital Agile & Transforming Business Partner

    • Gestão de Pessoas 4.0 parte1: Entendendo as Mudanças da Transformação Digital (de 22/10/2020 a 25/10/2020) 8hrs
    • Gestão de Pessoas 4.0 parte 2: Avaliando as Mudanças da Transformação Digital (de 29/10/2020 a 14/11/2020) 8hrs
Assinatura do coordenador Guilherme Silveira. Assinatura do diretor Carlos Felício.
https://cursos.alura.com.br/user/felipebarreto/fullCertificate/55668ba766e37c6e691d2ffe86842475