Rua Vergueiro, 3185, 8º andar, São Paulo, SP (11) 4118-2432 AOVS Sistemas de Informática S.A, CNPJ: 05.555.382/0001.33 www.alura.com.br

Certificamos que Deivid Santos de Santana concluiu os cursos a seguir, totalizando a carga horária estimada em 2694 horas no período de 19/11/2018 a 16/11/2019 .

Formações:

  • Formação: Testes automatizados no Android

    • Android parte 1: Testes automatizados e TDD (de 13/09/2019 a 17/09/2019) 8hrs
    • Android parte 2: Boas práticas e novos cenários de testes (de 17/09/2019 a 20/09/2019) 6hrs
    • Testes no Android: mocks e integrações (de 21/09/2019 a 24/09/2019) 12hrs
    • Android com Espresso parte 1: Teste da interface do usuário (de 24/09/2019 a 25/09/2019) 12hrs
    • Android com Espresso parte 2: Testes de fluxos complexos (de 25/09/2019 a 02/10/2019) 12hrs
  • Formação: Flutter

    • Fundamentos de Flutter: Crie o seu primeiro App (de 29/09/2019 a 02/10/2019) 15hrs
  • Formação: Arquitetura Android

    • Architecture Components: ViewModel, LiveData e Room (de 24/09/2019 a 26/09/2019) 20hrs
    • Navigation parte 1: Transição de telas no Android. (de 29/09/2019 a 01/10/2019) 6hrs
    • Navigation parte 2: Novas features e reutilização de código (de 02/10/2019 a 05/10/2019) 12hrs
    • Android Fragments: Reutilizando componentes visuais (de 26/09/2019 a 29/09/2019) 8hrs
  • Formação: Android

    • Android parte 1: Crie a sua primeira app mobile (de 28/08/2019 a 05/09/2019) 10hrs
    • Android parte 2: Avançando com listeners, menu e UI (de 10/09/2019 a 11/09/2019) 10hrs
    • Android parte 3: Refinando o projeto (de 13/09/2019 a 13/09/2019) 10hrs
    • Layouts Android parte 1: Criando telas com Constraint Layouts. (de 13/09/2019 a 15/09/2019) 15hrs
    • Layouts Android parte 2: Boas práticas para criação de telas. (de 17/09/2019 a 21/09/2019) 17hrs
    • Recycler View parte 1: Listas flexíveis e performáticas (de 13/09/2019 a 16/09/2019) 8hrs
    • RecyclerView parte 2: Listeners, animações e boas práticas. (de 17/09/2019 a 21/09/2019) 8hrs
    • Android Room parte 1: Introdução a persistência de dados com ORM (de 10/09/2019 a 13/09/2019) 10hrs
    • Android Room parte 2: Operações assíncronas (de 17/09/2019 a 19/09/2019) 10hrs
    • Android: Acessando uma API web (de 21/09/2019 a 23/09/2019) 10hrs
  • Formação: PHP

    • Introdução ao PHP: Primeiros passos com a linguagem (de 31/05/2019 a 05/06/2019) 6hrs
    • Avançando com PHP: Arrays, Strings, Função e Web (de 04/06/2019 a 06/06/2019) 8hrs
    • PHP: Manipulando coleções com Arrays (de 06/06/2019 a 09/06/2019) 8hrs
    • PHP Exceptions: Tratamento de erros. (de 12/06/2019 a 13/06/2019) 10hrs
    • PHP com PDO parte 1: Persistindo os bancos de dados (de 13/06/2019 a 24/06/2019) 8hrs
    • PHP PDO parte 2: Mais segurança e organização na sua app (de 24/06/2019 a 30/06/2019) 8hrs
    • PHP Doctrine: Introdução ao Mapeamento Objeto-Relacional (de 09/10/2019 a 10/10/2019) 10hrs
  • Formação: .NET

    • C# parte 1: Primeiros passos (de 09/10/2019 a 11/10/2019) 8hrs
  • Formação: Wordpress

    • WordPress I: hospedagem, administração e widgets (de 26/05/2019 a 30/05/2019) 6hrs
    • WordPress II: páginas, temas e boas práticas (de 30/05/2019 a 14/06/2019) 8hrs
    • Wordpress: Criação de um tema do zero (de 14/06/2019 a 21/06/2019) 8hrs
  • Formação: Node.JS

    • HTTP: Entendendo a web por baixo dos panos (de 16/01/2019 a 21/01/2019) 14hrs
    • Performance Web I: otimizando o front-end (de 26/05/2019 a 14/06/2019) 20hrs
    • Performance Web II: Critical Path, HTTP/2 e Resource Hints (de 14/06/2019 a 19/06/2019) 20hrs
    • Node.js Parte 1: Inovando com JavaScript no backend (de 22/08/2019 a 24/08/2019) 12hrs
    • Node.js Parte 2: MVC, autenticação e autorização (de 24/08/2019 a 28/08/2019) 8hrs
    • MongoDB: Uma alternativa aos bancos relacionais tradicionais (de 12/09/2019 a 14/09/2019) 6hrs
  • Formação: Java

    • Java parte 1: Primeiros passos (de 28/08/2019 a 29/08/2019) 8hrs
    • Java parte 2: Introdução à Orientação a Objetos (de 29/08/2019 a 30/08/2019) 8hrs
    • Java parte 3: Entendendo herança e interface (de 30/08/2019 a 02/09/2019) 16hrs
    • Java parte 4: Entendendo exceções (de 02/09/2019 a 03/09/2019) 12hrs
    • Java parte 5: Pacotes e java.lang (de 03/09/2019 a 05/09/2019) 12hrs
    • Java parte 6: Conhecendo o java.util (de 05/09/2019 a 07/09/2019) 12hrs
    • Java parte 7: Trabalhando com java.io (de 07/09/2019 a 07/09/2019) 12hrs
    • Java: Dominando as Collections (de 07/09/2019 a 07/09/2019) 20hrs
    • Servlet Parte 1: Fundamentos da programação web Java (de 09/10/2019 a 18/10/2019) 10hrs
  • Formação: Iniciante em Programação

    • Lógica de programação I: Os primeiros programas com Javascript e HTML (de 03/01/2019 a 06/01/2019) 16hrs
    • Lógica de programação II: pratique com desenhos, animações e um jogo (de 05/01/2019 a 16/01/2019) 10hrs
    • Jogos clássicos parte 1: Iniciando no Javascript com Pong (de 24/06/2019 a 04/07/2019) 6hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 1: A primeira página da Web (de 18/08/2019 a 18/08/2019) 8hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 2: Posicionamento, listas e navegação (de 09/10/2019 a 17/10/2019) 8hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 3: Trabalhando com formulários e tabelas (de 09/10/2019 a 18/10/2019) 8hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 4: Avançando no CSS (de 18/10/2019 a 19/10/2019) 8hrs
    • JavaScript: Programando na linguagem da web (de 20/01/2019 a 24/01/2019) 20hrs
  • Formação: Python

    • Python 3 parte 1: Introdução à nova versão da linguagem (de 18/03/2019 a 31/03/2019) 12hrs
    • Python 3 parte 2: Avançando na linguagem (de 31/03/2019 a 03/04/2019) 12hrs
    • Python 3: Introdução a Orientação a objetos (de 03/04/2019 a 07/04/2019) 12hrs
    • Python 3: Avançando na orientação a objetos (de 07/04/2019 a 15/04/2019) 10hrs
    • Testes automatizados: TDD com Python (de 15/04/2019 a 30/06/2019) 6hrs
  • Formação: React JS

    • JavaScript avançado I: ES6, orientação a objetos e padrões de projetos (de 25/01/2019 a 28/01/2019) 12hrs
    • JavaScript Avançado II: ES6, orientação a objetos e padrões de projetos (de 28/01/2019 a 31/01/2019) 12hrs
    • JavaScript Avançado III: ES6, orientação a objetos e padrões de projetos (de 04/02/2019 a 11/02/2019) 12hrs
    • Webpack: Manipulando módulos na sua webapp (de 13/08/2019 a 18/08/2019) 8hrs
  • Formação: Angular

    • TypeScript parte 1: Evoluindo seu Javascript (de 03/08/2019 a 07/08/2019) 8hrs
    • TypeScript parte 2: Mais técnicas e boas práticas (de 08/08/2019 a 09/08/2019) 10hrs
    • Webpack: Manipulando módulos na sua webapp (de 13/08/2019 a 18/08/2019) 8hrs
    • Angular parte 1: Fundamentos (de 13/08/2019 a 14/08/2019) 16hrs
    • Angular parte 2: Autenticação, Forms e lazy loading (de 13/08/2019 a 15/08/2019) 12hrs
    • Angular parte 3: upload, build e novos componentes (de 15/08/2019 a 17/08/2019) 12hrs
    • Angular parte 4: lapidando o projeto (de 18/08/2019 a 20/08/2019) 10hrs
  • Formação: Vue.js

    • JavaScript: Programando na linguagem da web (de 20/01/2019 a 24/01/2019) 20hrs
    • Webpack: Manipulando módulos na sua webapp (de 13/08/2019 a 18/08/2019) 8hrs
    • Vue.js parte 1: construindo Single Page Applications (de 20/08/2019 a 21/08/2019) 16hrs
    • Vue.js parte 2: construindo Single Page Applications (de 21/08/2019 a 22/08/2019) 16hrs
  • Formação: HTML e CSS

    • HTML5 e CSS3 parte 1: A primeira página da Web (de 18/08/2019 a 18/08/2019) 8hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 2: Posicionamento, listas e navegação (de 09/10/2019 a 17/10/2019) 8hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 3: Trabalhando com formulários e tabelas (de 09/10/2019 a 18/10/2019) 8hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 4: Avançando no CSS (de 18/10/2019 a 19/10/2019) 8hrs
    • JavaScript: Programando na linguagem da web (de 20/01/2019 a 24/01/2019) 20hrs
    • Sass e Compass: Descomplicando o CSS (de 29/01/2019 a 31/01/2019) 8hrs
    • Flexbox: Posicione elementos na tela (de 01/01/2019 a 03/01/2019) 9hrs
    • CSS Grid: Simplificando layouts (de 30/05/2019 a 09/06/2019) 8hrs
    • Web Design Responsivo: Páginas que se adaptam do mobile ao desk (de 31/12/2018 a 01/01/2019) 10hrs
    • Bootstrap 4: Criando uma landing page responsiva (de 26/05/2019 a 27/05/2019) 8hrs
    • HTTP: Entendendo a web por baixo dos panos (de 16/01/2019 a 21/01/2019) 14hrs
    • Performance Web I: otimizando o front-end (de 26/05/2019 a 14/06/2019) 20hrs
    • Performance Web II: Critical Path, HTTP/2 e Resource Hints (de 14/06/2019 a 19/06/2019) 20hrs
  • Formação: Front-end

    • HTML5 e CSS3 parte 1: A primeira página da Web (de 18/08/2019 a 18/08/2019) 8hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 2: Posicionamento, listas e navegação (de 09/10/2019 a 17/10/2019) 8hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 3: Trabalhando com formulários e tabelas (de 09/10/2019 a 18/10/2019) 8hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 4: Avançando no CSS (de 18/10/2019 a 19/10/2019) 8hrs
    • JavaScript: Programando na linguagem da web (de 20/01/2019 a 24/01/2019) 20hrs
    • jQuery: Domine a biblioteca mais popular do mercado parte 1 (de 31/01/2019 a 03/02/2019) 12hrs
    • jQuery: Avance na biblioteca mais popular do mercado parte 2 (de 03/02/2019 a 07/02/2019) 12hrs
    • Sass e Compass: Descomplicando o CSS (de 29/01/2019 a 31/01/2019) 8hrs
    • Flexbox: Posicione elementos na tela (de 01/01/2019 a 03/01/2019) 9hrs
    • Web Design Responsivo: Páginas que se adaptam do mobile ao desk (de 31/12/2018 a 01/01/2019) 10hrs
    • JavaScript avançado I: ES6, orientação a objetos e padrões de projetos (de 25/01/2019 a 28/01/2019) 12hrs
    • JavaScript Avançado II: ES6, orientação a objetos e padrões de projetos (de 28/01/2019 a 31/01/2019) 12hrs
  • Formação: Administrador de Redes

    • Redes parte 1: Introdução, Conceitos e Prática (de 17/04/2019 a 20/04/2019) 10hrs
    • Redes parte 2: Montando um projeto do cliente até o provedor de serviços (de 19/04/2019 a 21/04/2019) 10hrs
    • Redes parte 3: Defina as listas de controle e políticas de acesso de usuários (de 21/04/2019 a 22/04/2019) 5hrs
    • Redes parte 4: Configuração de protocolos de roteamento e IPv6 (de 22/04/2019 a 28/04/2019) 8hrs
    • Redes parte 5: Wi-FI (de 09/10/2019 a 22/10/2019) 6hrs
    • Windows: Introdução ao Prompt (de 02/05/2019 a 04/05/2019) 5hrs
  • Formação: DevOps

    • Git e Github: Controle e compartilhe seu código (de 18/07/2019 a 23/07/2019) 6hrs
    • Git e Github: Estratégias de ramificação, Conflitos e Pull Requests (de 09/10/2019 a 17/10/2019) 8hrs
  • Formação: InDesign

    • Tipografia: Conhecendo o que há por trás dos tipos (de 19/03/2019 a 22/03/2019) 10hrs
    • Adobe Illustrator: Introdução ao desenho vetorial (de 09/12/2018 a 10/12/2018) 10hrs
    • Indesign: Diagramação em pequena escala (de 18/12/2018 a 20/12/2018) 3hrs
    • Indesign: Diagramação em grande escala (de 12/07/2019 a 15/07/2019) 10hrs
  • Formação: Produção de vídeo no Premiere

    • Adobe Premiere: Introdução à edição de vídeo (de 27/02/2019 a 05/03/2019) 12hrs
    • Premiere e o After effects: Edite vídeos com o pacote Adobe (de 09/03/2019 a 19/03/2019) 10hrs
    • Premiere: Ritmo de edição e manipulando emoções (de 16/07/2019 a 19/07/2019) 10hrs
    • Adobe Premiere: Criação de vídeo institucional (de 16/07/2019 a 17/07/2019) 10hrs
    • Premiere: Processos de colorização e tratamento de imagem (de 05/03/2019 a 09/03/2019) 12hrs
  • Formação: Unreal Engine

    • Unreal Engine parte 1: Crie um ambiente em VR para arquitetura. (de 31/07/2019 a 07/08/2019) 8hrs
    • Unreal Engine parte 2: Programação com Blueprints Visual Scripting (de 31/07/2019 a 08/08/2019) 8hrs
    • Unreal Engine parte 3: Fotografia em Estúdio e Cinematics (de 31/07/2019 a 09/08/2019) 6hrs
    • Unreal Engine parte 4: Controlando Iluminação com Level Streaming (de 31/07/2019 a 10/08/2019) 6hrs
    • Unreal Engine parte 5: Animação com Esqueletos e Simulação Física (de 10/08/2019 a 11/08/2019) 6hrs
    • Unreal Engine parte 6: Balística com mecânica de tiro ao alvo (de 31/07/2019 a 13/08/2019) 5hrs
  • Formação: Produção com Photoshop

    • Photoshop: Composição de peça publicitária (de 24/11/2018 a 24/11/2018) 8hrs
    • Adobe Photoshop: Compondo peça publicitária (de 14/12/2018 a 14/12/2018) 8hrs
    • Tipografia: Conhecendo o que há por trás dos tipos (de 19/03/2019 a 22/03/2019) 10hrs
    • Adobe Photoshop: Tratamento de imagem (de 17/02/2019 a 22/02/2019) 10hrs
    • Adobe Photoshop: Tratando imagem com viés publicitário (de 25/05/2019 a 27/05/2019) 10hrs
    • Adobe Illustrator: Introdução ao desenho vetorial (de 09/12/2018 a 10/12/2018) 10hrs
    • Adobe Photoshop e Adobe Illustrator: Composição para impressão (de 14/12/2018 a 16/12/2018) 10hrs
    • Adobe Photoshop e Illustrator: Práticas de edição gráfica para mídias sociais (de 15/07/2019 a 16/07/2019) 10hrs
  • Formação: Design Gráfico

    • Adobe Illustrator: Introdução ao desenho vetorial (de 09/12/2018 a 10/12/2018) 10hrs
    • Tipografia: Conhecendo o que há por trás dos tipos (de 19/03/2019 a 22/03/2019) 10hrs
    • Identidade Visual parte 1: Do Briefing a um logo em vetor no Illustrator (de 03/12/2018 a 06/12/2018) 13hrs
    • Identidade Visual parte 2: Criando um sistema visual e aplicações a partir de um logo (de 22/03/2019 a 22/03/2019) 8hrs
    • Identidade Visual parte 3: Elaborando o Conteúdo de um Manual de Marca no Illustrator (de 22/03/2019 a 24/03/2019) 8hrs
    • Identidade Visual parte 4: Criando um manual de marca no InDesign (de 24/03/2019 a 28/03/2019) 6hrs
    • Photoshop: Composição de peça publicitária (de 24/11/2018 a 24/11/2018) 8hrs
    • Adobe Photoshop: Compondo peça publicitária (de 14/12/2018 a 14/12/2018) 8hrs
    • Adobe Illustrator e Photoshop: Do vetor a composição (de 14/12/2018 a 14/12/2018) 10hrs
    • Adobe Photoshop: Tratamento de imagem (de 17/02/2019 a 22/02/2019) 10hrs
    • Adobe Photoshop: Tratando imagem com viés publicitário (de 25/05/2019 a 27/05/2019) 10hrs
    • Indesign: Diagramação em grande escala (de 12/07/2019 a 15/07/2019) 10hrs
    • Adobe Photoshop e Adobe Illustrator: Composição para impressão (de 14/12/2018 a 16/12/2018) 10hrs
    • Design Gráfico: Conhecimentos de impressão (de 12/02/2019 a 13/02/2019) 10hrs
  • Formação: Produção Gráfica com Illustrator

    • Adobe Illustrator: Introdução ao desenho vetorial (de 09/12/2018 a 10/12/2018) 10hrs
    • Tipografia: Conhecendo o que há por trás dos tipos (de 19/03/2019 a 22/03/2019) 10hrs
    • Adobe Illustrator e Photoshop: Do vetor a composição (de 14/12/2018 a 14/12/2018) 10hrs
    • Adobe Photoshop e Illustrator: Práticas de edição gráfica para mídias sociais (de 15/07/2019 a 16/07/2019) 10hrs
    • Adobe Photoshop e Adobe Illustrator: Composição para impressão (de 14/12/2018 a 16/12/2018) 10hrs
    • Design Gráfico: Conhecimentos de impressão (de 12/02/2019 a 13/02/2019) 10hrs
  • Formação: Motion Design

    • After Effects: Animando Lower Third (de 25/11/2018 a 27/11/2018) 5hrs
    • Illustrator: crie layouts para a web (de 04/12/2018 a 06/12/2018) 8hrs
    • After Effects I: Aprendendo a fazer animações 2D (de 29/11/2018 a 08/12/2018) 10hrs
    • After Effects II: Avançando na criação de animações 2D (de 08/12/2018 a 14/12/2018) 10hrs
    • Photoshop: do briefing à criação (de 12/02/2019 a 17/02/2019) 6hrs
    • After Effects: Animando uma Bus Mídia (de 27/11/2018 a 29/11/2018) 10hrs
    • After Effects: Vídeos comerciais do zero até o render (de 29/11/2018 a 06/12/2018) 20hrs
    • After Effects: Animando Spot Comercial (de 30/11/2018 a 01/12/2018) 9hrs
    • After Effects: Técnicas de composição e fluxo de trabalho (de 22/03/2019 a 28/03/2019) 15hrs
    • Cinema 4D Lite: Adicionando 3D no After Effects (de 01/12/2018 a 04/12/2018) 12hrs
    • Premiere e o After effects: Edite vídeos com o pacote Adobe (de 09/03/2019 a 19/03/2019) 10hrs
    • Adobe After Effects: Animando a partir do Element 3D (de 16/07/2019 a 19/07/2019) 10hrs
  • Formação: Ilustração Publicitária no Photoshop

    • Photoshop: Crie um esboço de um poster de super herói (de 25/11/2018 a 25/11/2018) 15hrs
    • Photoshop: Acabamento e entrega de um poster de super herói (de 25/11/2018 a 25/11/2018) 15hrs
    • Photoshop: Conceitue e esboce um personagem publicitário (de 25/11/2018 a 25/11/2018) 12hrs
    • Illustrator: Acabamento final de personagem publicitário (de 25/11/2018 a 25/11/2018) 5hrs
    • Photoshop: Contando histórias por meio de uma imagem (de 25/11/2018 a 25/11/2018) 4hrs
  • Formação: Pintura Digital no Photoshop

    • Pintura Digital: Textura e Shading (de 16/12/2018 a 17/12/2018) 12hrs
    • Pintura Digital: Montando e refinando o shading (de 17/12/2018 a 17/12/2018) 10hrs
  • Formação: Adobe XD

    • Adobe XD: Design visual de um site mobile (de 24/05/2019 a 25/05/2019) 10hrs
    • Adobe XD: Componentes da interface (de 15/12/2018 a 17/12/2018) 10hrs
    • UI Design Patterns: Usabilidade em interfaces mobile (de 16/05/2019 a 18/05/2019) 5hrs
    • Adobe Illustrator: Introdução ao desenho vetorial (de 09/12/2018 a 10/12/2018) 10hrs
    • Tipografia: Conhecendo o que há por trás dos tipos (de 19/03/2019 a 22/03/2019) 10hrs
    • Adobe XD: refinando o visual da interface (de 23/05/2019 a 27/05/2019) 10hrs
  • Formação: Sketch

    • Tipografia: Conhecendo o que há por trás dos tipos (de 19/03/2019 a 22/03/2019) 10hrs
    • UI Design Patterns: Usabilidade em interfaces mobile (de 16/05/2019 a 18/05/2019) 5hrs
    • Adobe Illustrator: Introdução ao desenho vetorial (de 09/12/2018 a 10/12/2018) 10hrs
    • Tipografia: Conhecendo o que há por trás dos tipos (de 19/03/2019 a 22/03/2019) 10hrs
  • Formação: Editor de vídeo

    • Adobe Premiere: Introdução à edição de vídeo (de 27/02/2019 a 05/03/2019) 12hrs
    • Premiere: Ritmo de edição e manipulando emoções (de 16/07/2019 a 19/07/2019) 10hrs
    • Adobe Premiere: Criação de vídeo institucional (de 16/07/2019 a 17/07/2019) 10hrs
  • Formação: UX Design

    • UX: o que é experiência de usuário (de 10/05/2019 a 12/05/2019) 5hrs
    • UX Strategy: divergindo e afunilando ideias (de 11/05/2019 a 12/05/2019) 12hrs
    • UX Usability: facilite a vida do seu usuário no mobile (de 12/05/2019 a 14/05/2019) 10hrs
    • UX Produto: monitore, mensure e teste o seu projeto (de 14/05/2019 a 15/05/2019) 2hrs
    • Revisão UX: ferramentas do briefing ao protótipo (de 15/05/2019 a 16/05/2019) 6hrs
    • UX mitos: os erros frequentes de usabilidade e as boas práticas (de 16/05/2019 a 18/05/2019) 6hrs
    • UI Design Patterns: Usabilidade em interfaces mobile (de 16/05/2019 a 18/05/2019) 5hrs
    • Prototipagem e UX parte 1: Alta fidelidade com o Adobe XD (de 18/05/2019 a 19/05/2019) 4hrs
    • Prototipagem e UX parte 2: linkando telas no Adobe XD (de 19/05/2019 a 21/05/2019) 4hrs
    • Teste de usabilidade parte 1: Seu produto é fácil de usar? (de 20/05/2019 a 21/05/2019) 3hrs
    • Teste de Usabilidade parte 2: Mensurando e entregando resultados (de 21/05/2019 a 23/05/2019) 4hrs
  • Formação: Marketing Digital

    • E-mail marketing: da segmentação ao AB (de 27/05/2019 a 27/05/2019) 8hrs
  • Formação: Machine Learning

    • Linguagem Natural parte 1: Introdução a NLP com análise de sentimento (de 28/10/2019 a 30/10/2019) 6hrs
    • Linguagem Natural parte 2: Continuando com a análise de sentimento (de 31/10/2019 a 02/11/2019) 4hrs
    • Machine Learning: Validação de modelos (de 20/10/2019 a 23/10/2019) 8hrs
    • Machine Learning parte 1: Otimização de modelos através de hiperparâmetros (de 23/10/2019 a 24/10/2019) 9hrs
    • Machine Learning parte 2: Otimização com exploração aleatória (de 25/10/2019 a 26/10/2019) 8hrs
    • Machine Learning: Introdução a classificação com SKLearn (de 18/10/2019 a 20/10/2019) 8hrs
    • Machine Learning: Introdução a algoritmos não supervisionados (de 26/10/2019 a 28/10/2019) 6hrs
    • Deep Learning parte 1: Introdução com Keras (de 07/11/2019 a 07/11/2019) 5hrs
    • Machine Learning: Intro a sistemas de recomendação em Python (de 30/10/2019 a 31/10/2019) 8hrs
  • Formação: SQL com MySQL Server da Oracle

    • Introdução ao SQL com MySQL: Manipule e consulte dados (de 20/10/2019 a 22/10/2019) 12hrs
    • Consultas SQL: Avançando no SQL com MySQL (de 22/10/2019 a 25/10/2019) 14hrs
  • Formação: SQL com Microsoft SQL Server 2017

    • SQL Server: Introdução ao SQL com Microsoft SQL Server 2017 (de 02/11/2019 a 05/11/2019) 12hrs
    • SQL Server: Consultas avançadas com Microsoft SQL Server 2017 (de 02/11/2019 a 02/11/2019) 12hrs
    • SQL Server: Manipulação de dados com Microsoft SQL Server 2017 (de 07/11/2019 a 09/11/2019) 12hrs
    • SQL Server: T-SQL com Microsoft SQL Server 2017 (de 10/11/2019 a 12/11/2019) 14hrs
  • Formação: Data Science

    • Data Science: Primeiros passos (de 20/10/2019 a 22/10/2019) 6hrs
    • Python Pandas: Tratando e analisando dados (de 22/10/2019 a 23/10/2019) 12hrs
    • Data analysis: introdução a séries temporais e análises (de 23/10/2019 a 24/10/2019) 8hrs
Assinatura do coordenador Guilherme Silveira. Assinatura do diretor Carlos Felício.
https://cursos.alura.com.br/user/saikou/fullCertificate/ca504eec9c363347d772f7890b4b2a56