Rua Vergueiro, 3185, 8º andar, São Paulo, SP (11) 4118-2432 AOVS Sistemas de Informática S.A, CNPJ: 05.555.382/0001.33 www.alura.com.br

Certificamos que Douglas Pereira de Almeida concluiu os cursos a seguir, totalizando a carga horária estimada em 1337 horas no período de 23/08/2019 a 19/10/2021.

Formações:

  • Formação: Python Web

    • Python 3 parte 1: Introdução à nova versão da linguagem (de 26/08/2019 a 28/08/2019) 12hrs
    • Python 3 parte 2: Avançando na linguagem (de 28/08/2019 a 29/08/2019) 12hrs
    • Python 3: Introdução a Orientação a objetos (de 02/09/2019 a 02/09/2019) 12hrs
    • Python 3: Avançando na orientação a objetos (de 09/09/2019 a 10/09/2019) 10hrs
    • Testes automatizados: TDD com Python (de 03/02/2020 a 05/02/2020) 6hrs
    • HTML5 e CSS3 I: Suas primeiras páginas da Web (de 26/08/2019 a 03/09/2019) 32hrs
    • HTTP: Entendendo a web por baixo dos panos (de 11/09/2019 a 17/09/2019) 14hrs
    • Flask parte 1: Crie uma webapp com Python 3 (de 30/01/2020 a 31/01/2020) 16hrs
    • Flask parte 2: Avançando no desenvolvimento web (de 31/01/2020 a 03/02/2020) 12hrs
    • Hipsters: CSS: Cansei de Ser Simples – Hipsters #09 50min
    • Hipsters: HTTP/2: magia com o novo protocolo – Hipsters #13 48min
  • Formação: Microcontroladores e Eletrônica Aplicada

    • Arduino: Do zero ao jogo (de 28/01/2020 a 06/02/2020) 20hrs
    • Arduino: Introdução à Robótica (de 06/02/2020 a 06/02/2020) 12hrs
    • NodeMcu e Esp8266: Medindo e publicando dados com MQTT (de 27/01/2020 a 28/01/2020) 8hrs
    • Esp32: Detector de presença com Bluetooth Low Energy (de 28/01/2020 a 28/01/2020) 6hrs
    • NodeMcu e Esp8266: Monte um brinquedo interativo para seu Pet (de 29/01/2020 a 30/01/2020) 8hrs
  • Formação: Iniciante em Programação

    • Lógica de programação I: Os primeiros programas com Javascript e HTML (de 23/08/2019 a 27/08/2019) 16hrs
    • Lógica de programação II: pratique com desenhos, animações e um jogo (de 30/08/2019 a 30/08/2019) 10hrs
    • Jogos clássicos parte 1: Iniciando no Javascript com Pong (de 29/08/2019 a 29/08/2019) 6hrs
    • Jogos clássicos parte 2: laços e listas com Javascript (de 29/08/2019 a 30/08/2019) 4hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 1: A primeira página da Web (de 23/10/2019 a 23/10/2019) 8hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 2: Posicionamento, listas e navegação (de 23/10/2019 a 29/10/2019) 8hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 3: Trabalhando com formulários e tabelas (de 29/10/2019 a 29/10/2019) 8hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 4: Avançando no CSS (de 29/10/2019 a 04/11/2019) 8hrs
    • HTML5 e CSS3 I: Suas primeiras páginas da Web (de 26/08/2019 a 03/09/2019) 32hrs
    • HTML5 e CSS3 II: Turbinando as suas páginas (de 05/09/2019 a 09/09/2019) 40hrs
    • JavaScript: Programando na linguagem da web (de 21/10/2019 a 22/10/2019) 20hrs
    • Hipsters: CSS: Cansei de Ser Simples – Hipsters #09 50min
  • Formação: HTML e CSS

    • HTML5 e CSS3 parte 1: A primeira página da Web (de 23/10/2019 a 23/10/2019) 8hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 2: Posicionamento, listas e navegação (de 23/10/2019 a 29/10/2019) 8hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 3: Trabalhando com formulários e tabelas (de 29/10/2019 a 29/10/2019) 8hrs
    • HTML5 e CSS3 parte 4: Avançando no CSS (de 29/10/2019 a 04/11/2019) 8hrs
    • Acessibilidade web: introdução a designs inclusivos (de 18/08/2021 a 19/08/2021) 6hrs
    • Acessibilidade web parte 1: tornando seu front-end inclusivo (de 19/08/2021 a 23/08/2021) 6hrs
    • Acessibilidade web parte 2: Componentes acessíveis com um pouco de JavaScript (de 23/08/2021 a 23/08/2021) 4hrs
    • JavaScript: Programando na linguagem da web (de 21/10/2019 a 22/10/2019) 20hrs
    • Sass e Compass: Descomplicando o CSS (de 23/08/2021 a 24/08/2021) 8hrs
    • Flexbox: Posicione elementos na tela (de 25/08/2021 a 25/08/2021) 9hrs
    • CSS Grid: Simplificando layouts (de 29/08/2021 a 29/08/2021) 8hrs
    • Web Design Responsivo: Páginas que se adaptam do mobile ao desk (de 31/08/2021 a 02/09/2021) 10hrs
    • Bootstrap 4: Criando uma landing page responsiva (de 12/02/2020 a 12/02/2020) 8hrs
    • Arquitetura CSS: Descomplicando os problemas (de 02/09/2021 a 06/09/2021) 8hrs
    • HTTP: Entendendo a web por baixo dos panos (de 11/09/2019 a 17/09/2019) 14hrs
    • Performance Web I: otimizando o front-end (de 06/09/2021 a 06/09/2021) 20hrs
    • Performance Web II: Critical Path, HTTP/2 e Resource Hints (de 06/09/2021 a 06/09/2021) 20hrs
    • Hipsters: HTTP/2: magia com o novo protocolo – Hipsters #13 48min
  • Formação: Acessibilidade Web

    • Acessibilidade web: introdução a designs inclusivos (de 18/08/2021 a 19/08/2021) 6hrs
    • Acessibilidade web parte 1: tornando seu front-end inclusivo (de 19/08/2021 a 23/08/2021) 6hrs
    • Acessibilidade web parte 2: Componentes acessíveis com um pouco de JavaScript (de 23/08/2021 a 23/08/2021) 4hrs
  • Formação: SQL com Microsoft SQL Server 2017

    • SQL Server: Introdução ao SQL com Microsoft SQL Server 2017 (de 31/10/2019 a 04/11/2019) 12hrs
    • SQL Server: Consultas avançadas com Microsoft SQL Server 2017 (de 17/12/2019 a 18/12/2019) 12hrs
    • SQL Server: Manipulação de dados com Microsoft SQL Server 2017 (de 19/12/2019 a 23/12/2019) 12hrs
    • SQL Server: T-SQL com Microsoft SQL Server 2017 (de 23/12/2019 a 25/12/2019) 14hrs
    • SQL Server: Administração do Microsoft SQL Server 2017 (de 25/12/2019 a 26/12/2019) 12hrs
  • Formação: Oracle SQL e PL/SQL

    • Oracle I: Aprenda SQL usando esse famoso banco de dados (de 04/09/2019 a 05/09/2019) 8hrs
    • Oracle II: Consultas Complexas (de 11/09/2019 a 11/09/2019) 8hrs
    • PL/SQL: Domine a linguagem do banco de dados Oracle (de 24/10/2019 a 25/10/2019) 12hrs
    • PL/SQL: Dominando packages (de 31/10/2019 a 01/11/2019) 12hrs
  • Formação: Certificação da biblioteca de infraestrutura de tecnologia da informação - Fundamentos v3

    • Gerenciamento de serviços: Papéis e processos de infraestrutura de TI (de 17/12/2019 a 25/12/2019) 10hrs
    • Alinhamento de TI ao negócio: Estratégias e desenho de serviços (de 25/12/2019 a 25/12/2019) 10hrs
    • Gerenciamento de serviços: Conhecendo a operação de serviço (de 26/12/2019 a 27/12/2019) 10hrs
    • Gerenciamento da qualidade: Iniciando a operação de serviço (de 02/01/2020 a 02/01/2020) 10hrs
  • Formação: Gerente Ágil - Metodologia Agile | Alura

    • Fundamentos de Agilidade: seus primeiros passos para a transformação ágil (de 23/10/2019 a 23/10/2019) 6hrs
    • Scrum: Agilidade em seu projeto (de 06/09/2019 a 09/09/2019) 10hrs
    • Scrum parte 1: Gerencie o seu projeto de forma ágil (de 23/10/2019 a 28/10/2019) 5hrs
    • Scrum Parte 2: O Manifesto Ágil, Liderança e Organização em Scrum (de 28/10/2019 a 12/11/2019) 5hrs
    • Scrum Parte 3: Iniciando Projetos com Agile (de 08/11/2019 a 12/11/2019) 6hrs
    • Scrum Parte 4: Planejando Projetos com Agile (de 21/11/2019 a 21/11/2019) 7hrs
    • Scrum Parte 5: Executando Projetos com Agile (de 22/11/2019 a 25/11/2019) 5hrs
    • Scrum Parte 6: Revisão, Retrospectiva e Encerramento de Projetos com Agile (de 25/11/2019 a 25/11/2019) 4hrs
    • Kanban parte 1: Fundamentos Essenciais (de 28/11/2019 a 29/11/2019) 6hrs
    • Kanban parte 2: Métricas e Práticas Avançadas (de 02/12/2019 a 02/12/2019) 8hrs
    • Primeira liderança: Aprendendo sobre a missão e propósito de liderar pessoas (de 17/08/2021 a 17/08/2021) 6hrs
    • Agile na Prática: Técnicas aplicadas para gestão ágil (de 29/11/2019 a 02/12/2019) 8hrs
    • Agile Avançado: Crie modelos e descubra o Nexus (de 18/08/2021 a 18/08/2021) 10hrs
  • Formação: Comunicação

    • Comunicação: Como se expressar bem e ser compreendido (de 19/08/2021 a 23/08/2021) 8hrs
    • Oratória parte 1: Compartilhe ideias e histórias (de 24/08/2021 a 24/08/2021) 8hrs
    • Oratória parte 2: Apresentações em público (de 25/08/2021 a 25/08/2021) 6hrs
    • Feedback: a arte de orientar e ser orientado com sentido (de 25/08/2021 a 25/08/2021) 5hrs
    • Comunicação não violenta: Consciência para agir (de 29/08/2021 a 29/08/2021) 8hrs
    • Comunicação não violenta parte 2: Mantendo a empatia (de 29/08/2021 a 29/08/2021) 4hrs
    • Gerenciamento de conflitos: Técnicas fundamentais (de 31/08/2021 a 31/08/2021) 10hrs
    • Comunicação Assertiva: Reduzindo conflitos e frustrações (de 29/08/2021 a 29/08/2021) 6hrs
    • Princípios da influência: persuasão com foco em negócios (de 29/08/2021 a 31/08/2021) 13hrs
    • Fundamentos do Storytelling: Visão de negócios e desenvolvimento pessoal (de 31/08/2021 a 31/08/2021) 8hrs
    • Alura+: Como falar com mais segurança 9min
    • Alura+: Comunicação Não Violenta 12min
  • Formação: Certificação Cobit 5

    • COBIT 5 Foundations Parte 1: Introdução a Governança Corporativa (de 10/02/2020 a 11/02/2020) 14hrs
    • COBIT 5 Foundations Parte 2: Princípios do COBIT 5 (de 11/02/2020 a 11/02/2020) 9hrs
    • COBIT 5 Foundations Parte 3: Habilitadores do COBIT 5 (de 12/02/2020 a 12/02/2020) 12hrs
    • COBIT 5 Foundations Parte 4: Implementação e Avaliação de Processos (de 12/02/2020 a 13/02/2020) 5hrs
Assinatura do coordenador Guilherme Silveira. Assinatura do diretor Carlos Felício.
https://cursos.alura.com.br/user/dpalmeida/fullCertificate/3381e48ebc836d747535b69a488187d6