Rua Vergueiro, 3185, 8º andar, São Paulo, SP (11) 4118-2432 AOVS Sistemas de Informática S.A, CNPJ: 05.555.382/0001.33 www.alura.com.br

Certificamos que Marcos Antônio dos Santos concluiu os cursos a seguir, totalizando a carga horária estimada em 1081 horas no período de 15/10/2015 a 13/03/2020 .

Formações:

  • Formação: Oracle ONE: Lógica de Programação

    • JavaScript: Programando na linguagem da web (de 25/02/2017 a 19/04/2017) 20hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 1: A primeira página da Web (de 22/02/2020 a 22/02/2020) 8hrs
  • Formação: PHP

    • PHP Doctrine: Introdução ao Mapeamento Objeto-Relacional (de 04/02/2020 a 07/02/2020) 10hrs
    • Lumen: API Rest com o Micro-framework do Laravel (de 01/07/2019 a 29/07/2019) 10hrs
    • PHP Exceptions: Tratamento de erros. (de 31/07/2019 a 24/10/2019) 10hrs
  • Formação: Python Web

    • HTML5 e CSS3 I: Suas primeiras páginas da Web (de 18/02/2016 a 19/02/2016) 32hrs
    • HTTP: Entendendo a web por baixo dos panos (de 26/02/2018 a 04/04/2019) 14hrs
  • Formação: Java EE

    • Maven: Build do zero a web (de 29/09/2016 a 11/10/2017) 6hrs
  • Formação: Node.JS

    • MongoDB: Uma alternativa aos bancos relacionais tradicionais (de 11/10/2016 a 21/10/2016) 6hrs
    • HTTP: Entendendo a web por baixo dos panos (de 26/02/2018 a 04/04/2019) 14hrs
  • Formação: Java

    • Java: Dominando as Collections (de 21/06/2016 a 05/07/2016) 20hrs
    • Maven: Build do zero a web (de 29/09/2016 a 11/10/2017) 6hrs
  • Formação: Oracle ONE: Java

    • Java 8: Tire proveito dos novos recursos da linguagem (de 02/03/2016 a 03/03/2016) 12hrs
    • Java: Dominando as Collections (de 21/06/2016 a 05/07/2016) 20hrs
  • Formação: Certificação Java

    • Certificação Java SE 7 Programmer I: O básico de Java (de 14/08/2016 a 15/08/2016) 8hrs
    • Certificação Java SE 7 Programmer I: Tipos de Dados (de 16/08/2016 a 16/08/2016) 8hrs
  • Formação: Expert em Orientação a Objetos

    • Teste de Integração: Testes SQL e DAOs automatizados em java (de 29/05/2017 a 30/05/2017) 12hrs
  • Formação: Iniciante em Programação

    • HTML5 e CSS3 I: Suas primeiras páginas da Web (de 18/02/2016 a 19/02/2016) 32hrs
    • HTML5 e CSS3 II: Turbinando as suas páginas (de 21/02/2016 a 24/02/2016) 40hrs
    • JavaScript: Programando na linguagem da web (de 25/02/2017 a 19/04/2017) 20hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 1: A primeira página da Web (de 22/02/2020 a 22/02/2020) 8hrs
  • Formação: React JS

    • JavaScript avançado I: ES6, orientação a objetos e padrões de projetos (de 19/04/2017 a 12/07/2017) 12hrs
    • JavaScript Avançado II: ES6, orientação a objetos e padrões de projetos (de 12/07/2017 a 19/07/2017) 12hrs
    • JavaScript Avançado III: ES6, orientação a objetos e padrões de projetos (de 19/07/2017 a 24/10/2019) 12hrs
    • Webpack: Manipulando módulos na sua webapp (de 05/11/2019 a 05/11/2019) 8hrs
    • React parte 1: Componentes reutilizáveis para sua webapp (de 13/03/2020 a 13/03/2020) 6hrs
    • React parte 2: Validação, Rotas e Integração com API (de 13/03/2020 a 13/03/2020) 8hrs
    • React: boas práticas e refatoração (de 13/03/2020 a 13/03/2020) 10hrs
  • Formação: Angular

    • Webpack: Manipulando módulos na sua webapp (de 05/11/2019 a 05/11/2019) 8hrs
  • Formação: Node.js

    • HTML5 e CSS3 I: Suas primeiras páginas da Web (de 18/02/2016 a 19/02/2016) 32hrs
    • MongoDB: Uma alternativa aos bancos relacionais tradicionais (de 11/10/2016 a 21/10/2016) 6hrs
    • JavaScript: Programando na linguagem da web (de 25/02/2017 a 19/04/2017) 20hrs
    • HTTP: Entendendo a web por baixo dos panos (de 26/02/2018 a 04/04/2019) 14hrs
  • Formação: Acessibilidade Web

    • Acessibilidade web: introdução a designs inclusivos (de 04/04/2019 a 09/05/2019) 6hrs
  • Formação: Vue.js

    • HTML5 e CSS3 I: Suas primeiras páginas da Web (de 18/02/2016 a 19/02/2016) 32hrs
    • HTML5 e CSS3 II: Turbinando as suas páginas (de 21/02/2016 a 24/02/2016) 40hrs
    • JavaScript: Programando na linguagem da web (de 25/02/2017 a 19/04/2017) 20hrs
    • Vue.js parte 1: construindo Single Page Applications (de 30/03/2018 a 04/04/2018) 16hrs
    • Webpack: Manipulando módulos na sua webapp (de 05/11/2019 a 05/11/2019) 8hrs
  • Formação: Oracle ONE: Front-end

    • Web Design Responsivo: Páginas que se adaptam do mobile ao desk (de 08/04/2016 a 26/04/2016) 10hrs
    • jQuery: Domine a biblioteca mais popular do mercado parte 1 (de 09/11/2016 a 11/11/2016) 12hrs
    • JavaScript: Programando na linguagem da web (de 25/02/2017 a 19/04/2017) 20hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 1: A primeira página da Web (de 22/02/2020 a 22/02/2020) 8hrs
  • Formação: React

    • JavaScript avançado I: ES6, orientação a objetos e padrões de projetos (de 19/04/2017 a 12/07/2017) 12hrs
    • JavaScript Avançado II: ES6, orientação a objetos e padrões de projetos (de 12/07/2017 a 19/07/2017) 12hrs
    • JavaScript Avançado III: ES6, orientação a objetos e padrões de projetos (de 19/07/2017 a 24/10/2019) 12hrs
    • React parte 1: componentes reutilizáveis para sua webapp (de 03/09/2018 a 05/10/2018) 10hrs
    • React parte 2: Container components e o ciclo de vida do react (de 05/10/2018 a 16/09/2019) 10hrs
    • Webpack: Manipulando módulos na sua webapp (de 05/11/2019 a 05/11/2019) 8hrs
  • Formação: HTML e CSS

    • Web Design Responsivo: Páginas que se adaptam do mobile ao desk (de 08/04/2016 a 26/04/2016) 10hrs
    • JavaScript: Programando na linguagem da web (de 25/02/2017 a 19/04/2017) 20hrs
    • HTTP: Entendendo a web por baixo dos panos (de 26/02/2018 a 04/04/2019) 14hrs
    • Acessibilidade web: introdução a designs inclusivos (de 04/04/2019 a 09/05/2019) 6hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 1: A primeira página da Web (de 22/02/2020 a 22/02/2020) 8hrs
  • Formação: Front-end

    • Web Design Responsivo: Páginas que se adaptam do mobile ao desk (de 08/04/2016 a 26/04/2016) 10hrs
    • HTML5 e CSS3 I: Suas primeiras páginas da Web (de 18/02/2016 a 19/02/2016) 32hrs
    • HTML5 e CSS3 II: Turbinando as suas páginas (de 21/02/2016 a 24/02/2016) 40hrs
    • JavaScript avançado I: ES6, orientação a objetos e padrões de projetos (de 19/04/2017 a 12/07/2017) 12hrs
    • JavaScript Avançado II: ES6, orientação a objetos e padrões de projetos (de 12/07/2017 a 19/07/2017) 12hrs
    • jQuery: Domine a biblioteca mais popular do mercado parte 1 (de 09/11/2016 a 11/11/2016) 12hrs
    • JavaScript: Programando na linguagem da web (de 25/02/2017 a 19/04/2017) 20hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 1: A primeira página da Web (de 22/02/2020 a 22/02/2020) 8hrs
  • Formação: Administrador de Redes

    • Linux I: Conhecendo e utilizando o terminal (de 13/08/2016 a 14/08/2016) 4hrs
    • Linux II: Programas, processos e pacotes (de 16/08/2016 a 22/08/2016) 8hrs
    • Windows: Introdução ao Prompt (de 15/08/2016 a 15/08/2016) 5hrs
    • Redes parte 1: Introdução, Conceitos e Prática (de 04/11/2016 a 08/11/2016) 10hrs
  • Formação: Certificação LPI Linux Essentials

    • Certificação Linux LPI Essentials parte 1: Evolution and Distributions (de 22/08/2016 a 25/08/2016) 8hrs
    • Certificação Linux LPI Essentials parte 2: Open Source Software and Licensing (de 26/08/2016 a 21/09/2016) 8hrs
    • Certificação Linux LPI Essentials parte 4: Using the command line to get help (de 08/11/2016 a 14/11/2016) 8hrs
    • Certificação Linux LPI Essentials parte 3: Command Line Basics (de 16/10/2016 a 04/11/2016) 8hrs
    • Certificação Linux LPI Essentials parte 5: Directories and Listing Files and managing files (de 15/11/2016 a 21/12/2016) 5hrs
    • Certificação Linux LPI Essentials parte 6: Archiving Files on the Command Line (de 24/08/2017 a 25/03/2019) 5hrs
  • Formação: DevOps

    • Linux I: Conhecendo e utilizando o terminal (de 13/08/2016 a 14/08/2016) 4hrs
    • Linux II: Programas, processos e pacotes (de 16/08/2016 a 22/08/2016) 8hrs
    • Amazon S3: Manipule e armazene objetos na nuvem (de 09/11/2017 a 23/11/2017) 12hrs
    • Docker: Criando containers sem dor de cabeça (de 11/10/2017 a 17/10/2017) 10hrs
    • Kubernetes: Introdução a orquestração de containers (de 23/11/2017 a 24/11/2017) 8hrs
  • Formação: DevOps

    • Linux I: Conhecendo e utilizando o terminal (de 13/08/2016 a 14/08/2016) 4hrs
    • Linux II: Programas, processos e pacotes (de 16/08/2016 a 22/08/2016) 8hrs
    • Docker: Criando containers sem dor de cabeça (de 11/10/2017 a 17/10/2017) 10hrs
  • Formação: Amazon Web Services

    • Amazon S3: Manipule e armazene objetos na nuvem (de 09/11/2017 a 23/11/2017) 12hrs
  • Formação: UX Design

    • UX: o que é experiência de usuário (de 20/04/2017 a 10/05/2017) 5hrs
    • UX Usability: facilite a vida do seu usuário no mobile (de 24/10/2017 a 22/11/2017) 10hrs
  • Formação: SEO

    • SEO II: Mais técnicas para rankeamento (de 11/05/2016 a 14/02/2020) 5hrs
  • Formação: Marketing Digital

    • SEO I: Rankeie bem no Google (de 05/05/2016 a 11/05/2016) 8hrs
    • SEO II: Mais técnicas para rankeamento (de 11/05/2016 a 14/02/2020) 5hrs
  • Formação: Machine Learning

    • Machine Learning: Introdução a classificação com SKLearn (de 31/05/2019 a 08/06/2019) 8hrs
  • Formação: SQL com Microsoft SQL Server 2017

    • SQL Server: Introdução ao SQL com Microsoft SQL Server 2017 (de 22/01/2019 a 23/01/2019) 12hrs
  • Formação: Empreendedorismo Digital

    • Google Adwords: publicando minha primeira campanha (de 15/09/2017 a 15/09/2017) 8hrs
  • Formação: Digital & Agile Thinking

    • UX: o que é experiência de usuário (de 20/04/2017 a 10/05/2017) 5hrs
Assinatura do coordenador Guilherme Silveira. Assinatura do diretor Carlos Felício.
https://cursos.alura.com.br/user/marcaosi/fullCertificate/17cec10e671b521138ee3d5b5e9e4514