Rua Vergueiro, 3185, 8º andar, São Paulo, SP (11) 4118-2432 AOVS Sistemas de Informática S.A, CNPJ: 05.555.382/0001.33 www.alura.com.br

Certificamos que Daniel Artine concluiu os cursos a seguir, totalizando a carga horária estimada em 988 horas no período de 01/08/2017 a 01/05/2020 .

Formações:

  • Formação: Java

    • Java e JPA: Otimizações com JPA2 e Hibernate (de 22/08/2017 a 12/09/2017) 12hrs
    • Spring MVC I: Criando aplicações web (de 22/08/2017 a 25/08/2017) 20hrs
    • Spring MVC II: Integração, cache, segurança e templates (de 25/08/2017 a 28/08/2017) 15hrs
    • Java: Dominando as Collections (de 15/08/2017 a 17/08/2017) 20hrs
    • Maven: Build do zero a web (de 30/08/2017 a 31/08/2017) 6hrs
    • Java parte 1: Primeiros passos (de 06/10/2017 a 30/07/2018) 8hrs
    • Java parte 2: Introdução à Orientação a Objetos (de 13/10/2017 a 02/08/2018) 8hrs
    • Java parte 3: Entendendo herança e interface (de 05/02/2018 a 15/11/2019) 16hrs
    • Java parte 4: Entendendo exceções (de 23/03/2018 a 16/11/2019) 12hrs
    • Java parte 5: Pacotes e java.lang (de 16/11/2019 a 17/11/2019) 12hrs
    • Java parte 6: Conhecendo o java.util (de 18/04/2018 a 20/11/2019) 12hrs
  • Formação: .NET

    • C# parte 2: Introdução à Orientação a Objetos (de 23/04/2020 a 01/05/2020) 8hrs
    • C# parte 3: Entendendo herança e interface (de 01/05/2020 a 01/05/2020) 8hrs
  • Formação: Integração de Aplicações Java

    • Rest Assured: Testes automatizado de webservice (de 13/12/2017 a 13/12/2017) 12hrs
    • JAX-RS e Jersey : Domine a criação de webservices REST (de 24/11/2017 a 04/12/2017) 12hrs
    • JAX-WS : Domine a criação de webservices SOAP (de 04/12/2017 a 13/12/2017) 16hrs
    • JMS e ActiveMQ: Mensageria com Java (de 13/12/2017 a 13/12/2017) 16hrs
    • Apache Camel: O framework de integração entre sistemas (de 13/12/2017 a 13/12/2017) 16hrs
  • Formação: Expert em Orientação a Objetos

    • Design Patterns Java I: Boas práticas de programação (de 10/11/2017 a 16/11/2017) 20hrs
    • Testes: TDD com Java (de 22/11/2017 a 23/11/2017) 12hrs
    • Teste de Integração: Testes SQL e DAOs automatizados em java (de 23/11/2017 a 24/11/2017) 12hrs
    • Design Patterns Java II: Boas praticas de programação (de 16/11/2017 a 16/11/2017) 16hrs
    • SOLID com Java: Orientação a Objetos com Java (de 16/11/2017 a 22/11/2017) 8hrs
  • Formação: Django

    • HTTP: Entendendo a web por baixo dos panos (de 01/08/2017 a 01/08/2017) 14hrs
  • Formação: Java EE

    • Java e JSF I: Sua aplicação web com JSF2 (de 13/09/2017 a 15/09/2017) 20hrs
    • Java e JPA: Otimizações com JPA2 e Hibernate (de 22/08/2017 a 12/09/2017) 12hrs
    • EJB: O poder da Java EE (de 12/09/2017 a 13/09/2017) 15hrs
    • Maven: Build do zero a web (de 30/08/2017 a 31/08/2017) 6hrs
    • Java e JSF 2 - II: Componentes ricos com Primefaces (de 15/09/2017 a 18/09/2017) 12hrs
    • Java e JSF 2 - III: Integração com CDI (de 18/09/2017 a 18/09/2017) 16hrs
    • Java EE parte 1: Crie sua loja online com CDI, JSF, JPA (de 18/09/2017 a 19/09/2017) 14hrs
    • Java EE parte 2: Sua loja online com HTML, REST e Cache (de 19/09/2017 a 19/09/2017) 14hrs
    • Java EE parte 3: Finalizando sua loja com REST, JMS, JAAS e WebSockets (de 19/09/2017 a 19/09/2017) 14hrs
  • Formação: Iniciante em Programação

    • HTML5 e CSS3 I: Suas primeiras páginas da Web (de 17/08/2017 a 18/08/2017) 32hrs
    • HTML5 e CSS3 II: Turbinando as suas páginas (de 31/08/2017 a 31/08/2017) 40hrs
    • Lógica de programação I: Os primeiros programas com Javascript e HTML (de 10/08/2017 a 21/08/2017) 16hrs
    • Lógica de programação II: pratique com desenhos, animações e um jogo (de 31/08/2017 a 31/08/2017) 10hrs
    • JavaScript: Programando na linguagem da web (de 01/08/2017 a 03/08/2017) 20hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 1: A primeira página da Web (de 26/07/2019 a 26/07/2019) 8hrs
  • Formação: Node.JS

    • HTTP: Entendendo a web por baixo dos panos (de 01/08/2017 a 01/08/2017) 14hrs
    • Node.js Parte 1: Inovando com JavaScript no backend (de 26/07/2019 a 28/07/2019) 12hrs
  • Formação: Python

    • Python 3 parte 1: Introdução à nova versão da linguagem (de 28/03/2018 a 14/04/2018) 12hrs
    • Python 3 parte 2: Avançando na linguagem (de 14/04/2018 a 15/04/2018) 12hrs
    • Python 3: Introdução a Orientação a objetos (de 09/11/2017 a 15/04/2018) 12hrs
  • Formação: Front End

    • JavaScript: Conhecendo o Browser e padrões de projeto (de 08/08/2017 a 09/08/2017) 12hrs
    • JavaScript: Aprofundando em MVC, padrão Proxy e Factory (de 09/08/2017 a 10/08/2017) 12hrs
    • JavaScript: Salvando dados localmente com IndexedDB (de 10/08/2017 a 14/08/2017) 12hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 1: A primeira página da Web (de 26/07/2019 a 26/07/2019) 8hrs
  • Formação: Angular

    • TypeScript parte 1: Evoluindo seu Javascript (de 24/07/2018 a 23/11/2019) 8hrs
  • Formação: HTML e CSS

    • JavaScript: Programando na linguagem da web (de 01/08/2017 a 03/08/2017) 20hrs
    • HTTP: Entendendo a web por baixo dos panos (de 01/08/2017 a 01/08/2017) 14hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 1: A primeira página da Web (de 26/07/2019 a 26/07/2019) 8hrs
  • Formação: Vue.js

    • HTML5 e CSS3 I: Suas primeiras páginas da Web (de 17/08/2017 a 18/08/2017) 32hrs
    • HTML5 e CSS3 II: Turbinando as suas páginas (de 31/08/2017 a 31/08/2017) 40hrs
    • JavaScript: Programando na linguagem da web (de 01/08/2017 a 03/08/2017) 20hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 1: A primeira página da Web (de 26/07/2019 a 26/07/2019) 8hrs
  • Formação: Certificação Docker DCA

    • Docker: Criando containers sem dor de cabeça (de 29/08/2017 a 23/07/2019) 10hrs
    • Docker Swarm: Orquestrador de containers (de 05/03/2020 a 10/03/2020) 12hrs
  • Formação: Amazon Web Services

    • Amazon S3: Manipule e armazene objetos na nuvem (de 19/09/2017 a 22/09/2017) 12hrs
  • Formação: DevOps

    • Docker: Criando containers sem dor de cabeça (de 29/08/2017 a 23/07/2019) 10hrs
    • Docker Swarm: Orquestrador de containers (de 05/03/2020 a 10/03/2020) 12hrs
  • Formação: InDesign

    • Indesign: Diagramação em pequena escala (de 25/01/2018 a 25/01/2018) 3hrs
Assinatura do coordenador Guilherme Silveira. Assinatura do diretor Carlos Felício.
https://cursos.alura.com.br/user/dan-artine/fullCertificate/37d0496204644f63d0a9e17f81c86b5a