Rua Vergueiro, 3185, 8º andar, São Paulo, SP (11) 4118-2432 AOVS Sistemas de Informática S.A, CNPJ: 05.555.382/0001.33 www.alura.com.br

Certificamos que Bruno Barros Araújo concluiu os cursos a seguir, totalizando a carga horária estimada em 555 horas no período de 24/11/2017 a 09/08/2020 .

Formações:

  • Formação: Flutter

    • Fundamentos de Flutter: Crie o seu primeiro App (de 30/05/2020 a 02/06/2020) 15hrs
    • Persistência com Flutter: Crie um app com armazenamento interno (de 06/06/2020 a 06/06/2020) 8hrs
    • Flutter com web API: integrando sua app mobile (de 07/06/2020 a 07/06/2020) 8hrs
  • Formação: PHP

    • PHP Doctrine: Introdução ao Mapeamento Objeto-Relacional (de 26/04/2020 a 26/04/2020) 10hrs
    • Laravel parte 1: Produtividade no desenvolvimento web (de 19/04/2019 a 20/04/2019) 6hrs
    • Lumen: API Rest com o Micro-framework do Laravel (de 09/11/2019 a 15/11/2019) 10hrs
    • PHP Composer: Dependências, Autoload e Publicação (de 07/11/2019 a 09/11/2019) 6hrs
  • Formação: Expert em Orientação a Objetos

    • SOLID com Java: Orientação a Objetos com Java (de 19/04/2020 a 19/04/2020) 8hrs
  • Formação: Django

    • Performance Web I: otimizando o front-end (de 30/05/2019 a 21/09/2019) 20hrs
  • Formação: Iniciante em Programação

    • HTML5 e CSS3 I: Suas primeiras páginas da Web (de 06/01/2018 a 27/04/2018) 32hrs
  • Formação: Node.JS

    • Performance Web I: otimizando o front-end (de 30/05/2019 a 21/09/2019) 20hrs
  • Formação: Front End

    • JavaScript: Conhecendo o Browser e padrões de projeto (de 01/02/2018 a 07/03/2018) 12hrs
    • JavaScript: Aprofundando em MVC, padrão Proxy e Factory (de 01/03/2018 a 09/03/2018) 12hrs
  • Formação: Angular

    • TypeScript parte 1: Evoluindo seu Javascript (de 22/02/2018 a 22/04/2019) 8hrs
    • TypeScript parte 2: Mais técnicas e boas práticas (de 12/03/2018 a 28/07/2019) 10hrs
    • Webpack: Manipulando módulos na sua webapp (de 16/10/2018 a 17/02/2020) 8hrs
    • Angular parte 1: Fundamentos (de 11/07/2018 a 04/05/2019) 16hrs
    • Angular parte 2: Autenticação, Forms e lazy loading (de 06/05/2019 a 12/05/2019) 12hrs
    • Angular parte 3: upload, build e novos componentes (de 12/05/2019 a 13/02/2020) 12hrs
    • Angular parte 4: lapidando o projeto (de 18/02/2020 a 19/02/2020) 10hrs
  • Formação: HTML e CSS

    • Performance Web I: otimizando o front-end (de 30/05/2019 a 21/09/2019) 20hrs
  • Formação: Vue.js

    • HTML5 e CSS3 I: Suas primeiras páginas da Web (de 06/01/2018 a 27/04/2018) 32hrs
    • Vue.js parte 1: construindo Single Page Applications (de 24/11/2017 a 11/02/2018) 16hrs
    • Webpack: Manipulando módulos na sua webapp (de 16/10/2018 a 17/02/2020) 8hrs
  • Formação: Administrador de Redes

    • Linux I: Conhecendo e utilizando o terminal (de 19/12/2017 a 20/12/2017) 4hrs
  • Formação: Apache Kafka

    • Kafka: Introdução a streams em microsserviços (de 20/05/2020 a 23/05/2020) 8hrs
    • Kafka: Fast delegate, evolução e cluster de brokers (de 23/05/2020 a 24/05/2020) 8hrs
    • Kafka: Batches, correlation ids e dead letters (de 24/05/2020 a 27/05/2020) 8hrs
  • Formação: Certificação Docker DCA

    • Docker: Criando containers sem dor de cabeça (de 20/12/2018 a 23/12/2018) 10hrs
    • Docker Swarm: Orquestrador de containers (de 19/01/2020 a 19/01/2020) 12hrs
  • Formação: Amazon Web Services

    • Amazon Elastic Beanstalk Parte 1: Container Docker (de 23/04/2019 a 25/04/2019) 6hrs
    • Amazon Elastic Beanstalk Parte 2: Múltiplos containers e NGINX (de 19/05/2019 a 10/06/2019) 8hrs
  • Formação: DevOps

    • Linux I: Conhecendo e utilizando o terminal (de 19/12/2017 a 20/12/2017) 4hrs
    • Docker: Criando containers sem dor de cabeça (de 20/12/2018 a 23/12/2018) 10hrs
    • Jenkins e Docker: Pipeline de entrega continua (de 26/07/2019 a 27/07/2019) 12hrs
    • Vagrant: Gerenciando máquinas virtuais (de 28/03/2019 a 31/03/2019) 12hrs
    • Git e Github: Estratégias de ramificação, Conflitos e Pull Requests (de 12/04/2020 a 12/04/2020) 8hrs
    • Gitlab CI e Docker: Pipeline de entrega contínua (de 04/10/2019 a 05/10/2019) 8hrs
    • Kubernetes: Orquestração de containers (de 25/10/2019 a 27/10/2019) 10hrs
    • Docker Swarm: Orquestrador de containers (de 19/01/2020 a 19/01/2020) 12hrs
  • Formação: Marketing Digital

    • SEO I: Rankeie bem no Google (de 22/09/2019 a 05/10/2019) 8hrs
Assinatura do coordenador Guilherme Silveira. Assinatura do diretor Carlos Felício.
https://cursos.alura.com.br/user/brunobarros2014/fullCertificate/26519932e15ae812a698bc2e0b1d1377