Rua Vergueiro, 3185, 8º andar, São Paulo, SP (11) 4118-2432 AOVS Sistemas de Informática S.A, CNPJ: 05.555.382/0001.33 www.alura.com.br

Certificamos que Bruno Ballem Camargo concluiu os cursos a seguir, totalizando a carga horária estimada em 1025 horas no período de 21/08/2016 a 22/07/2020 .

Formações:

  • Formação: Wordpress

    • SEO Wordpress: Otimize o ranqueamento do seu site (de 06/05/2019 a 08/05/2019) 4hrs
  • Formação: .NET

    • C# parte 1: Primeiros passos (de 22/10/2018 a 05/11/2018) 8hrs
    • C# parte 2: Introdução à Orientação a Objetos (de 05/11/2018 a 19/03/2019) 8hrs
    • C# parte 3: Entendendo herança e interface (de 19/03/2019 a 29/03/2019) 8hrs
  • Formação: Expert em Orientação a Objetos

    • Design Patterns Java I: Boas práticas de programação (de 24/01/2019 a 31/01/2019) 20hrs
    • Java e Testes: Test Driven Development com Junit (de 05/11/2018 a 13/12/2019) 12hrs
  • Formação: Java EE

    • Java e JPA: Persista seus objetos com a JPA2 e Hibernate (de 10/07/2020 a 22/07/2020) 8hrs
    • EJB: O poder da Java EE (de 23/11/2018 a 08/02/2019) 15hrs
    • Java e JSF I: Sua aplicação web com JSF2 (de 05/09/2018 a 24/01/2019) 20hrs
    • Java e JSF 2 - II: Componentes ricos com Primefaces (de 25/01/2019 a 28/01/2019) 12hrs
    • Java e JSF 2 - III: Integração com CDI (de 28/01/2019 a 07/02/2019) 16hrs
    • Maven: Build do zero a web (de 04/02/2017 a 20/09/2018) 6hrs
  • Formação: Integração de Aplicações Java

    • Rest Assured: Testes automatizado de webservice (de 18/12/2019 a 20/12/2019) 12hrs
  • Formação: Spring Framework

    • Java Servlet: Fundamentos da programação web Java (de 04/10/2018 a 29/10/2018) 10hrs
    • Maven: Build do zero a web (de 04/02/2017 a 20/09/2018) 6hrs
    • Java e JPA: Persista seus objetos com a JPA2 e Hibernate (de 10/07/2020 a 22/07/2020) 8hrs
    • Spring Boot API REST: Construa uma API (de 25/07/2019 a 30/07/2019) 8hrs
  • Formação: Java e Orientação a Objetos

    • Java JRE e JDK: Escreva o seu primeiro código com Eclipse (de 05/08/2018 a 07/08/2018) 8hrs
    • Java OO: Introdução à Orientação a Objetos (de 07/08/2018 a 08/08/2018) 8hrs
    • Java Polimorfismo: Entenda herança e interfaces (de 07/08/2018 a 09/08/2018) 16hrs
    • Java Exceções: Aprenda a criar, lançar e controlar exceções (de 09/08/2018 a 13/08/2018) 12hrs
    • Java e java.lang: Programe com a classe Object e String (de 13/08/2018 a 14/08/2018) 12hrs
    • Java e java.util: Coleções, Wrappers e Lambda expressions (de 14/08/2018 a 16/08/2018) 12hrs
    • Java e java.io: Streams, Reader e Writers (de 16/08/2018 a 24/08/2018) 12hrs
    • Java Collections: Dominando Listas, Sets e Mapas (de 23/08/2018 a 29/08/2018) 20hrs
    • Java moderno: Tire proveito dos novos recursos do Java 8 (de 20/08/2018 a 10/09/2018) 12hrs
    • Java e Testes: Test Driven Development com Junit (de 05/11/2018 a 13/12/2019) 12hrs
  • Formação: Node.JS

    • HTTP: Entendendo a web por baixo dos panos (de 02/08/2018 a 03/08/2018) 14hrs
  • Formação: Python

    • Python 3 parte 1: Introdução à nova versão da linguagem (de 14/12/2018 a 18/12/2018) 12hrs
  • Formação: Django

    • HTTP: Entendendo a web por baixo dos panos (de 02/08/2018 a 03/08/2018) 14hrs
  • Formação: Iniciante em Programação

    • Lógica de programação I: Os primeiros programas com Javascript e HTML (de 21/08/2018 a 28/11/2018) 16hrs
    • JavaScript: Programando na linguagem da web (de 20/08/2018 a 24/04/2019) 20hrs
  • Formação: React JS

    • JavaScript: Programando a Orientação a Objetos (de 02/07/2020 a 06/07/2020) 10hrs
    • JavaScript: Interfaces e Herança em Orientação a Objetos (de 06/07/2020 a 06/07/2020) 12hrs
  • Formação: Angular

    • TypeScript parte 1: Evoluindo seu Javascript (de 12/02/2020 a 17/03/2020) 8hrs
  • Formação: Front End

    • JavaScript: primeiros passos com a linguagem (de 30/06/2020 a 02/07/2020) 10hrs
    • JavaScript: Programando a Orientação a Objetos (de 02/07/2020 a 06/07/2020) 10hrs
    • JavaScript: Interfaces e Herança em Orientação a Objetos (de 06/07/2020 a 06/07/2020) 12hrs
    • Flexbox: Posicione elementos na tela (de 19/09/2018 a 14/07/2020) 9hrs
    • Web Design Responsivo: Páginas que se adaptam do mobile ao desk (de 19/01/2017 a 23/01/2017) 10hrs
    • JavaScript: Conhecendo o Browser e padrões de projeto (de 30/04/2019 a 22/05/2019) 12hrs
  • Formação: HTML e CSS

    • JavaScript: Programando na linguagem da web (de 20/08/2018 a 24/04/2019) 20hrs
    • Flexbox: Posicione elementos na tela (de 19/09/2018 a 14/07/2020) 9hrs
    • Web Design Responsivo: Páginas que se adaptam do mobile ao desk (de 19/01/2017 a 23/01/2017) 10hrs
    • HTTP: Entendendo a web por baixo dos panos (de 02/08/2018 a 03/08/2018) 14hrs
  • Formação: Vue.js

    • HTML5 e CSS3 I: Suas primeiras páginas da Web (de 12/12/2016 a 14/12/2016) 32hrs
    • JavaScript: Programando na linguagem da web (de 20/08/2018 a 24/04/2019) 20hrs
  • Formação: Amazon Web Services

    • Amazon Lightsail: Descomplicando a nuvem (de 28/11/2019 a 02/12/2019) 8hrs
    • Amazon S3: Manipule e armazene objetos na nuvem (de 20/03/2019 a 04/12/2019) 12hrs
  • Formação: Microcontroladores e Eletrônica Aplicada

    • Arduino: Do zero ao jogo (de 28/01/2018 a 19/08/2018) 20hrs
    • Arduino: Introdução à Robótica (de 19/08/2018 a 26/08/2018) 12hrs
    • NodeMcu e Esp8266: Monte um brinquedo interativo para seu Pet (de 26/08/2018 a 02/09/2018) 8hrs
    • NodeMcu e Esp8266: Medindo e publicando dados com MQTT (de 21/08/2018 a 01/09/2018) 8hrs
  • Formação: DevOps

    • Docker: Criando containers sem dor de cabeça (de 06/08/2018 a 03/12/2018) 10hrs
  • Formação: Raspberry Pi

    • Raspberry Pi parte 1: Da instalação ao Media Center (de 31/08/2018 a 01/09/2018) 6hrs
    • Raspberry Pi parte 2: Controlando o mundo com GPIO (de 01/09/2018 a 08/09/2018) 8hrs
  • Formação: Administrador de Redes

    • Redes parte 1: Introdução, Conceitos e Prática (de 14/11/2016 a 11/01/2019) 10hrs
    • Redes parte 2: Montando um projeto do cliente até o provedor de serviços (de 11/01/2019 a 21/01/2019) 10hrs
    • Redes parte 3: Defina as listas de controle e políticas de acesso de usuários (de 21/01/2019 a 22/01/2019) 5hrs
    • Redes parte 4: Configuração de protocolos de roteamento e IPv6 (de 22/01/2019 a 24/01/2019) 8hrs
    • Redes parte 5: Wi-FI (de 24/01/2019 a 28/01/2019) 6hrs
    • Segurança de redes: Conheça as vulnerabilidades de servidores e clientes (de 28/01/2019 a 31/01/2019) 10hrs
    • Segurança de redes: Crie um firewall com pfSense e iptables (de 31/01/2019 a 01/02/2019) 10hrs
    • Windows: Introdução ao Prompt (de 05/12/2018 a 12/02/2019) 5hrs
    • Linux I: Conhecendo e utilizando o terminal (de 25/12/2016 a 22/01/2017) 4hrs
    • Linux II: Programas, processos e pacotes (de 13/02/2019 a 19/02/2019) 8hrs
  • Formação: Certificação Docker DCA

    • Docker: Criando containers sem dor de cabeça (de 06/08/2018 a 03/12/2018) 10hrs
  • Formação: Internet das Coisas

    • Amazon Alexa: Controle o seu ambiente com sua voz (de 08/09/2018 a 09/09/2018) 16hrs
  • Formação: Segurança de aplicações

    • Segurança de redes: Conheça as vulnerabilidades de servidores e clientes (de 28/01/2019 a 31/01/2019) 10hrs
    • Segurança de redes: Crie um firewall com pfSense e iptables (de 31/01/2019 a 01/02/2019) 10hrs
  • Formação: SEO

    • SEO II: Mais técnicas para rankeamento (de 28/08/2016 a 02/10/2016) 5hrs
    • SEO III: Métricas e Relatórios SEO (de 07/10/2016 a 06/05/2019) 5hrs
    • SEO Wordpress: Otimize o ranqueamento do seu site (de 06/05/2019 a 08/05/2019) 4hrs
  • Formação: Marketing Digital

    • SEO I: Rankeie bem no Google (de 21/08/2016 a 24/08/2016) 8hrs
    • SEO II: Mais técnicas para rankeamento (de 28/08/2016 a 02/10/2016) 5hrs
  • Formação: Produtividade

    • Hábitos: da produtividade às metas pessoais (de 14/08/2018 a 24/08/2018) 8hrs
  • Formação: Desenvolvimento Pessoal

    • Hábitos: da produtividade às metas pessoais (de 14/08/2018 a 24/08/2018) 8hrs
Assinatura do coordenador Guilherme Silveira. Assinatura do diretor Carlos Felício.
https://cursos.alura.com.br/user/ballem-bruno/fullCertificate/65855f77bb6ee720c0a940b9cf8101a9