Rua Vergueiro, 3185, 8º andar, São Paulo, SP (11) 4118-2432 AOVS Sistemas de Informática S.A, CNPJ: 05.555.382/0001.33 www.alura.com.br

Certificamos que EDSON LOPES MAIA JÚNIOR concluiu os cursos a seguir, totalizando a carga horária estimada em 493 horas no período de 11/02/2019 a 28/05/2020 .

Formações:

  • Formação: Java

    • Java: Dominando as Collections (de 30/10/2019 a 02/11/2019) 20hrs
    • Maven: Build do zero a web (de 29/10/2019 a 08/11/2019) 6hrs
    • Java parte 1: Primeiros passos (de 11/10/2019 a 20/10/2019) 8hrs
    • Java parte 2: Introdução à Orientação a Objetos (de 11/10/2019 a 24/10/2019) 8hrs
    • Java parte 3: Entendendo herança e interface (de 11/10/2019 a 28/10/2019) 16hrs
    • Java parte 4: Entendendo exceções (de 11/10/2019 a 29/10/2019) 12hrs
    • Java parte 5: Pacotes e java.lang (de 29/10/2019 a 30/10/2019) 12hrs
    • Java parte 6: Conhecendo o java.util (de 29/10/2019 a 30/10/2019) 12hrs
    • Java parte 7: Trabalhando com java.io (de 29/10/2019 a 01/11/2019) 12hrs
    • Servlet Parte 1: Fundamentos da programação web Java (de 08/11/2019 a 12/11/2019) 10hrs
    • Servlet parte 2: Autenticação, autorização e o padrão MVC (de 12/11/2019 a 15/11/2019) 14hrs
  • Formação: Java EE

    • Maven: Build do zero a web (de 29/10/2019 a 08/11/2019) 6hrs
  • Formação: Iniciante em Programação

    • Lógica de programação I: Os primeiros programas com Javascript e HTML (de 14/02/2020 a 15/02/2020) 16hrs
    • Lógica de programação II: pratique com desenhos, animações e um jogo (de 15/02/2020 a 01/03/2020) 10hrs
    • JavaScript: Programando na linguagem da web (de 05/03/2020 a 01/04/2020) 20hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 1: A primeira página da Web (de 02/03/2020 a 04/03/2020) 8hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 2: Posicionamento, listas e navegação (de 04/03/2020 a 04/03/2020) 8hrs
    • Jogos clássicos parte 1: Iniciando no Javascript com Pong (de 08/02/2020 a 13/02/2020) 6hrs
    • Jogos clássicos parte 2: laços e listas com Javascript (de 13/02/2020 a 02/03/2020) 4hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 3: Trabalhando com formulários e tabelas (de 05/03/2020 a 05/03/2020) 8hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 4: Avançando no CSS (de 05/03/2020 a 05/03/2020) 8hrs
  • Formação: PHP

    • PHP Doctrine: Introdução ao Mapeamento Objeto-Relacional (de 16/05/2020 a 18/05/2020) 10hrs
    • PHP: Manipulando coleções com Arrays (de 18/05/2020 a 20/05/2020) 8hrs
    • Introdução ao PHP: Primeiros passos com a linguagem (de 07/08/2019 a 20/10/2019) 6hrs
    • Avançando com PHP: Arrays, Strings, Função e Web (de 20/10/2019 a 18/02/2020) 8hrs
    • PHP Composer: Dependências, Autoload e Publicação (de 15/04/2020 a 20/04/2020) 6hrs
    • Orientação a Objetos com PHP: Classes, métodos e atributos (de 25/12/2019 a 19/02/2020) 8hrs
    • Avançando com Orientação a Objetos com PHP: Herança, Polimorfismo e Interfaces (de 25/12/2019 a 01/03/2020) 10hrs
    • PHP e PDO: Trabalhando com bancos de dados (de 06/05/2020 a 16/05/2020) 10hrs
  • Formação: Python

    • Python 3 parte 1: Introdução à nova versão da linguagem (de 03/04/2019 a 04/04/2019) 12hrs
  • Formação: Front End

    • HTML5 e CSS3 parte 1: A primeira página da Web (de 02/03/2020 a 04/03/2020) 8hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 2: Posicionamento, listas e navegação (de 04/03/2020 a 04/03/2020) 8hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 3: Trabalhando com formulários e tabelas (de 05/03/2020 a 05/03/2020) 8hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 4: Avançando no CSS (de 05/03/2020 a 05/03/2020) 8hrs
    • JavaScript: primeiros passos com a linguagem (de 21/05/2020 a 22/05/2020) 10hrs
    • JavaScript: introdução a Orientação a Objetos (de 08/05/2020 a 23/05/2020) 10hrs
    • JavaScript: Interfaces e Herança em Orientação a Objetos (de 23/05/2020 a 28/05/2020) 12hrs
  • Formação: HTML e CSS

    • JavaScript: Programando na linguagem da web (de 05/03/2020 a 01/04/2020) 20hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 1: A primeira página da Web (de 02/03/2020 a 04/03/2020) 8hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 2: Posicionamento, listas e navegação (de 04/03/2020 a 04/03/2020) 8hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 3: Trabalhando com formulários e tabelas (de 05/03/2020 a 05/03/2020) 8hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 4: Avançando no CSS (de 05/03/2020 a 05/03/2020) 8hrs
  • Formação: Vue.js

    • JavaScript: Programando na linguagem da web (de 05/03/2020 a 01/04/2020) 20hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 1: A primeira página da Web (de 02/03/2020 a 04/03/2020) 8hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 2: Posicionamento, listas e navegação (de 04/03/2020 a 04/03/2020) 8hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 3: Trabalhando com formulários e tabelas (de 05/03/2020 a 05/03/2020) 8hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 4: Avançando no CSS (de 05/03/2020 a 05/03/2020) 8hrs
  • Formação: Microcontroladores e Eletrônica Aplicada

    • Arduino: Do zero ao jogo (de 09/12/2019 a 11/01/2020) 20hrs
    • Arduino: Introdução à Robótica (de 09/12/2019 a 11/01/2020) 12hrs
    • Esp32: Detector de presença com Bluetooth Low Energy (de 11/01/2020 a 02/05/2020) 6hrs
  • Formação: Administrador de Redes

    • Redes parte 1: Introdução, Conceitos e Prática (de 29/03/2020 a 16/04/2020) 10hrs
  • Formação: Raspberry Pi

    • Raspberry Pi parte 1: Da instalação ao Media Center (de 29/11/2019 a 01/12/2019) 6hrs
    • Raspberry Pi parte 2: Controlando o mundo com GPIO (de 30/11/2019 a 04/12/2019) 8hrs
  • Formação: SQL com MySQL Server da Oracle

    • Introdução ao SQL com MySQL: Manipule e consulte dados (de 06/05/2020 a 16/05/2020) 12hrs
Assinatura do coordenador Guilherme Silveira. Assinatura do diretor Carlos Felício.
https://cursos.alura.com.br/user/edsonmaiap/fullCertificate/cadf542e9794611fae80afa82cccaa1a