Rua Vergueiro, 3185, 8º andar, São Paulo, SP (11) 4118-2432 AOVS Sistemas de Informática S.A, CNPJ: 05.555.382/0001.33 www.alura.com.br

Certificamos que Alex Marinho concluiu os cursos a seguir, totalizando a carga horária estimada em 538 horas no período de 03/05/2019 a 21/11/2020 .

Formações:

  • Formação: Python

    • Python 3 parte 1: Introdução à nova versão da linguagem (de 13/07/2020 a 08/08/2020) 12hrs
    • Python 3 parte 2: Avançando na linguagem (de 08/08/2020 a 04/09/2020) 12hrs
    • Python 3: Introdução a Orientação a objetos (de 07/09/2020 a 16/09/2020) 12hrs
    • Python 3: Avançando na orientação a objetos (de 16/09/2020 a 14/10/2020) 10hrs
    • Python: Manipulação de Strings (de 14/10/2020 a 08/11/2020) 7hrs
    • Python Collections parte 1: Listas e tuplas (de 08/11/2020 a 21/11/2020) 8hrs
  • Formação: Django

    • HTTP: Entendendo a web por baixo dos panos (de 29/08/2019 a 08/09/2019) 14hrs
  • Formação: C# e orientação a objetos

    • C# parte 1: Primeiros passos (de 03/08/2019 a 21/08/2019) 8hrs
    • C# parte 2: Introdução à Orientação a Objetos (de 21/08/2019 a 01/09/2019) 8hrs
  • Formação: Node.js com Express

    • HTTP: Entendendo a web por baixo dos panos (de 29/08/2019 a 08/09/2019) 14hrs
  • Formação: Iniciante em Programação

    • Lógica de programação I: Os primeiros programas com Javascript e HTML (de 03/05/2019 a 23/05/2019) 16hrs
    • Lógica de programação II: pratique com desenhos, animações e um jogo (de 10/05/2019 a 02/06/2019) 10hrs
    • JavaScript: Programando na linguagem da web (de 02/06/2019 a 30/07/2019) 20hrs
    • Jogos clássicos parte 1: Iniciando no Javascript com Pong (de 14/07/2019 a 20/07/2019) 6hrs
    • Jogos clássicos parte 2: laços e listas com Javascript (de 16/07/2019 a 28/07/2019) 4hrs
  • Formação: HTML e CSS

    • JavaScript: Programando na linguagem da web (de 02/06/2019 a 30/07/2019) 20hrs
    • HTTP: Entendendo a web por baixo dos panos (de 29/08/2019 a 08/09/2019) 14hrs
  • Formação: Vue.js

    • HTML5 e CSS3 I: Suas primeiras páginas da Web (de 02/06/2019 a 23/06/2019) 32hrs
    • HTML5 e CSS3 II: Turbinando as suas páginas (de 23/06/2019 a 16/07/2019) 40hrs
    • JavaScript: Programando na linguagem da web (de 02/06/2019 a 30/07/2019) 20hrs
  • Formação: Administrador de Redes

    • Linux I: Conhecendo e utilizando o terminal (de 17/09/2019 a 19/09/2019) 4hrs
    • Linux II: Programas, processos e pacotes (de 29/01/2020 a 10/03/2020) 8hrs
    • Windows: Introdução ao Prompt (de 10/03/2020 a 30/03/2020) 5hrs
    • Redes parte 1: Introdução, Conceitos e Prática (de 30/07/2019 a 08/08/2019) 10hrs
    • Redes parte 2: Montando um projeto do cliente até o provedor de serviços (de 08/08/2019 a 21/08/2019) 10hrs
    • Redes parte 3: Defina as listas de controle e políticas de acesso de usuários (de 21/08/2019 a 27/08/2019) 5hrs
    • Redes parte 4: Configuração de protocolos de roteamento e IPv6 (de 27/08/2019 a 12/09/2019) 8hrs
    • Redes parte 5: Wi-FI (de 12/09/2019 a 16/09/2019) 6hrs
  • Formação: Segurança de aplicações

    • Segurança Web: Vulnerabilidades do seu sistema e OWASP (de 19/09/2019 a 05/05/2020) 12hrs
  • Formação: Estatística para UX Research

    • Estatística com Python parte 1: Frequências e Medidas (de 27/08/2020 a 22/10/2020) 10hrs
  • Formação: BI e Data Warehouse com Pentaho

    • Business Intelligence: Introdução à inteligência empresarial (de 30/03/2020 a 15/04/2020) 12hrs
  • Formação: Python para Data Science

    • Python Pandas: Tratando e analisando dados (de 06/07/2020 a 17/08/2020) 12hrs
    • Pandas: Formatos diferentes de entrada e saída (IO) (de 17/08/2020 a 18/09/2020) 6hrs
    • Python para Data Science: Introdução à linguagem e Numpy (de 18/06/2020 a 27/06/2020) 12hrs
    • Python para Data Science: Funções, Pacotes e Pandas básico (de 30/06/2020 a 06/07/2020) 10hrs
    • Python para Data Science: Primeiros passos (de 27/06/2020 a 30/06/2020) 10hrs
  • Formação: Excel VBA

    • Excel: Domine o editor de planilhas (de 08/08/2020 a 21/08/2020) 10hrs
    • Funções com Excel: operações matemáticas e filtros (de 23/08/2020 a 09/09/2020) 10hrs
  • Formação: Estatística com Python

    • Estatística com Python parte 1: Frequências e Medidas (de 27/08/2020 a 22/10/2020) 10hrs
  • Formação: BI e Data Warehouse com SQL Server e Power BI

    • Business Intelligence: Introdução à inteligência empresarial (de 30/03/2020 a 15/04/2020) 12hrs
  • Formação: Data Science

    • Python Pandas: Tratando e analisando dados (de 06/07/2020 a 17/08/2020) 12hrs
    • Data Science: Primeiros passos (de 30/03/2020 a 27/08/2020) 6hrs
    • Estatística com Python parte 1: Frequências e Medidas (de 27/08/2020 a 22/10/2020) 10hrs
  • Formação: Produtividade

    • Hábitos: da produtividade às metas pessoais (de 04/09/2019 a 21/09/2019) 8hrs
    • Foco: Trazendo mais resultados para o dia a dia (de 14/12/2019 a 28/01/2020) 10hrs
    • Eficácia parte 1: Hábitos para sua proatividade (de 21/09/2019 a 27/10/2019) 6hrs
    • Eficácia parte 2: Hábitos para sua proatividade (de 27/10/2019 a 14/12/2019) 4hrs
  • Formação: Digital & Agile Thinking

    • Scrum: Agilidade em seu projeto (de 25/06/2019 a 14/07/2019) 10hrs
    • Fundamentos de Agilidade: seus primeiros passos para a transformação ágil (de 18/06/2019 a 25/06/2019) 6hrs
  • Formação: Desenvolvimento Pessoal

    • Hábitos: da produtividade às metas pessoais (de 04/09/2019 a 21/09/2019) 8hrs
    • Foco: Trazendo mais resultados para o dia a dia (de 14/12/2019 a 28/01/2020) 10hrs
    • Eficácia parte 1: Hábitos para sua proatividade (de 21/09/2019 a 27/10/2019) 6hrs
    • Eficácia parte 2: Hábitos para sua proatividade (de 27/10/2019 a 14/12/2019) 4hrs
    • Pontos fortes parte 1: descubra os seus e aprenda a gerenciá-los (de 28/01/2020 a 27/04/2020) 4hrs
    • Pontos fortes parte 2: Habilidades e competências (de 27/04/2020 a 27/07/2020) 4hrs
    • Estresse parte 1: buscando qualidade de vida (de 28/07/2020 a 06/09/2020) 2hrs
  • Formação: Certificação ITIL Foundation

    • Certificação ITIL Foundation v3: Introdução ao gerenciamento de TI parte 1 (de 03/05/2019 a 23/05/2019) 10hrs
    • Certificação ITIL Foundation v3: Estratégias e Desenho de Serviços parte 2 (de 08/05/2019 a 29/05/2019) 10hrs
    • Certificação ITIL Foundation v3: Transição e Operação de Serviço parte 3 (de 29/05/2019 a 14/06/2019) 10hrs
    • Certificação ITIL Foundation v3: Melhoria Contínua de Serviço parte 4 (de 14/06/2019 a 16/06/2019) 10hrs
  • Formação: Business Agility

    • Fundamentos de Agilidade: seus primeiros passos para a transformação ágil (de 18/06/2019 a 25/06/2019) 6hrs
  • Formação: Gerente Ágil - Metodologia Agile | Alura

    • Scrum: Agilidade em seu projeto (de 25/06/2019 a 14/07/2019) 10hrs
    • Scrum parte 1: Gerencie o seu projeto de forma ágil (de 14/07/2019 a 25/07/2019) 5hrs
    • Scrum Parte 2: O Manifesto Ágil, Liderança e Organização em Scrum (de 20/07/2019 a 19/08/2019) 5hrs
    • Scrum Parte 3: Iniciando Projetos com Agile (de 19/08/2019 a 04/09/2019) 6hrs
    • Scrum Parte 4: Planejando Projetos com Agile (de 04/09/2019 a 16/06/2020) 7hrs
    • Fundamentos de Agilidade: seus primeiros passos para a transformação ágil (de 18/06/2019 a 25/06/2019) 6hrs
Assinatura do coordenador Guilherme Silveira. Assinatura do diretor Carlos Felício.
https://cursos.alura.com.br/user/alexmarinho71/fullCertificate/0fde30ef02f8abc930c67333403bae36