Solucionado (ver solução)
Solucionado
(ver solução)
5
respostas

Problema Spring MVC - Security

Ola pessoal. Alguèm poderia dar uma suporte sobre o erro abaixo? Estou seguindo o passo-a-passo do curso mas não estou conseguindo entender qual o problema. Agradeço. Abs

INFO: Spring WebApplicationInitializers detected on classpath: [br.com.casadocodigo.loja.conf.SpringSecurityFilterConfiguration@6fdc9479, br.com.casadocodigo.loja.conf.ServletSpringMvc@449176e9]
log4j:WARN No appenders could be found for logger (org.springframework.web.context.support.StandardServletEnvironment).
log4j:WARN Please initialize the log4j system properly.
log4j:WARN See http://logging.apache.org/log4j/1.2/faq.html#noconfig for more info.
Sep 20, 2016 7:56:15 AM org.apache.catalina.core.ApplicationContext log
INFO: Initializing Spring root WebApplicationContext
Sep 20, 2016 7:56:15 AM org.apache.catalina.core.StandardContext listenerStart
SEVERE: Exception sending context initialized event to listener instance of class org.springframework.web.context.ContextLoaderListener
org.springframework.beans.factory.BeanCreationException: Error creating bean with name 'springSecurityFilterChain' defined in class org.springframework.security.config.annotation.web.configuration.WebSecurityConfiguration: Instantiation of bean failed; nested exception is org.springframework.beans.factory.BeanDefinitionStoreException: Factory method [public javax.servlet.Filter org.springframework.security.config.annotation.web.configuration.WebSecurityConfiguration.springSecurityFilterChain() throws java.lang.Exception] threw exception; nested exception is java.lang.NoSuchMethodError: org.springframework.util.AntPathMatcher.setCaseSensitive(Z)V
    at org.springframework.beans.factory.support.ConstructorResolver.instantiateUsingFactoryMethod(ConstructorResolver.java:601)
    at org.springframework.beans.factory.support.AbstractAutowireCapableBeanFactory.instantiateUsingFactoryMethod(AbstractAutowireCapableBeanFactory.java:1113)
    at org.springframework.beans.factory.support.AbstractAutowireCapableBeanFactory.createBeanInstance(AbstractAutowireCapableBeanFactory.java:1008)
    at org.springframework.beans.factory.support.AbstractAutowireCapableBeanFactory.doCreateBean(AbstractAutowireCapableBeanFactory.java:505)
    at org.springframework.beans.factory.support.AbstractAutowireCapableBeanFactory.createBean(AbstractAutowireCapableBeanFactory.java:476)
    at org.springframework.beans.factory.support.AbstractBeanFactory$1.getObject(AbstractBeanFactory.java:302)
    at org.springframework.beans.factory.support.DefaultSingletonBeanRegistry.getSingleton(DefaultSingletonBeanRegistry.java:229)
    at org.springframework.beans.factory.support.AbstractBeanFactory.doGetBean(AbstractBeanFactory.java:298)
    at org.springframework.beans.factory.support.AbstractBeanFactory.getBean(AbstractBeanFactory.java:193)
    at org.springframework.beans.factory.support.DefaultListableBeanFactory.preInstantiateSingletons(DefaultListableBeanFactory.java:725)
    at org.springframework.context.support.AbstractApplicationContext.finishBeanFactoryInitialization(AbstractApplicationContext.java:757)
    at org.springframework.context.support.AbstractApplicationContext.refresh(AbstractApplicationContext.java:480)
    at org.springframework.web.context.ContextLoader.configureAndRefreshWebApplicationContext(ContextLoader.java:403)
    at org.springframework.web.context.ContextLoader.initWebApplicationContext(ContextLoader.java:306)
    at org.springframework.web.context.ContextLoaderListener.contextInitialized(ContextLoaderListener.java:106)
    at org.apache.catalina.core.StandardContext.listenerStart(StandardContext.java:5097)
    at org.apache.catalina.core.StandardContext.startInternal(StandardContext.java:5615)
    at org.apache.catalina.util.LifecycleBase.start(LifecycleBase.java:147)
    at org.apache.catalina.core.ContainerBase$StartChild.call(ContainerBase.java:1571)
    at org.apache.catalina.core.ContainerBase$StartChild.call(ContainerBase.java:1561)
    at java.util.concurrent.FutureTask.run(FutureTask.java:266)
    at java.util.concurrent.ThreadPoolExecutor.runWorker(ThreadPoolExecutor.java:1142)
    at java.util.concurrent.ThreadPoolExecutor$Worker.run(ThreadPoolExecutor.java:617)
    at java.lang.Thread.run(Thread.java:745)
Caused by: org.springframework.beans.factory.BeanDefinitionStoreException: Factory method [public javax.servlet.Filter org.springframework.security.config.annotation.web.configuration.WebSecurityConfiguration.springSecurityFilterChain() throws java.lang.Exception] threw exception; nested exception is java.lang.NoSuchMethodError: org.springframework.util.AntPathMatcher.setCaseSensitive(Z)V
    at org.springframework.beans.factory.support.SimpleInstantiationStrategy.instantiate(SimpleInstantiationStrategy.java:188)
    at org.springframework.beans.factory.support.ConstructorResolver.instantiateUsingFactoryMethod(ConstructorResolver.java:590)
    ... 23 more
Caused by: java.lang.NoSuchMethodError: org.springframework.util.AntPathMatcher.setCaseSensitive(Z)V
    at org.springframework.security.web.util.matcher.AntPathRequestMatcher$SpringAntMatcher.createMatcher(AntPathRequestMatcher.java:268)
    at org.springframework.security.web.util.matcher.AntPathRequestMatcher$SpringAntMatcher.<init>(AntPathRequestMatcher.java:252)
    at org.springframework.security.web.util.matcher.AntPathRequestMatcher$SpringAntMatcher.<init>(AntPathRequestMatcher.java:245)
    at org.springframework.security.web.util.matcher.AntPathRequestMatcher.<init>(AntPathRequestMatcher.java:116)
    at org.springframework.security.web.util.matcher.AntPathRequestMatcher.<init>(AntPathRequestMatcher.java:84)
    at org.springframework.security.web.authentication.UsernamePasswordAuthenticationFilter.<init>(UsernamePasswordAuthenticationFilter.java:62)
    at org.springframework.security.config.annotation.web.configurers.FormLoginConfigurer.<init>(FormLoginConfigurer.java:73)
    at org.springframework.security.config.annotation.web.builders.HttpSecurity.formLogin(HttpSecurity.java:976)
    at org.springframework.security.config.annotation.web.configuration.WebSecurityConfigurerAdapter.configure(WebSecurityConfigurerAdapter.java:322)
    at org.springframework.security.config.annotation.web.configuration.WebSecurityConfigurerAdapter.getHttp(WebSecurityConfigurerAdapter.java:199)
    at org.springframework.security.config.annotation.web.configuration.WebSecurityConfigurerAdapter.init(WebSecurityConfigurerAdapter.java:283)
    at org.springframework.security.config.annotation.web.configuration.WebSecurityConfigurerAdapter.init(WebSecurityConfigurerAdapter.java:68)
    at org.springframework.security.config.annotation.AbstractConfiguredSecurityBuilder.init(AbstractConfiguredSecurityBuilder.java:367)
    at org.springframework.security.config.annotation.AbstractConfiguredSecurityBuilder.doBuild(AbstractConfiguredSecurityBuilder.java:320)
    at org.springframework.security.config.annotation.AbstractSecurityBuilder.build(AbstractSecurityBuilder.java:39)
    at org.springframework.security.config.annotation.web.configuration.WebSecurityConfiguration.springSecurityFilterChain(WebSecurityConfiguration.java:92)
    at org.springframework.security.config.annotation.web.configuration.WebSecurityConfiguration$$EnhancerBySpringCGLIB$$1903002c.CGLIB$springSecurityFilterChain$0(<generated>)
    at org.springframework.security.config.annotation.web.configuration.WebSecurityConfiguration$$EnhancerBySpringCGLIB$$1903002c$$FastClassBySpringCGLIB$$ccd26947.invoke(<generated>)
    at org.springframework.cglib.proxy.MethodProxy.invokeSuper(MethodProxy.java:228)
    at org.springframework.context.annotation.ConfigurationClassEnhancer$BeanMethodInterceptor.intercept(ConfigurationClassEnhancer.java:312)
    at org.springframework.security.config.annotation.web.configuration.WebSecurityConfiguration$$EnhancerBySpringCGLIB$$1903002c.springSecurityFilterChain(<generated>)
    at sun.reflect.NativeMethodAccessorImpl.invoke0(Native Method)
    at sun.reflect.NativeMethodAccessorImpl.invoke(NativeMethodAccessorImpl.java:62)
    at sun.reflect.DelegatingMethodAccessorImpl.invoke(DelegatingMethodAccessorImpl.java:43)
    at java.lang.reflect.Method.invoke(Method.java:497)
    at org.springframework.beans.factory.support.SimpleInstantiationStrategy.instantiate(SimpleInstantiationStrategy.java:166)
    ... 24 more

Sep 20, 2016 7:56:15 AM org.apache.catalina.core.StandardContext startInternal
SEVERE: One or more listeners failed to start. Full details will be found in the appropriate container log file
Sep 20, 2016 7:56:15 AM org.apache.catalina.core.StandardContext startInternal
SEVERE: Context [/casadocodigo] startup failed due to previous errors
Sep 20, 2016 7:56:15 AM org.apache.catalina.core.ApplicationContext log
INFO: Closing Spring root WebApplicationContext
Sep 20, 2016 7:56:15 AM org.apache.coyote.AbstractProtocol start
INFO: Starting ProtocolHandler ["http-bio-8080"]
Sep 20, 2016 7:56:15 AM org.apache.coyote.AbstractProtocol start
INFO: Starting ProtocolHandler ["ajp-bio-8009"]
Sep 20, 2016 7:56:15 AM org.apache.catalina.startup.Catalina start
INFO: Server startup in 1409 ms
5 respostas

Quando acontece uma NoSuchMethodErrortudo indica que tem algo errado com as versões das bibliotecas que vc declarou no seu pom.xml. Dá uma olhada nisso? Confere se ta tudo exatamente igual.

Ok Alberto, eram as versões. Antes eu estava importando a lista abaixo: Penso che voces possam corrigir essa parte, senão se perde tempo tentando entender o problema (para quem è novato...). Abs e obrigado.

<dependency>
    <groupId>org.springframework.security</groupId>
    <artifactId>spring-security-config</artifactId>
    <version>4.0.0.M2</version>
</dependency>

<dependency>
    <groupId>org.springframework.security</groupId>
    <artifactId>spring-security-taglibs</artifactId>
    <version>4.0.0.M2</version>
</dependency>

<dependency>
    <groupId>org.springframework.security</groupId>
    <artifactId>spring-security-web</artifactId>
    <version>4.1.1.RELEASE</version>
</dependency>

<dependency>
    <groupId>org.springframework.security</groupId>
    <artifactId>spring-security-core</artifactId>
    <version>4.0.0.M2</version>
</dependency>
solução!

Alberto,

Um outra duvida. Na parte abaixo eu tentei simular o erro e funziona sem problemas, voce saberia me dizer o porque? Agradeço, obrigado.

Agora poderemos fazer o teste! Mas ao reiniciarmos o servidor, teremos um erro indicando que nossas configurações não foram suficientes, veja:

classe nao herdada em configuracoes

O erro explica que deve haver uma classe que herde da classe WebsecurityConfigurerAdapter. Se olharmos nossa classe de configuração (SecurityConfiguration), veremos que ela só habilita as configurações, mas não configura nada. Veja:

@EnableWebMvcSecurity
public class SecurityConfiguration {

}

Sep 21, 2016 6:18:04 AM org.apache.catalina.startup.Catalina load
INFO: Initialization processed in 429 ms
Sep 21, 2016 6:18:04 AM org.apache.catalina.core.StandardService startInternal
INFO: Starting service Catalina
Sep 21, 2016 6:18:04 AM org.apache.catalina.core.StandardEngine startInternal
INFO: Starting Servlet Engine: Apache Tomcat/7.0.70
Sep 21, 2016 6:18:04 AM org.apache.catalina.startup.TldConfig execute
INFO: At least one JAR was scanned for TLDs yet contained no TLDs. Enable debug logging for this logger for a complete list of JARs that were scanned but no TLDs were found in them. Skipping unneeded JARs during scanning can improve startup time and JSP compilation time.
Sep 21, 2016 6:18:05 AM org.apache.catalina.core.ApplicationContext log
INFO: Spring WebApplicationInitializers detected on classpath: [br.com.casadocodigo.loja.conf.SpringSecurityFilterConfiguration@29f0e053, br.com.casadocodigo.loja.conf.ServletSpringMvc@1562cc08]
log4j:WARN No appenders could be found for logger (org.springframework.web.context.support.StandardServletEnvironment).
log4j:WARN Please initialize the log4j system properly.
log4j:WARN See http://logging.apache.org/log4j/1.2/faq.html#noconfig for more info.
Sep 21, 2016 6:18:05 AM org.apache.catalina.core.ApplicationContext log
INFO: Initializing Spring root WebApplicationContext
Sep 21, 2016 6:18:05 AM org.apache.catalina.core.ApplicationContext log
INFO: Initializing Spring FrameworkServlet 'dispatcher'
Sep 21, 2016 6:18:07 AM org.apache.coyote.AbstractProtocol start
INFO: Starting ProtocolHandler ["http-bio-8080"]
Sep 21, 2016 6:18:07 AM org.apache.coyote.AbstractProtocol start
INFO: Starting ProtocolHandler ["ajp-bio-8009"]
Sep 21, 2016 6:18:07 AM org.apache.catalina.startup.Catalina start
INFO: Server startup in 3290 ms

Edvaldo, coloca tua dúvida no fórum do curso, fica mais fácil pra achar ajuda! :)

Edvaldo, ele está dizendo que alguém tem que estender dessa classe WebsecurityConfigurerAdapter, deixe o sua classe dessa forma :

@EnableWebMvcSecurity public class SecurityConfiguration extends WebSecurityConfigurerAdapter {

}

Quer mergulhar em tecnologia e aprendizagem?

Receba a newsletter que o nosso CEO escreve pessoalmente, com insights do mercado de trabalho, ciência e desenvolvimento de software