Rua Vergueiro, 3185, 8º andar, São Paulo, SP (11) 4118-2432 AOVS Sistemas de Informática S.A, CNPJ: 05.555.382/0001.33 www.alura.com.br

Certificamos que Abner Yahalom Daflon Cicarino Canellas concluiu os cursos a seguir, totalizando a carga horária estimada em 665 horas no período de 02/09/2019 a 23/07/2020 .

Formações:

  • Formação: Arquitetura Android

    • Architecture Components: ViewModel, LiveData e Room (de 10/03/2020 a 23/07/2020) 20hrs
  • Formação: Android

    • Android parte 1: Crie a sua primeira app mobile (de 10/03/2020 a 23/07/2020) 10hrs
  • Formação: Java e Orientação a Objetos

    • Java Collections: Dominando Listas, Sets e Mapas (de 29/04/2020 a 29/04/2020) 20hrs
    • Java JRE e JDK: Escreva o seu primeiro código com Eclipse (de 10/03/2020 a 20/03/2020) 8hrs
    • Java OO: Introdução à Orientação a Objetos (de 10/03/2020 a 20/03/2020) 8hrs
    • Java Polimorfismo: Entenda herança e interfaces (de 10/03/2020 a 01/04/2020) 16hrs
    • Java Exceções: Aprenda a criar, lançar e controlar exceções (de 01/04/2020 a 10/04/2020) 12hrs
    • Java e java.lang: Programe com a classe Object e String (de 10/04/2020 a 10/04/2020) 12hrs
    • Java e java.util: Coleções, Wrappers e Lambda expressions (de 10/04/2020 a 23/04/2020) 12hrs
    • Java e java.io: Streams, Reader e Writers (de 23/04/2020 a 29/04/2020) 12hrs
  • Formação: Python

    • Python 3 parte 1: Introdução à nova versão da linguagem (de 10/10/2019 a 14/10/2019) 12hrs
    • Python 3 parte 2: Avançando na linguagem (de 14/10/2019 a 14/10/2019) 12hrs
    • Python 3: Introdução a Orientação a objetos (de 06/05/2020 a 23/07/2020) 12hrs
    • Python 3: Avançando na orientação a objetos (de 06/05/2020 a 23/07/2020) 10hrs
    • Testes automatizados: TDD com Python (de 23/07/2020 a 23/07/2020) 6hrs
    • Python: Manipulação de Strings (de 06/05/2020 a 23/07/2020) 7hrs
    • Python Collections parte 1: Listas e tuplas (de 06/05/2020 a 23/07/2020) 8hrs
    • Python Collections parte 2: Conjuntos e dicionários (de 06/05/2020 a 23/07/2020) 9hrs
    • Python Brasil: Validação de dados no padrão nacional (de 23/07/2020 a 23/07/2020) 7hrs
  • Formação: Iniciante em Programação

    • Lógica de programação I: Os primeiros programas com Javascript e HTML (de 16/07/2020 a 23/07/2020) 16hrs
    • Lógica de programação II: pratique com desenhos, animações e um jogo (de 16/07/2020 a 23/07/2020) 10hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 1: A primeira página da Web (de 16/07/2020 a 23/07/2020) 8hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 2: Posicionamento, listas e navegação (de 16/07/2020 a 23/07/2020) 8hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 3: Trabalhando com formulários e tabelas (de 16/07/2020 a 23/07/2020) 8hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 4: Avançando no CSS (de 16/07/2020 a 23/07/2020) 8hrs
  • Formação: Spring Framework

    • Maven: Build do zero a web (de 29/04/2020 a 30/04/2020) 6hrs
    • Java Servlet: Fundamentos da programação web Java (de 30/04/2020 a 30/04/2020) 10hrs
    • Java Servlet: Autenticação, autorização e o padrão MVC (de 30/04/2020 a 04/05/2020) 14hrs
    • Java e JDBC: Trabalhando com um banco de dados (de 04/05/2020 a 08/05/2020) 12hrs
    • Java e JPA: Persista seus objetos com a JPA2 e Hibernate (de 06/05/2020 a 08/05/2020) 8hrs
  • Formação: Java EE

    • Maven: Build do zero a web (de 29/04/2020 a 30/04/2020) 6hrs
    • Java e JPA: Persista seus objetos com a JPA2 e Hibernate (de 06/05/2020 a 08/05/2020) 8hrs
  • Formação: Certificação C# Programming

    • Certificação C# Programming parte 1: Criar tipos (de 16/10/2019 a 16/10/2019) 6hrs
    • Certificação C# Programming parte 2: Consumir tipos (de 17/10/2019 a 23/10/2019) 4hrs
    • Certificação C# Programming parte 3: Encapsulamento e Hierarquia de Classes (de 23/10/2019 a 24/10/2019) 6hrs
    • Certificação C# Programming parte 4: Fluxo de programa e exceções (de 24/10/2019 a 24/10/2019) 6hrs
    • Certificação C# Programming parte 5: Strings e Ciclo de Vida de Objetos (de 24/10/2019 a 30/10/2019) 6hrs
  • Formação: Front-end

    • HTML5 e CSS3 parte 1: A primeira página da Web (de 16/07/2020 a 23/07/2020) 8hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 2: Posicionamento, listas e navegação (de 16/07/2020 a 23/07/2020) 8hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 3: Trabalhando com formulários e tabelas (de 16/07/2020 a 23/07/2020) 8hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 4: Avançando no CSS (de 16/07/2020 a 23/07/2020) 8hrs
  • Formação: HTML e CSS

    • HTML5 e CSS3 parte 1: A primeira página da Web (de 16/07/2020 a 23/07/2020) 8hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 2: Posicionamento, listas e navegação (de 16/07/2020 a 23/07/2020) 8hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 3: Trabalhando com formulários e tabelas (de 16/07/2020 a 23/07/2020) 8hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 4: Avançando no CSS (de 16/07/2020 a 23/07/2020) 8hrs
  • Formação: Vue.js

    • HTML5 e CSS3 parte 1: A primeira página da Web (de 16/07/2020 a 23/07/2020) 8hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 2: Posicionamento, listas e navegação (de 16/07/2020 a 23/07/2020) 8hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 3: Trabalhando com formulários e tabelas (de 16/07/2020 a 23/07/2020) 8hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 4: Avançando no CSS (de 16/07/2020 a 23/07/2020) 8hrs
  • Formação: Sketch

    • Adobe Illustrator: Introdução ao desenho vetorial (de 03/09/2019 a 03/09/2019) 10hrs
    • Tipografia: Conhecendo o que há por trás dos tipos (de 03/09/2019 a 03/09/2019) 10hrs
  • Formação: Pintura Digital no Photoshop

    • Colorização Digital: técnicas de colorização e iluminação (de 09/06/2020 a 10/06/2020) 8hrs
    • Pintura Digital: Pintando através do reconhecimento de valores (de 10/06/2020 a 13/06/2020) 12hrs
    • Pintura Digital: Textura e Shading (de 13/06/2020 a 23/07/2020) 12hrs
  • Formação: UX Design

    • UX Strategy: divergindo e afunilando ideias (de 18/12/2019 a 18/12/2019) 12hrs
  • Formação: Adobe XD

    • Adobe Illustrator: Introdução ao desenho vetorial (de 03/09/2019 a 03/09/2019) 10hrs
    • Tipografia: Conhecendo o que há por trás dos tipos (de 03/09/2019 a 03/09/2019) 10hrs
  • Formação: Design Gráfico

    • Adobe Illustrator: Introdução ao desenho vetorial (de 03/09/2019 a 03/09/2019) 10hrs
    • Adobe Photoshop: Compondo peça publicitária (de 04/09/2019 a 05/09/2019) 8hrs
    • Adobe Photoshop e Adobe Illustrator: Composição para impressão (de 08/09/2019 a 09/09/2019) 10hrs
    • Tipografia: Conhecendo o que há por trás dos tipos (de 03/09/2019 a 03/09/2019) 10hrs
    • Design Gráfico: Conhecimentos de impressão (de 09/09/2019 a 09/09/2019) 10hrs
    • Adobe Indesign: Introdução a diagramação (de 05/09/2019 a 05/09/2019) 10hrs
    • Design Gráfico: Design de apresentações (de 05/09/2019 a 05/09/2019) 10hrs
    • Indesign: Diagramação em grande escala (de 05/09/2019 a 05/09/2019) 10hrs
  • Formação: Produção com Photoshop

    • Photoshop: Composição de peça publicitária (de 04/09/2019 a 04/09/2019) 8hrs
    • Adobe Photoshop: Tratamento de imagem (de 05/09/2019 a 05/09/2019) 10hrs
    • Adobe Illustrator: Introdução ao desenho vetorial (de 03/09/2019 a 03/09/2019) 10hrs
    • Adobe Photoshop: Compondo peça publicitária (de 04/09/2019 a 05/09/2019) 8hrs
    • Adobe Photoshop e Adobe Illustrator: Composição para impressão (de 08/09/2019 a 09/09/2019) 10hrs
    • Tipografia: Conhecendo o que há por trás dos tipos (de 03/09/2019 a 03/09/2019) 10hrs
    • Adobe Photoshop: Tratando imagem com viés publicitário (de 05/09/2019 a 05/09/2019) 10hrs
    • Adobe Photoshop e Illustrator: Práticas de edição gráfica para mídias sociais (de 09/09/2019 a 09/09/2019) 10hrs
  • Formação: Figma

    • Adobe Illustrator: Introdução ao desenho vetorial (de 03/09/2019 a 03/09/2019) 10hrs
    • Tipografia: Conhecendo o que há por trás dos tipos (de 03/09/2019 a 03/09/2019) 10hrs
  • Formação: Tratamento de Imagem

    • Adobe Photoshop: Tratamento de imagem (de 05/09/2019 a 05/09/2019) 10hrs
    • Adobe Photoshop: Tratando imagem com viés publicitário (de 05/09/2019 a 05/09/2019) 10hrs
  • Formação: Identidade Visual

    • Design Gráfico: Conhecimentos de impressão (de 09/09/2019 a 09/09/2019) 10hrs
  • Formação: Motion Design

    • Adobe Illustrator: Introdução ao desenho vetorial (de 03/09/2019 a 03/09/2019) 10hrs
  • Formação: InDesign

    • Adobe Illustrator: Introdução ao desenho vetorial (de 03/09/2019 a 03/09/2019) 10hrs
    • Tipografia: Conhecendo o que há por trás dos tipos (de 03/09/2019 a 03/09/2019) 10hrs
    • Adobe Indesign: Introdução a diagramação (de 05/09/2019 a 05/09/2019) 10hrs
    • Indesign: Diagramação em grande escala (de 05/09/2019 a 05/09/2019) 10hrs
  • Formação: Produção Gráfica com Illustrator

    • Adobe Illustrator: Introdução ao desenho vetorial (de 03/09/2019 a 03/09/2019) 10hrs
    • Adobe Photoshop e Adobe Illustrator: Composição para impressão (de 08/09/2019 a 09/09/2019) 10hrs
    • Tipografia: Conhecendo o que há por trás dos tipos (de 03/09/2019 a 03/09/2019) 10hrs
    • Design Gráfico: Conhecimentos de impressão (de 09/09/2019 a 09/09/2019) 10hrs
    • Adobe Photoshop e Illustrator: Práticas de edição gráfica para mídias sociais (de 09/09/2019 a 09/09/2019) 10hrs
    • Design Gráfico: Design de apresentações (de 05/09/2019 a 05/09/2019) 10hrs
  • Formação: SQL com MySQL Server da Oracle

    • Introdução ao SQL com MySQL: Manipule e consulte dados (de 04/05/2020 a 08/05/2020) 12hrs
Assinatura do coordenador Guilherme Silveira. Assinatura do diretor Carlos Felício.
https://cursos.alura.com.br/user/abnercanellas/fullCertificate/56521b4d2824c0cb09bb240f8461acad