Rua Vergueiro, 3185, 8º andar, São Paulo, SP (11) 4118-2432 AOVS Sistemas de Informática S.A, CNPJ: 05.555.382/0001.33 www.alura.com.br

Certificamos que DANNER ISRAEL ANANIAS OLIVEIRA concluiu os cursos a seguir, totalizando a carga horária estimada em 548 horas no período de 30/11/2020 a 17/01/2022.

Formações:

  • Formação: Administrador de Redes

    • Redes parte 1: Introdução, Conceitos e Prática (de 24/12/2020 a 31/12/2020) 10hrs
    • Redes parte 2: Montando um projeto do cliente até o provedor de serviços (de 31/12/2020 a 03/01/2021) 10hrs
    • Redes parte 3: Defina as listas de controle e políticas de acesso de usuários (de 03/01/2021 a 05/01/2021) 5hrs
    • Redes parte 4: Configuração de protocolos de roteamento e IPv6 (de 05/01/2021 a 11/01/2021) 8hrs
    • Redes parte 5: Wi-FI (de 11/01/2021 a 13/01/2021) 6hrs
    • Segurança de redes: Conheça as vulnerabilidades de servidores e clientes (de 27/01/2021 a 05/08/2021) 10hrs
    • Segurança de redes: Crie um firewall com pfSense e iptables (de 17/02/2021 a 15/05/2021) 10hrs
    • Windows: Introdução ao Prompt (de 20/01/2021 a 17/02/2021) 5hrs
    • Linux I: Conhecendo e utilizando o terminal (de 13/01/2021 a 15/01/2021) 4hrs
    • Linux II: Programas, processos e pacotes (de 15/01/2021 a 17/02/2021) 8hrs
  • Formação: Líder de si

    • Psicologia Positiva: Liderança autêntica a partir de forças pessoais (de 07/10/2021 a 10/10/2021) 8hrs
    • Inteligência emocional: Aumente seu potencial de liderança (de 22/01/2021 a 16/10/2021) 6hrs
    • Mentalidade de crescimento: Potencializando sua carreira (de 16/10/2021 a 23/10/2021) 6hrs
    • Integridade Corporativa: Tomada de decisões éticas em ambientes empresariais (de 23/10/2021 a 05/11/2021) 8hrs
    • Gerenciamento de estresse: Otimize sua liderança (de 05/11/2021 a 08/11/2021) 6hrs
  • Formação: Certificação da biblioteca de infraestrutura de tecnologia da informação - Fundamentos v3

    • Gerenciamento de serviços: Papéis e processos de infraestrutura de TI (de 04/01/2021 a 28/01/2021) 10hrs
    • Alinhamento de TI ao negócio: Estratégias e desenho de serviços (de 28/01/2021 a 01/02/2021) 10hrs
    • Gerenciamento de serviços: Conhecendo a operação de serviço (de 01/02/2021 a 04/02/2021) 10hrs
    • Gerenciamento da qualidade: Iniciando a operação de serviço (de 04/02/2021 a 13/02/2021) 10hrs
  • Formação: Produtividade

    • Hábitos: da produtividade às metas pessoais (de 30/11/2020 a 07/12/2020) 8hrs
    • Foco: Trazendo mais resultados para o dia a dia (de 15/02/2021 a 15/02/2021) 10hrs
    • Produtividade parte 1: estratégias para o dia a dia (de 28/04/2021 a 17/09/2021) 6hrs
    • Produtividade Parte 2: Organização e prioridade (de 17/09/2021 a 24/09/2021) 6hrs
    • Eficácia parte 1: Hábitos para sua proatividade (de 12/03/2021 a 20/06/2021) 6hrs
    • Eficácia parte 2: Hábitos para sua proatividade (de 20/06/2021 a 01/07/2021) 4hrs
  • Formação: Aprendizagem

    • Aprender a Aprender: Técnicas para seu autodesenvolvimento (de 26/07/2021 a 12/09/2021) 8hrs
    • RH na Educação Corporativa: Visualizando novos paradigmas (de 24/09/2021 a 03/10/2021) 10hrs
    • Alavancas de gestão do conhecimento: Aprendizagem e produtividade (de 03/10/2021 a 05/10/2021) 8hrs
    • Alura+: Empresas que aprendem 20min
    • Hipsters: Cultura de Aprendizado – Hipsters #168 46min
  • Formação: Certificação Cobit 5

    • COBIT 5 Foundations Parte 1: Introdução a Governança Corporativa (de 10/12/2020 a 16/12/2020) 14hrs
    • COBIT 5 Foundations Parte 2: Princípios do COBIT 5 (de 16/12/2020 a 18/12/2020) 9hrs
    • COBIT 5 Foundations Parte 3: Habilitadores do COBIT 5 (de 18/12/2020 a 22/12/2020) 12hrs
    • COBIT 5 Foundations Parte 4: Implementação e Avaliação de Processos (de 22/12/2020 a 24/12/2020) 5hrs
  • Formação: Minha primeira liderança

    • Primeira liderança: Aprendendo sobre a missão e propósito de liderar pessoas (de 14/01/2021 a 17/01/2021) 6hrs
    • Liderança: Práticas de gestão e melhorias (de 17/01/2021 a 18/01/2021) 6hrs
    • Hábitos na liderança: Boas práticas (de 18/01/2021 a 20/01/2021) 6hrs
    • Mindset digital: Técnicas e habilidades para liderança remota (de 20/01/2021 a 26/01/2021) 6hrs
    • Princípios do trabalho em equipe: Relações colaborativas (de 26/01/2021 a 27/01/2021) 6hrs
    • Delegação de Tarefas: obtenha o melhor do seu time (de 27/01/2021 a 09/02/2021) 4hrs
    • Hipsters: Gestão de Pessoas – Hipsters #157 63min
    • Alura+: Liderança criativa e inovadora 17min
    • Alura+: Como manter a motivação no dia a dia da equipe 12min
  • Formação: Business Agility

    • A Empresa Ágil: Introduzindo o Business Agility nas organizações (de 19/02/2021 a 24/02/2021) 6hrs
    • Gestão Ágil: Liderando a mudança em um ambiente de agilidade (de 24/02/2021 a 24/02/2021) 6hrs
    • Organização de equipes ágeis: Os papéis existentes em uma equipe (de 24/02/2021 a 25/02/2021) 6hrs
    • Escalando equipes ágeis: como levar a agilidade adiante na organização (de 26/02/2021 a 01/03/2021) 6hrs
    • Agile Coach: lidere a transformação nas empresas (de 25/02/2021 a 26/02/2021) 6hrs
    • Práticas ágeis: O dia a dia do ambiente Agile (de 25/02/2021 a 25/02/2021) 6hrs
    • Métricas ágeis: como medir resultados em um ambiente ágil (de 01/03/2021 a 01/03/2021) 6hrs
    • Fundamentos de Agilidade: seus primeiros passos para a transformação ágil (de 07/12/2020 a 19/02/2021) 6hrs
Assinatura do coordenador Guilherme Silveira. Assinatura do diretor Carlos Felício.
https://cursos.alura.com.br/user/danneroliveiraa/fullCertificate/cbec411182b767509e98aeaca18af3fb