Rua Vergueiro, 3185, 8º andar, São Paulo, SP (11) 4118-2432 AOVS Sistemas de Informática S.A, CNPJ: 05.555.382/0001.33 www.alura.com.br

Certificamos que gisele.padoin concluiu os cursos a seguir, totalizando a carga horária estimada em 1060 horas no período de 17/08/2018 a 28/07/2020 .

Formações:

  • Formação: Flutter

    • Fundamentos de Flutter: Crie o seu primeiro App (de 24/10/2019 a 04/05/2020) 15hrs
  • Formação: Android

    • Layouts Android parte 2: Boas práticas para criação de telas. (de 29/05/2019 a 29/05/2019) 17hrs
  • Formação: Java EE

    • Java e JPA: Otimizações com JPA2 e Hibernate (de 07/11/2018 a 27/03/2020) 12hrs
    • Maven: Build do zero a web (de 16/10/2018 a 03/02/2019) 6hrs
    • Java e JPA: Persista seus objetos com a JPA2 e Hibernate (de 27/03/2020 a 27/03/2020) 8hrs
  • Formação: Node.JS

    • Performance Web I: otimizando o front-end (de 26/03/2019 a 28/03/2019) 20hrs
    • HTTP: Entendendo a web por baixo dos panos (de 20/12/2018 a 20/12/2018) 14hrs
    • Node.js Parte 1: Inovando com JavaScript no backend (de 26/04/2019 a 04/05/2019) 12hrs
    • Node.js Parte 2: MVC, autenticação e autorização (de 26/01/2020 a 05/02/2020) 8hrs
  • Formação: Java

    • Java e JPA: Otimizações com JPA2 e Hibernate (de 07/11/2018 a 27/03/2020) 12hrs
    • Java: Dominando as Collections (de 11/12/2018 a 30/12/2018) 20hrs
    • Maven: Build do zero a web (de 16/10/2018 a 03/02/2019) 6hrs
    • Java parte 1: Primeiros passos (de 15/11/2018 a 16/11/2018) 8hrs
    • Java parte 2: Introdução à Orientação a Objetos (de 16/11/2018 a 18/11/2018) 8hrs
    • Java parte 3: Entendendo herança e interface (de 18/11/2018 a 21/11/2018) 16hrs
    • Java parte 4: Entendendo exceções (de 06/09/2018 a 21/12/2018) 12hrs
    • Java parte 5: Pacotes e java.lang (de 21/12/2018 a 27/12/2018) 12hrs
    • Java parte 6: Conhecendo o java.util (de 27/12/2018 a 28/12/2018) 12hrs
    • Java parte 7: Trabalhando com java.io (de 28/12/2018 a 29/12/2018) 12hrs
    • Servlet Parte 1: Fundamentos da programação web Java (de 08/10/2018 a 24/03/2020) 10hrs
    • Servlet parte 2: Autenticação, autorização e o padrão MVC (de 09/08/2019 a 27/03/2020) 14hrs
    • Java e JPA: Persista seus objetos com a JPA2 e Hibernate (de 27/03/2020 a 27/03/2020) 8hrs
  • Formação: Certificação Java

    • Certificação Java SE 7 Programmer I: O básico de Java (de 20/12/2018 a 15/03/2019) 8hrs
    • Certificação Java SE 7 Programmer I: Tipos de Dados (de 15/03/2019 a 18/03/2019) 8hrs
  • Formação: Expert em Orientação a Objetos

    • Testes: TDD com Java (de 19/01/2019 a 20/01/2019) 12hrs
  • Formação: Django

    • Performance Web I: otimizando o front-end (de 26/03/2019 a 28/03/2019) 20hrs
    • HTTP: Entendendo a web por baixo dos panos (de 20/12/2018 a 20/12/2018) 14hrs
  • Formação: Iniciante em Programação

    • HTML5 e CSS3 I: Suas primeiras páginas da Web (de 22/08/2018 a 04/01/2019) 32hrs
    • HTML5 e CSS3 II: Turbinando as suas páginas (de 22/03/2019 a 25/03/2019) 40hrs
    • Lógica de programação I: Os primeiros programas com Javascript e HTML (de 24/08/2018 a 11/06/2019) 16hrs
    • JavaScript: Programando na linguagem da web (de 28/01/2019 a 18/02/2019) 20hrs
  • Formação: Front End

    • Web Design Responsivo: Páginas que se adaptam do mobile ao desk (de 24/02/2019 a 26/02/2019) 10hrs
    • JavaScript: Conhecendo o Browser e padrões de projeto (de 15/11/2018 a 24/11/2018) 12hrs
    • JavaScript: Aprofundando em MVC, padrão Proxy e Factory (de 02/12/2018 a 13/02/2019) 12hrs
    • JavaScript: Salvando dados localmente com IndexedDB (de 27/02/2019 a 18/03/2019) 12hrs
    • Flexbox: Posicione elementos na tela (de 26/12/2018 a 04/02/2019) 9hrs
  • Formação: Angular

    • TypeScript parte 1: Evoluindo seu Javascript (de 22/09/2018 a 18/10/2019) 8hrs
  • Formação: Vue.js

    • HTML5 e CSS3 I: Suas primeiras páginas da Web (de 22/08/2018 a 04/01/2019) 32hrs
    • HTML5 e CSS3 II: Turbinando as suas páginas (de 22/03/2019 a 25/03/2019) 40hrs
    • JavaScript: Programando na linguagem da web (de 28/01/2019 a 18/02/2019) 20hrs
  • Formação: HTML e CSS

    • Web Design Responsivo: Páginas que se adaptam do mobile ao desk (de 24/02/2019 a 26/02/2019) 10hrs
    • Performance Web I: otimizando o front-end (de 26/03/2019 a 28/03/2019) 20hrs
    • Flexbox: Posicione elementos na tela (de 26/12/2018 a 04/02/2019) 9hrs
    • JavaScript: Programando na linguagem da web (de 28/01/2019 a 18/02/2019) 20hrs
    • HTTP: Entendendo a web por baixo dos panos (de 20/12/2018 a 20/12/2018) 14hrs
  • Formação: Administrador de Redes

    • Linux I: Conhecendo e utilizando o terminal (de 16/10/2018 a 16/10/2018) 4hrs
    • Linux II: Programas, processos e pacotes (de 16/10/2018 a 30/10/2018) 8hrs
    • Redes parte 1: Introdução, Conceitos e Prática (de 15/03/2019 a 28/03/2019) 10hrs
  • Formação: Raspberry Pi

    • Raspberry Pi parte 1: Da instalação ao Media Center (de 03/08/2019 a 04/08/2019) 6hrs
  • Formação: DevOps

    • Linux I: Conhecendo e utilizando o terminal (de 16/10/2018 a 16/10/2018) 4hrs
    • Linux II: Programas, processos e pacotes (de 16/10/2018 a 30/10/2018) 8hrs
    • Docker: Criando containers sem dor de cabeça (de 10/10/2018 a 12/10/2018) 10hrs
    • Ansible: Sua infraestrutura como código (de 29/04/2019 a 22/04/2020) 12hrs
    • Jenkins e Docker: Pipeline de entrega continua (de 13/05/2020 a 14/05/2020) 12hrs
    • Vagrant: Gerenciando máquinas virtuais (de 01/06/2019 a 23/07/2019) 12hrs
    • Git e Github: Controle e compartilhe seu código (de 12/04/2020 a 18/04/2020) 6hrs
    • Git e Github: Estratégias de ramificação, Conflitos e Pull Requests (de 18/04/2020 a 18/04/2020) 8hrs
    • Terraform: Automatize a infraestrutura na nuvem (de 06/10/2019 a 22/04/2020) 8hrs
    • Kubernetes: Orquestração de containers (de 12/05/2020 a 12/05/2020) 10hrs
    • Docker Swarm: Orquestrador de containers (de 12/05/2020 a 12/05/2020) 12hrs
    • Integração Contínua: Mais qualidade e menos risco no desenvolvimento (de 13/05/2020 a 13/05/2020) 6hrs
    • Entrega Contínua: Confiabilidade e qualidade na implantação de software (de 13/05/2020 a 13/05/2020) 8hrs
  • Formação: Certificação Docker DCA

    • Docker: Criando containers sem dor de cabeça (de 10/10/2018 a 12/10/2018) 10hrs
    • Docker Swarm: Orquestrador de containers (de 12/05/2020 a 12/05/2020) 12hrs
  • Formação: Figma

    • Design Thinking: Concretizando ideias (de 17/02/2020 a 28/07/2020) 5hrs
  • Formação: Adobe XD

    • Adobe XD: Design visual de um site mobile (de 24/07/2020 a 28/07/2020) 10hrs
    • Design Thinking: Concretizando ideias (de 17/02/2020 a 28/07/2020) 5hrs
  • Formação: UX Research

    • UX Produto: monitore, mensure e teste o seu projeto (de 07/12/2018 a 10/12/2018) 2hrs
  • Formação: Sketch

    • Design Thinking: Concretizando ideias (de 17/02/2020 a 28/07/2020) 5hrs
  • Formação: UX Design

    • UX: o que é experiência de usuário (de 07/12/2018 a 14/01/2019) 5hrs
    • UX Strategy: divergindo e afunilando ideias (de 05/03/2019 a 17/03/2019) 12hrs
    • UX Usability: facilite a vida do seu usuário no mobile (de 31/08/2018 a 07/12/2018) 10hrs
    • UX Produto: monitore, mensure e teste o seu projeto (de 07/12/2018 a 10/12/2018) 2hrs
    • Design Thinking: Concretizando ideias (de 17/02/2020 a 28/07/2020) 5hrs
  • Formação: SEO

    • SEO II: Mais técnicas para rankeamento (de 23/08/2018 a 29/08/2018) 5hrs
  • Formação: Marketing Digital

    • SEO II: Mais técnicas para rankeamento (de 23/08/2018 a 29/08/2018) 5hrs
  • Formação: Machine Learning

    • Machine Learning: Introdução a classificação com SKLearn (de 24/05/2019 a 28/11/2019) 8hrs
  • Formação: Comunicação

    • Comunicação: Como se expressar bem e ser compreendido (de 25/09/2018 a 10/10/2018) 8hrs
  • Formação: Produtividade

    • Hábitos: da produtividade às metas pessoais (de 25/01/2019 a 24/03/2019) 8hrs
    • Foco: Trazendo mais resultados para o dia a dia (de 28/08/2018 a 11/09/2018) 10hrs
    • Eficácia parte 1: Hábitos para sua proatividade (de 25/01/2019 a 31/03/2019) 6hrs
    • Eficácia parte 2: Hábitos para sua proatividade (de 12/05/2019 a 27/05/2019) 4hrs
    • Produtividade parte 1: estratégias para o dia a dia (de 24/03/2019 a 24/03/2019) 6hrs
    • Produtividade Parte 2: Organização e prioridade (de 28/01/2019 a 31/01/2019) 6hrs
  • Formação: Empreendedorismo Digital

    • Empreendedorismo: da ideia ao plano de negócios (de 01/11/2018 a 01/11/2018) 8hrs
  • Formação: Desenvolvimento Pessoal

    • Hábitos: da produtividade às metas pessoais (de 25/01/2019 a 24/03/2019) 8hrs
    • Comunicação: Como se expressar bem e ser compreendido (de 25/09/2018 a 10/10/2018) 8hrs
    • Relacionamento interpessoal: aprenda a lidar melhor com você e com o outro (de 29/08/2018 a 17/09/2018) 10hrs
    • Foco: Trazendo mais resultados para o dia a dia (de 28/08/2018 a 11/09/2018) 10hrs
    • Eficácia parte 1: Hábitos para sua proatividade (de 25/01/2019 a 31/03/2019) 6hrs
    • Eficácia parte 2: Hábitos para sua proatividade (de 12/05/2019 a 27/05/2019) 4hrs
    • Pontos fortes parte 1: descubra os seus e aprenda a gerenciá-los (de 17/04/2019 a 25/04/2019) 4hrs
    • Pontos fortes parte 2: Habilidades e competências (de 07/05/2019 a 13/05/2019) 4hrs
    • Estresse parte 1: buscando qualidade de vida (de 23/11/2018 a 05/12/2018) 2hrs
    • Estresse parte 2: Equilibre seu estilo de vida (de 03/05/2019 a 04/05/2019) 8hrs
  • Formação: Digital & Agile Thinking

    • UX: o que é experiência de usuário (de 07/12/2018 a 14/01/2019) 5hrs
    • Design Thinking: Concretizando ideias (de 17/02/2020 a 28/07/2020) 5hrs
Assinatura do coordenador Guilherme Silveira. Assinatura do diretor Carlos Felício.
https://cursos.alura.com.br/user/gisele-padoin/fullCertificate/18845d9fb71db5d8f7a9538fada392d3