Rua Vergueiro, 3185, 8º andar, São Paulo, SP (11) 4118-2432 AOVS Sistemas de Informática S.A, CNPJ: 05.555.382/0001.33 www.alura.com.br

Certificamos que Yurika Bannai concluiu os cursos a seguir, totalizando a carga horária estimada em 346 horas no período de 16/11/2017 a 05/08/2020 .

Formações:

  • Formação: Node.JS

    • MongoDB: Uma alternativa aos bancos relacionais tradicionais (de 04/06/2019 a 05/06/2019) 6hrs
    • HTTP: Entendendo a web por baixo dos panos (de 14/05/2019 a 14/05/2019) 14hrs
  • Formação: Java e Orientação a Objetos

    • Java e Testes: Test Driven Development com Junit (de 21/05/2019 a 22/05/2019) 12hrs
  • Formação: Python

    • Python 3 parte 1: Introdução à nova versão da linguagem (de 24/05/2019 a 10/06/2019) 12hrs
  • Formação: Expert em Orientação a Objetos

    • Java e Testes: Test Driven Development com Junit (de 21/05/2019 a 22/05/2019) 12hrs
  • Formação: Django

    • HTTP: Entendendo a web por baixo dos panos (de 14/05/2019 a 14/05/2019) 14hrs
  • Formação: Iniciante em Programação

    • Lógica de programação I: Os primeiros programas com Javascript e HTML (de 14/05/2019 a 24/05/2019) 16hrs
    • JavaScript: Programando na linguagem da web (de 16/05/2019 a 21/05/2019) 20hrs
  • Formação: Front End

    • JavaScript: Conhecendo o Browser e padrões de projeto (de 24/05/2019 a 03/06/2019) 12hrs
  • Formação: HTML e CSS

    • JavaScript: Programando na linguagem da web (de 16/05/2019 a 21/05/2019) 20hrs
    • HTTP: Entendendo a web por baixo dos panos (de 14/05/2019 a 14/05/2019) 14hrs
  • Formação: Vue.js

    • JavaScript: Programando na linguagem da web (de 16/05/2019 a 21/05/2019) 20hrs
  • Formação: Machine Learning

    • Deep Learning parte 1: Introdução com Keras (de 02/10/2019 a 03/10/2019) 5hrs
    • Machine Learning: Introdução a classificação com SKLearn (de 10/06/2019 a 13/06/2019) 8hrs
    • Machine Learning: Introdução a algoritmos não supervisionados (de 13/06/2019 a 17/06/2019) 6hrs
    • Linguagem Natural parte 1: Introdução a NLP com análise de sentimento (de 17/06/2019 a 26/06/2019) 6hrs
    • Machine Learning: Intro a sistemas de recomendação em Python (de 03/10/2019 a 29/06/2020) 8hrs
    • Linguagem Natural parte 2: Continuando com a análise de sentimento (de 26/06/2019 a 27/06/2019) 4hrs
  • Formação: Python para Data Science

    • Python Pandas: Tratando e analisando dados (de 07/07/2020 a 10/07/2020) 12hrs
    • Data Visualization: Explorando com Seaborn (de 15/07/2020 a 17/07/2020) 6hrs
    • Pandas: Formatos diferentes de entrada e saída (IO) (de 10/07/2020 a 15/07/2020) 6hrs
    • Data Science: Introdução a análise de series temporais (de 17/07/2020 a 20/07/2020) 6hrs
    • Scraping com Python: Coleta de dados na web (de 30/07/2020 a 05/08/2020) 10hrs
    • Python para Data Science: Introdução à linguagem e Numpy (de 30/06/2020 a 03/07/2020) 12hrs
    • Python para Data Science: Funções, Pacotes e Pandas básico (de 03/07/2020 a 07/07/2020) 10hrs
    • Python Scikit-Learn: regressão, classificação e clustering (de 20/07/2020 a 22/07/2020) 10hrs
    • Corretor Ortográfico em Python: Aplicando técnicas de NLP (de 22/07/2020 a 30/07/2020) 10hrs
    • Python para Data Science: Primeiros passos (de 29/06/2020 a 30/06/2020) 10hrs
  • Formação: Data Science

    • Python Pandas: Tratando e analisando dados (de 07/07/2020 a 10/07/2020) 12hrs
    • Data Science: Primeiros passos (de 24/05/2019 a 02/10/2019) 6hrs
  • Formação: Digital & Agile Thinking

    • Scrum: Agilidade em seu projeto (de 16/11/2017 a 08/05/2019) 10hrs
    • Fundamentos de Agilidade: seus primeiros passos para a transformação ágil (de 27/05/2019 a 27/05/2019) 6hrs
    • A Empresa Ágil: Introduzindo o Business Agility nas organizações (de 27/05/2019 a 27/05/2019) 6hrs
  • Formação: Desenvolvimento Pessoal

    • Comunicação: Como se expressar bem e ser compreendido (de 15/05/2019 a 16/05/2019) 8hrs
    • Feedback: a arte de orientar e ser orientado com sentido (de 16/05/2019 a 16/05/2019) 2hrs
  • Formação: Comunicação

    • Comunicação: Como se expressar bem e ser compreendido (de 15/05/2019 a 16/05/2019) 8hrs
    • Feedback: a arte de orientar e ser orientado com sentido (de 16/05/2019 a 16/05/2019) 2hrs
  • Formação: Business Agility

    • Fundamentos de Agilidade: seus primeiros passos para a transformação ágil (de 27/05/2019 a 27/05/2019) 6hrs
    • A Empresa Ágil: Introduzindo o Business Agility nas organizações (de 27/05/2019 a 27/05/2019) 6hrs
    • Gestão Ágil: Liderando a mudança em um ambiente de agilidade (de 27/05/2019 a 28/05/2019) 6hrs
  • Formação: Gerente Ágil - Metodologia Agile | Alura

    • Scrum: Agilidade em seu projeto (de 16/11/2017 a 08/05/2019) 10hrs
    • Scrum parte 1: Gerencie o seu projeto de forma ágil (de 09/05/2019 a 09/05/2019) 5hrs
    • Scrum Parte 2: O Manifesto Ágil, Liderança e Organização em Scrum (de 08/05/2019 a 08/05/2019) 5hrs
    • Scrum Parte 3: Iniciando Projetos com Agile (de 08/05/2019 a 08/05/2019) 6hrs
    • Scrum Parte 4: Planejando Projetos com Agile (de 09/05/2019 a 09/05/2019) 7hrs
    • Scrum Parte 5: Executando Projetos com Agile (de 13/05/2019 a 13/05/2019) 5hrs
    • Scrum Parte 6: Revisão, Retrospectiva e Encerramento de Projetos com Agile (de 13/05/2019 a 14/05/2019) 4hrs
    • Agile na Prática: Técnicas aplicadas para gestão ágil (de 09/05/2019 a 13/05/2019) 8hrs
    • Fundamentos de Agilidade: seus primeiros passos para a transformação ágil (de 27/05/2019 a 27/05/2019) 6hrs
Assinatura do coordenador Guilherme Silveira. Assinatura do diretor Carlos Felício.
https://cursos.alura.com.br/user/YABI-alura/fullCertificate/8542e1ea3b61f1c76db84712e56b4b49