Rua Vergueiro, 3185, 8º andar, São Paulo, SP (11) 4118-2432 AOVS Sistemas de Informática S.A, CNPJ: 05.555.382/0001.33 www.alura.com.br

Certificamos que Eduardo Briguenti Vieira concluiu os cursos a seguir, totalizando a carga horária estimada em 1244 horas no período de 28/10/2011 a 09/05/2020 .

Formações:

  • Formação: Java EE

    • Java e JPA: Otimizações com JPA2 e Hibernate (de 30/10/2019 a 01/11/2019) 12hrs
    • Maven: Build do zero a web (de 06/09/2019 a 09/09/2019) 6hrs
  • Formação: Node.JS

    • HTTP: Entendendo a web por baixo dos panos (de 13/01/2020 a 16/01/2020) 14hrs
  • Formação: Java

    • Java e JPA: Otimizações com JPA2 e Hibernate (de 30/10/2019 a 01/11/2019) 12hrs
    • Spring MVC I: Criando aplicações web (de 01/11/2019 a 04/11/2019) 20hrs
    • Spring MVC II: Integração, cache, segurança e templates (de 04/11/2019 a 09/11/2019) 15hrs
    • Java: Dominando as Collections (de 22/01/2019 a 23/01/2019) 20hrs
    • Maven: Build do zero a web (de 06/09/2019 a 09/09/2019) 6hrs
    • Java parte 1: Primeiros passos (de 09/01/2019 a 09/01/2019) 8hrs
    • Java parte 2: Introdução à Orientação a Objetos (de 09/01/2019 a 14/01/2019) 8hrs
    • Java parte 3: Entendendo herança e interface (de 14/01/2019 a 16/01/2019) 16hrs
    • Java parte 4: Entendendo exceções (de 16/01/2019 a 16/01/2019) 12hrs
    • Java parte 5: Pacotes e java.lang (de 16/01/2019 a 18/01/2019) 12hrs
    • Java parte 6: Conhecendo o java.util (de 18/01/2019 a 20/01/2019) 12hrs
    • Java parte 7: Trabalhando com java.io (de 20/01/2019 a 22/01/2019) 12hrs
    • Servlet Parte 1: Fundamentos da programação web Java (de 28/01/2019 a 30/01/2019) 10hrs
    • Servlet parte 2: Autenticação, autorização e o padrão MVC (de 16/09/2019 a 22/09/2019) 14hrs
  • Formação: Certificação Java

    • Certificação Java SE 7 Programmer I: O básico de Java (de 02/02/2019 a 04/02/2019) 8hrs
    • Certificação Java SE 7 Programmer I: Tipos de Dados (de 04/02/2019 a 04/02/2019) 8hrs
    • Certificação Java SE 7 Programmer I: Operadores (de 04/02/2019 a 05/02/2019) 8hrs
    • Certificação Java SE 7 Programmer I: Laços (de 05/02/2019 a 05/02/2019) 8hrs
    • Certificação Java SE 7 Programmer I: Criando e usando Arrays (de 05/02/2019 a 05/02/2019) 8hrs
    • Certificação Java SE 7 Programmer I: Métodos e encapsulamento (de 05/02/2019 a 12/02/2019) 8hrs
    • Certificação Java SE 7 Programmer I: Relações entre classes (de 16/02/2019 a 20/02/2019) 8hrs
    • Certificação Java SE 7 Programmer I: Lidando com exceções (de 20/02/2019 a 25/02/2019) 8hrs
    • Certificação Java SE 8 Programmer I: Conteúdo além da prova (de 25/02/2019 a 06/03/2019) 10hrs
  • Formação: Integração de Aplicações Java

    • Rest Assured: Testes automatizado de webservice (de 13/04/2019 a 28/08/2019) 12hrs
    • JAX-RS e Jersey : Domine a criação de webservices REST (de 30/01/2019 a 31/01/2019) 12hrs
    • JAX-WS : Domine a criação de webservices SOAP (de 06/01/2020 a 11/01/2020) 16hrs
    • JMS e ActiveMQ: Mensageria com Java (de 12/01/2020 a 22/01/2020) 16hrs
    • Apache Camel: O framework de integração entre sistemas (de 26/01/2020 a 02/02/2020) 16hrs
  • Formação: Expert em Orientação a Objetos

    • Design Patterns Java I: Boas práticas de programação (de 28/10/2011 a 01/03/2012) 20hrs
    • Testes: TDD com Java (de 21/11/2019 a 24/11/2019) 12hrs
    • Teste de Integração: Testes SQL e DAOs automatizados em java (de 20/12/2019 a 21/12/2019) 12hrs
    • Design Patterns Java II: Boas praticas de programação (de 05/12/2019 a 13/12/2019) 16hrs
    • SOLID com Java: Orientação a Objetos com Java (de 13/12/2019 a 20/12/2019) 8hrs
  • Formação: Django

    • HTTP: Entendendo a web por baixo dos panos (de 13/01/2020 a 16/01/2020) 14hrs
  • Formação: Iniciante em Programação

    • HTML5 e CSS3 I: Suas primeiras páginas da Web (de 18/07/2016 a 25/07/2016) 32hrs
    • HTML5 e CSS3 II: Turbinando as suas páginas (de 26/07/2016 a 18/11/2017) 40hrs
    • Lógica de programação I: Os primeiros programas com Javascript e HTML (de 16/11/2017 a 18/11/2017) 16hrs
    • Lógica de programação II: pratique com desenhos, animações e um jogo (de 18/11/2017 a 22/11/2017) 10hrs
    • JavaScript: Programando na linguagem da web (de 22/11/2017 a 27/11/2017) 20hrs
  • Formação: Python

    • Python 3 parte 1: Introdução à nova versão da linguagem (de 07/03/2019 a 16/03/2019) 12hrs
  • Formação: Vue.js

    • HTML5 e CSS3 I: Suas primeiras páginas da Web (de 18/07/2016 a 25/07/2016) 32hrs
    • HTML5 e CSS3 II: Turbinando as suas páginas (de 26/07/2016 a 18/11/2017) 40hrs
    • JavaScript: Programando na linguagem da web (de 22/11/2017 a 27/11/2017) 20hrs
  • Formação: HTML e CSS

    • JavaScript: Programando na linguagem da web (de 22/11/2017 a 27/11/2017) 20hrs
    • HTTP: Entendendo a web por baixo dos panos (de 13/01/2020 a 16/01/2020) 14hrs
  • Formação: Administrador de Redes

    • Linux I: Conhecendo e utilizando o terminal (de 23/01/2017 a 29/05/2017) 4hrs
    • Linux II: Programas, processos e pacotes (de 30/05/2017 a 25/07/2017) 8hrs
    • Windows: Introdução ao Prompt (de 27/02/2018 a 28/02/2018) 5hrs
    • Redes parte 1: Introdução, Conceitos e Prática (de 26/12/2017 a 31/12/2017) 10hrs
    • Redes parte 2: Montando um projeto do cliente até o provedor de serviços (de 03/01/2018 a 27/02/2018) 10hrs
  • Formação: Certificação LPI Linux Essentials

    • Certificação Linux LPI Essentials parte 1: Evolution and Distributions (de 01/08/2017 a 18/08/2017) 8hrs
    • Certificação Linux LPI Essentials parte 2: Open Source Software and Licensing (de 18/08/2017 a 24/08/2017) 8hrs
    • Certificação Linux LPI Essentials parte 4: Using the command line to get help (de 03/09/2017 a 08/09/2017) 8hrs
    • Certificação Linux LPI Essentials parte 3: Command Line Basics (de 24/08/2017 a 03/09/2017) 8hrs
    • Certificação Linux LPI Essentials parte 5: Directories and Listing Files and managing files (de 09/09/2017 a 17/09/2017) 5hrs
    • Certificação Linux LPI Essentials parte 6: Archiving Files on the Command Line (de 17/09/2017 a 28/09/2017) 5hrs
    • Certificação Linux LPI Essentials parte 7: Searching and Extracting Data from Files (de 30/09/2017 a 08/10/2017) 4hrs
    • Certificação Linux LPI Essentials parte 8: Turning Commands into a Script (de 11/10/2017 a 26/10/2017) 5hrs
    • Certificação Linux LPI Essentials parte 9: Understanding Computer Hardware (de 26/10/2017 a 29/10/2017) 4hrs
    • Certificação Linux LPI Essentials parte 10: Where Data is Stored (de 29/10/2017 a 01/11/2017) 4hrs
    • Certificação Linux LPI Essentials parte 11: Your Computer on the Network (de 01/11/2017 a 06/11/2017) 4hrs
    • Certificação Linux LPI Essentials parte 12: Security and File Permissions (de 06/11/2017 a 12/11/2017) 4hrs
  • Formação: Apache Kafka

    • Kafka: Introdução a streams em microsserviços (de 02/02/2020 a 09/02/2020) 8hrs
    • Kafka: Fast delegate, evolução e cluster de brokers (de 09/02/2020 a 14/02/2020) 8hrs
    • Kafka: Batches, correlation ids e dead letters (de 09/02/2020 a 29/02/2020) 8hrs
    • Kafka: Idempotência e garantias (de 09/04/2020 a 09/05/2020) 8hrs
  • Formação: DevOps

    • Linux I: Conhecendo e utilizando o terminal (de 23/01/2017 a 29/05/2017) 4hrs
    • Linux II: Programas, processos e pacotes (de 30/05/2017 a 25/07/2017) 8hrs
    • Docker: Criando containers sem dor de cabeça (de 14/11/2018 a 16/11/2018) 10hrs
    • Terraform: Automatize a infraestrutura na nuvem (de 25/01/2020 a 26/01/2020) 8hrs
  • Formação: Certificação Docker DCA

    • Docker: Criando containers sem dor de cabeça (de 14/11/2018 a 16/11/2018) 10hrs
  • Formação: Amazon Web Services

    • Amazon ECS: Gerencie Docker na nuvem da AWS (de 31/03/2019 a 13/04/2019) 8hrs
    • Deploy no Amazon EC2: Alta disponibilidade e escalabilidade de uma aplicação (de 22/01/2020 a 25/01/2020) 10hrs
  • Formação: Machine Learning

    • Machine Learning: Introdução a classificação com SKLearn (de 22/09/2019 a 02/10/2019) 8hrs
  • Formação: SQL com MySQL Server da Oracle

    • Introdução ao SQL com MySQL: Manipule e consulte dados (de 22/09/2019 a 28/10/2019) 12hrs
  • Formação: Python para Data Science

    • Scraping com Python: Coleta de dados na web (de 12/10/2019 a 27/10/2019) 10hrs
  • Formação: Comunicação

    • Comunicação: Como se expressar bem e ser compreendido (de 07/05/2018 a 16/09/2019) 8hrs
  • Formação: Currículos

    • LinkedIn: Como fazer o seu perfil trabalhar para você (de 22/03/2019 a 24/03/2019) 4hrs
  • Formação: Gerente Ágil

    • Scrum: Agilidade em seu projeto (de 10/11/2019 a 17/11/2019) 10hrs
    • Scrum parte 1: Gerencie o seu projeto de forma ágil (de 18/11/2019 a 20/11/2019) 5hrs
    • Scrum Parte 2: O Manifesto Ágil, Liderança e Organização em Scrum (de 22/12/2019 a 24/12/2019) 5hrs
    • Scrum Parte 3: Iniciando Projetos com Agile (de 24/12/2019 a 28/12/2019) 6hrs
    • Fundamentos de Agilidade: seus primeiros passos para a transformação ágil (de 09/11/2019 a 10/11/2019) 6hrs
  • Formação: Business Agility

    • Fundamentos de Agilidade: seus primeiros passos para a transformação ágil (de 09/11/2019 a 10/11/2019) 6hrs
  • Formação: Desenvolvimento Pessoal

    • Hábitos: da produtividade às metas pessoais (de 01/05/2018 a 03/05/2018) 8hrs
    • Comunicação: Como se expressar bem e ser compreendido (de 07/05/2018 a 16/09/2019) 8hrs
    • Pontos fortes parte 1: descubra os seus e aprenda a gerenciá-los (de 12/11/2018 a 14/11/2018) 4hrs
  • Formação: Digital & Agile Thinking

    • Scrum: Agilidade em seu projeto (de 10/11/2019 a 17/11/2019) 10hrs
    • Fundamentos de Agilidade: seus primeiros passos para a transformação ágil (de 09/11/2019 a 10/11/2019) 6hrs
Assinatura do coordenador Guilherme Silveira. Assinatura do diretor Carlos Felício.
https://cursos.alura.com.br/user/edubriguenti/fullCertificate/e1e32e235eee1f970470a3a6658dfdd5