Certificamos que oliveriojnn concluiu os cursos e formações a seguir, no período de 29/11/2020 a 13/03/2022.
Formações:
-
Formação: Aprofunde em PHP com arquitetura e padrões de projeto - 42hs
Cursos:
- Design Patterns em PHP: padrões comportamentais (de 03/11/2021 a 04/11/2021) 8hrs
- Design Patterns em PHP: padrões estruturais (de 04/11/2021 a 05/11/2021) 8hrs
- Design Patterns em PHP: padrões criacionais (de 19/11/2021 a 20/11/2021) 8hrs
- PHP e Clean Architecture: descomplicando arquitetura de software (de 23/01/2022 a 24/01/2022) 8hrs
- PHP e Domain Driven Design: apresentando os conceitos (de 24/01/2022 a 27/01/2022) 8hrs
Conteúdos complementares:
- Hipsters: Práticas de Orientação a Objetos – Hipsters #129 - 56min
- Alura+: Design de código vs Arquitetura de software - 7min
- Alura+: Clean Architecture (Arquitetura Limpa) - O que é? - 11min
-
Formação: DevOps - 106hs
Cursos:
- Vagrant: gerenciando máquinas virtuais (de 31/01/2021 a 14/02/2021) 12hrs
- Ansible: sua infraestrutura como código (de 03/12/2020 a 05/12/2020) 12hrs
- Terraform: automatize a infraestrutura na nuvem (de 08/12/2020 a 08/12/2020) 8hrs
- Docker Swarm: Orquestrador de containers (de 05/12/2020 a 07/12/2020) 12hrs
- Kubernetes: Pods, Services e ConfigMaps (de 29/11/2020 a 10/01/2021) 8hrs
- Kubernetes: Deployments, Volumes e Escalabilidade (de 10/01/2021 a 10/01/2021) 8hrs
- Integração Contínua: mais qualidade e menos risco no desenvolvimento (de 01/01/2021 a 01/01/2021) 6hrs
- Entrega Contínua: confiabilidade e qualidade na implantação de software (de 30/12/2020 a 01/01/2021) 8hrs
- Jenkins e Docker: Pipeline de entrega continua (de 28/12/2020 a 29/12/2020) 12hrs
- Gitlab CI e Docker: Pipeline de entrega contínua (de 27/02/2021 a 01/03/2021) 8hrs
- Grafana e Telegraf: Monitoramento em tempo real (de 23/02/2021 a 27/02/2021) 10hrs
Conteúdos complementares:
- Alura+: O que é Infraestrutura como Código (IaC)? - 13min
- Alura+: O que é Packer? - 11min
- Alura+: Usando Docker Multi-Stage Build para otimizar a imagem - 15min
- Alura+: Quais são os tipos de armazenamentos no Docker? - 17min
- Alura+: Conceitos iniciais do HELM para K8S - 10min
- Alura+: Pipeline de Build com Docker e Azure - 19min
- Alura+: Monitoramento com Netdata - 14min
Cursos:
-
Programação - 148hs
- Laravel parte 1: produtividade no desenvolvimento web (de 29/11/2020 a 19/10/2021) 6hrs
- Laravel parte 2: trabalhando com Autenticação, Relacionamentos e Testes (de 19/10/2021 a 20/10/2021) 10hrs
- Lumen: API Rest com o Micro-framework do Laravel (de 29/10/2021 a 30/10/2021) 10hrs
- PHP: manipulando coleções com Arrays (de 13/10/2021 a 13/10/2021) 8hrs
- PHP: conceitos, lidando com dados, loops e mais (de 11/10/2021 a 11/10/2021) 6hrs
- Avançando com PHP: Arrays, Strings, Função e Web (de 11/10/2021 a 17/10/2021) 8hrs
- MVC com PHP: entenda o padrão Model-View-Controller (de 17/10/2021 a 18/10/2021) 14hrs
- PHP Composer: Dependências, Autoload e Publicação (de 17/10/2021 a 17/10/2021) 6hrs
- PHP e TDD: testes com PHPUnit (de 20/11/2021 a 20/11/2021) 6hrs
- SOLID com PHP: princípios da programação orientada a objetos (de 31/10/2021 a 02/11/2021) 6hrs
- Testes de integração com PHP: testando o acesso à API e ao banco de dados (de 20/11/2021 a 18/12/2021) 8hrs
- Orientação a Objetos com PHP: Classes, métodos e atributos (de 12/10/2021 a 12/10/2021) 8hrs
- Avançando com Orientação a Objetos com PHP: Herança, Polimorfismo e Interfaces (de 12/10/2021 a 13/10/2021) 10hrs
- Laravel parte 3: Eventos, filas, upload e e-mail (de 20/10/2021 a 27/10/2021) 10hrs
- PHP e PDO: trabalhando com bancos de dados (de 17/10/2021 a 17/10/2021) 10hrs
- PHP Exceptions: tratamento de erros (de 13/10/2021 a 29/10/2021) 8hrs
- PHP e Behavior Driven Development: BDD com Behat (de 23/01/2022 a 23/01/2022) 8hrs
- Object Calisthenics: exercitando a Orientação a Objetos (de 02/11/2021 a 03/11/2021) 6hrs
-
DevOps - 270hs
- Vagrant e Puppet: criação e provisionamento de maquinas virtuais (de 14/02/2021 a 14/02/2021) 8hrs
- Segurança Web: vulnerabilidades do seu sistema e OWASP (de 25/12/2020 a 26/12/2020) 12hrs
- Amazon S3: Manipule e armazene objetos na nuvem (de 18/12/2020 a 19/12/2020) 12hrs
- Amazon Code Deploy: Deploy Continuo com AWS (de 12/12/2020 a 13/12/2020) 12hrs
- Docker: Criando containers sem dor de cabeça (de 29/11/2020 a 01/12/2020) 10hrs
- Amazon Cloud Front e Route53: Distribua os seus arquivos e crie seu próprio domínio (de 13/12/2020 a 13/12/2020) 8hrs
- Amazon ECS: gerencie Docker na nuvem da AWS (de 05/01/2021 a 09/01/2021) 8hrs
- Amazon Elastic Beanstalk Parte 1: container Docker (de 19/12/2020 a 20/12/2020) 6hrs
- Amazon Lightsail: descomplicando a nuvem (de 13/12/2020 a 13/12/2020) 8hrs
- Google Cloud Compute Engine: escalabilidade e alta disponibilidade (de 08/12/2020 a 08/12/2020) 9hrs
- Google Cloud Storage: armazenamento de objetos na Google Cloud (de 09/12/2020 a 12/12/2020) 5hrs
- Google Cloud Functions: código Serverless (de 24/03/2021 a 26/03/2021) 6hrs
- Google Cloud Endpoints: integrando a API (de 26/03/2021 a 02/04/2021) 6hrs
- Git e Github: controle e compartilhe seu código (de 30/01/2021 a 31/01/2021) 6hrs
- Deploy no Amazon EC2: alta disponibilidade e escalabilidade de uma aplicação (de 19/12/2020 a 19/12/2020) 10hrs
- Docker DCA: estudando para a prova de certificação do Docker (de 19/07/2021 a 21/08/2021) 12hrs
- Kubernetes na Digital Ocean: gerenciando aplicações conteinerizadas (de 13/03/2022 a 13/03/2022) 8hrs
- OWASP Top 10: de Injections a Broken Access Control (de 26/12/2020 a 26/12/2020) 4hrs
- OWASP Top 10: Security misconfiguration, logging e monitoramento (de 26/12/2020 a 27/12/2020) 6hrs
- OWASP: padrão de verificação de segurança de aplicações (de 27/12/2020 a 27/12/2020) 6hrs
- OWASP: padrão de verificação de segurança de aplicações V5 a V8 (de 01/01/2021 a 01/01/2021) 7hrs
- OWASP: padrão de verificação de segurança de aplicações V9 a V14 (de 01/01/2021 a 02/01/2021) 7hrs
- Associate Cloud Engineer parte 1: a certificação do Google Cloud (de 04/04/2021 a 04/04/2021) 8hrs
- Associate Cloud Engineer parte 2: a certificação do Google Cloud (de 04/04/2021 a 06/04/2021) 8hrs
- Associate Cloud Engineer parte 3: a certificação do Google Cloud (de 04/04/2021 a 04/04/2021) 10hrs
- Associate Cloud Engineer parte 4: A certificação do Google Cloud (de 06/04/2021 a 07/04/2021) 8hrs
- The Twelve-Factor App: Metodologia para construção de aplicações robustas (de 01/01/2021 a 01/01/2021) 10hrs
- Ansible: AWX, Galaxy e Vault (de 21/02/2021 a 22/02/2021) 10hrs
- Jenkins: integração contínua (de 26/01/2021 a 31/01/2021) 8hrs
- Google Kubernetes Engine (de 22/08/2021 a 22/08/2021) 8hrs
- Google Kubernetes Engine: avançando com GKE (de 13/03/2022 a 13/03/2022) 8hrs
- Microsserviços: explorando os conceitos (de 09/10/2021 a 10/10/2021) 8hrs
- Microsserviços na prática: entendendo a tomada de decisões (de 19/09/2021 a 20/09/2021) 8hrs
-
Data Science - 30hs
- Redis I: armazenando chaves e valores (de 10/10/2021 a 10/10/2021) 20hrs
- Redis II: estruturas e recursos na sua base NoSQL (de 10/10/2021 a 11/10/2021) 10hrs
-
Inovação & Gestão - 100hs
- Scrum: agilidade em seu projeto (de 10/02/2022 a 10/02/2022) 10hrs
- Scrum parte 1: gerencie o seu projeto de forma ágil (de 11/02/2022 a 12/02/2022) 5hrs
- Scrum parte 2: o Manifesto Ágil, liderança e organização em Scrum (de 12/02/2022 a 12/02/2022) 5hrs
- Scrum parte 3: projetos com Agile (de 12/02/2022 a 13/02/2022) 6hrs
- Scrum parte 4: planejando projetos com Agile (de 13/02/2022 a 13/02/2022) 7hrs
- Scrum parte 5: executando projetos com Agile (de 13/02/2022 a 13/02/2022) 5hrs
- Scrum parte 6: revisão, retrospectiva e encerramento de projetos com Agile (de 14/02/2022 a 19/02/2022) 4hrs
- Hábitos: da produtividade às metas pessoais (de 08/12/2020 a 24/03/2021) 8hrs
- Foco: trazendo mais resultados para o dia a dia (de 20/09/2021 a 09/10/2021) 10hrs
- Kanban parte 1: fundamentos essenciais (de 14/02/2022 a 19/02/2022) 6hrs
- Kanban parte 2: métricas e práticas avançadas (de 19/02/2022 a 13/03/2022) 8hrs
- Networking: potencialize oportunidades (de 08/10/2021 a 09/10/2021) 6hrs
- Agilidade: promovendo a transformação ágil (de 10/02/2022 a 11/02/2022) 6hrs
- Organização de Equipes Ágeis: os papéis existentes em uma equipe (de 10/02/2022 a 10/02/2022) 6hrs
- Extreme Programming: metodologia de desenvolvimento ágil de software (de 10/02/2022 a 10/02/2022) 8hrs