Rua Vergueiro, 3185, 8º andar, São Paulo, SP (11) 4118-2432 AOVS Sistemas de Informática S.A, CNPJ: 05.555.382/0001.33 www.alura.com.br

Certificamos que Estagiarios Sw concluiu os cursos a seguir, totalizando a carga horária estimada em 633 horas no período de 18/04/2019 a 20/10/2020 .

Formações:

  • Formação: Arquitetura Android

    • Architecture Components: ViewModel, LiveData e Room (de 11/12/2019 a 08/05/2020) 20hrs
    • Navigation parte 1: Transição de telas no Android. (de 11/12/2019 a 08/05/2020) 6hrs
    • Navigation parte 2: Novas features e reutilização de código (de 08/05/2020 a 08/05/2020) 12hrs
    • Data Binding no Android: vinculando modelo com layout (de 03/02/2020 a 08/05/2020) 10hrs
    • Android Fragments: Reutilizando componentes visuais (de 05/09/2019 a 08/05/2020) 8hrs
  • Formação: Testes automatizados no Android

    • Android parte 1: Testes automatizados e TDD (de 18/07/2019 a 17/06/2020) 8hrs
  • Formação: Android

    • Android parte 1: Crie a sua primeira app mobile (de 26/06/2019 a 23/10/2019) 10hrs
    • Android parte 2: Avançando com listeners, menu e UI (de 23/10/2019 a 18/12/2019) 10hrs
    • Android parte 3: Refinando o projeto (de 18/12/2019 a 19/12/2019) 10hrs
    • Layouts Android parte 1: Criando telas com Constraint Layouts. (de 22/11/2019 a 25/11/2019) 15hrs
    • Layouts Android parte 2: Boas práticas para criação de telas. (de 25/11/2019 a 06/12/2019) 17hrs
    • Recycler View parte 1: Listas flexíveis e performáticas (de 27/08/2019 a 23/12/2019) 8hrs
    • Android Room parte 1: Introdução a persistência de dados com ORM (de 16/01/2020 a 30/03/2020) 10hrs
  • Formação: Spring Framework

    • Spring Boot API REST: Construa uma API (de 27/08/2019 a 31/10/2019) 8hrs
    • Spring Boot API Rest: Segurança da API, Cache e Monitoramento (de 29/10/2019 a 01/11/2019) 12hrs
  • Formação: Java e Orientação a Objetos

    • Java JRE e JDK: Escreva o seu primeiro código com Eclipse (de 15/05/2019 a 17/05/2019) 8hrs
    • Java OO: Introdução à Orientação a Objetos (de 17/05/2019 a 08/07/2019) 8hrs
    • Java Polimorfismo: Entenda herança e interfaces (de 22/05/2019 a 11/10/2019) 16hrs
  • Formação: Node.JS

    • Node.js Parte 1: Inovando com JavaScript no backend (de 10/10/2019 a 10/10/2019) 12hrs
  • Formação: PHP

    • Laravel parte 1: Produtividade no desenvolvimento web (de 02/07/2019 a 20/01/2020) 6hrs
  • Formação: Python

    • Python 3 parte 1: Introdução à nova versão da linguagem (de 16/07/2019 a 14/10/2019) 12hrs
    • Python 3 parte 2: Avançando na linguagem (de 14/10/2019 a 22/07/2020) 12hrs
    • Python 3: Introdução a Orientação a objetos (de 26/12/2019 a 27/07/2020) 12hrs
    • Python 3: Avançando na orientação a objetos (de 27/07/2020 a 10/08/2020) 10hrs
  • Formação: Iniciante em Programação

    • Lógica de programação I: Os primeiros programas com Javascript e HTML (de 27/07/2019 a 13/08/2019) 16hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 1: A primeira página da Web (de 14/08/2019 a 23/08/2019) 8hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 2: Posicionamento, listas e navegação (de 10/11/2019 a 02/12/2019) 8hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 3: Trabalhando com formulários e tabelas (de 02/12/2019 a 02/12/2019) 8hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 4: Avançando no CSS (de 02/12/2019 a 02/12/2019) 8hrs
    • JavaScript: Programando na linguagem da web (de 27/06/2019 a 26/07/2019) 20hrs
  • Formação: Front End

    • HTML5 e CSS3 parte 1: A primeira página da Web (de 14/08/2019 a 23/08/2019) 8hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 2: Posicionamento, listas e navegação (de 10/11/2019 a 02/12/2019) 8hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 3: Trabalhando com formulários e tabelas (de 02/12/2019 a 02/12/2019) 8hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 4: Avançando no CSS (de 02/12/2019 a 02/12/2019) 8hrs
    • Sass e Compass: Descomplicando o CSS (de 03/12/2019 a 09/12/2019) 8hrs
    • Flexbox: Posicione elementos na tela (de 05/11/2019 a 03/12/2019) 9hrs
    • Web Design Responsivo: Páginas que se adaptam do mobile ao desk (de 08/11/2019 a 03/12/2019) 10hrs
    • JavaScript: Conhecendo o Browser e padrões de projeto (de 02/07/2019 a 23/10/2019) 12hrs
  • Formação: HTML e CSS

    • HTML5 e CSS3 parte 1: A primeira página da Web (de 14/08/2019 a 23/08/2019) 8hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 2: Posicionamento, listas e navegação (de 10/11/2019 a 02/12/2019) 8hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 3: Trabalhando com formulários e tabelas (de 02/12/2019 a 02/12/2019) 8hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 4: Avançando no CSS (de 02/12/2019 a 02/12/2019) 8hrs
    • JavaScript: Programando na linguagem da web (de 27/06/2019 a 26/07/2019) 20hrs
    • Sass e Compass: Descomplicando o CSS (de 03/12/2019 a 09/12/2019) 8hrs
    • Flexbox: Posicione elementos na tela (de 05/11/2019 a 03/12/2019) 9hrs
    • Web Design Responsivo: Páginas que se adaptam do mobile ao desk (de 08/11/2019 a 03/12/2019) 10hrs
  • Formação: Angular

    • TypeScript parte 1: Evoluindo seu Javascript (de 01/10/2019 a 12/12/2019) 8hrs
    • Angular parte 1: Fundamentos (de 18/04/2019 a 10/10/2019) 16hrs
    • Angular parte 2: Autenticação, Forms e lazy loading (de 11/07/2019 a 31/10/2019) 12hrs
  • Formação: Vue.js

    • HTML5 e CSS3 parte 1: A primeira página da Web (de 14/08/2019 a 23/08/2019) 8hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 2: Posicionamento, listas e navegação (de 10/11/2019 a 02/12/2019) 8hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 3: Trabalhando com formulários e tabelas (de 02/12/2019 a 02/12/2019) 8hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 4: Avançando no CSS (de 02/12/2019 a 02/12/2019) 8hrs
    • HTML5 e CSS3 I: Suas primeiras páginas da Web (de 14/05/2019 a 25/05/2019) 32hrs
    • HTML5 e CSS3 II: Turbinando as suas páginas (de 27/05/2019 a 02/12/2019) 40hrs
    • JavaScript: Programando na linguagem da web (de 27/06/2019 a 26/07/2019) 20hrs
    • Vue.js parte 1: construindo Single Page Applications (de 10/07/2019 a 04/10/2019) 16hrs
  • Formação: DevOps

    • Docker: Criando containers sem dor de cabeça (de 15/07/2019 a 18/07/2019) 10hrs
  • Formação: Certificação Docker DCA

    • Docker: Criando containers sem dor de cabeça (de 15/07/2019 a 18/07/2019) 10hrs
  • Formação: UX Research

    • UX Research: entrevistas com equipes internas (de 11/11/2019 a 11/11/2019) 6hrs
    • UX Research: Análise de concorrentes (de 12/11/2019 a 12/11/2019) 8hrs
    • UX Produto: monitore, mensure e teste o seu projeto (de 12/11/2019 a 12/11/2019) 2hrs
  • Formação: Produção com Photoshop

    • Photoshop: Composição de peça publicitária (de 10/08/2020 a 20/10/2020) 8hrs
  • Formação: UX Design

    • UX: o que é experiência de usuário (de 03/10/2019 a 18/12/2019) 5hrs
    • UX Produto: monitore, mensure e teste o seu projeto (de 12/11/2019 a 12/11/2019) 2hrs
  • Formação: Design Gráfico

    • Photoshop: Composição de peça publicitária (de 10/08/2020 a 20/10/2020) 8hrs
  • Formação: Machine Learning

    • Linguagem Natural parte 1: Introdução a NLP com análise de sentimento (de 20/03/2020 a 24/03/2020) 6hrs
    • Linguagem Natural parte 2: Continuando com a análise de sentimento (de 24/03/2020 a 25/03/2020) 4hrs
    • Machine Learning: Introdução a classificação com SKLearn (de 01/03/2020 a 18/03/2020) 8hrs
  • Formação: Python para Data Science

    • Python para Data Science: Funções, Pacotes e Pandas básico (de 30/03/2020 a 01/04/2020) 10hrs
  • Formação: Data Science

    • Data Science: Primeiros passos (de 26/01/2020 a 03/07/2020) 6hrs
  • Formação: Digital & Agile Thinking

    • UX: o que é experiência de usuário (de 03/10/2019 a 18/12/2019) 5hrs
    • Scrum: Agilidade em seu projeto (de 17/06/2020 a 18/09/2020) 10hrs
  • Formação: Gerente Ágil - Metodologia Agile | Alura

    • Scrum: Agilidade em seu projeto (de 17/06/2020 a 18/09/2020) 10hrs
Assinatura do coordenador Guilherme Silveira. Assinatura do diretor Carlos Felício.
https://cursos.alura.com.br/user/estagiarios-sw/fullCertificate/a4e8a7306f9a8ac214adf653846a151d